Будь здорово, село!

4438
Дина Боранбаева

Реализация национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» позволит обеспечить качественной первичной медико-санитарной помощью миллион жителей глубинки и высокотехнологичными медицинскими услугами – еще четыре миллиона человек.

фото из архива "КП"

Нынешний год ознаменовался стартом небывалого по масштабам строительства медицинских объектов по всей республике. По поручению Главы государства, озвученному в Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», началась реализация пилотного национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения».

Президент страны обозначил четкие цели – построить новые объекты медицинской инфраструктуры в 655 селах, где ранее не было медпунктов, а также взамен изношенных и приспособ­ленных зданий, а 32 районные больницы модернизировать и преобразовать в межрайонные многопрофильные учреждения.

Именно современная, качественная и по-настоящему доступная для каждого медицина поможет не на словах, а на деле улучшить здоровье нашей нации, выразил уверенность Касым-Жомарт Токаев.

Казахстанцы уже видят первые результаты преобразований: в 2023 году в стране в рамках нацпроекта строят 99 объектов первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Почти полсотни из них сданы в эксплуатацию: сразу 16 новых медпунктов радуют жителей Восточно-Казахстанской области, 12 распахнули двери в селах Кызылординского региона, шесть – в Актюбинской области и четыре – в Жамбылской. Сдача оставшихся проходит буквально ежедневно и запланирована до конца текущего года.

Всего же за 2023–2024 годы возведут 257 медицинских пунк­тов, 238 фельдшерско-акушерских пунктов и 160 врачебных амбулаторий.

– Министерством здравоохранения был проведен масштабный анализ по определению состояния объектов на местах, – рассказывает директор департамента инвестиционной политики МЗ РК Самат Рамазанов. – Если ранее активно развивалась инфраструктура в городах, областных центрах и мегаполисах, то теперь стоит задача обеспечить доступ сельских жителей к медуслугам такого же уровня. С этой целью был пересмотрен государственный норматив сети. Министерством здравоохранения определено, что в селах с количеством населения менее 50 человек появляется медицинская сестра, принимающая на дому, в то время как раньше медработник там предусмотрен не был. В населенных пунктах с численностью от 50 до 500 человек теперь обязательно наличие медпункта. В местах, где проживает от 500 до 1 500 человек, предусмотрен уже фельдшерско-акушерский пункт. В селах же с населением от 1 500 до 5 000 человек появляется врачебная амбулатория. Сейчас новые нормы активно претворяются в жизнь в рамках национального проекта.

Массовое строительство медицинских объектов продумано до мелочей, ведь, помимо увеличения охвата населения медуслугами, определены и новые стандарты по повышению их качества.

– Минздравом были разработаны проекты повторного применения, которые определяют, какие именно помещения и минимальный набор оборудования должны быть в медпункте, ФАП или врачебной амбулатории, – разъясняет Самат Маратович. – К примеру, кабинет УЗИ, кабинет оказания доврачебной помощи, аптека либо, если это маленький медицинский пункт, аптечный уголок, чтобы сразу решить вопрос размещения в селах точек продажи лекарств. Также предусмотрены кабинеты телемедицины – технологии не стоят на месте, и некоторые медицинские услуги, в том числе консультации врачей, можно получать дистанционно. Для удобства сельских жителей предусмотрены и кабинеты физиолечения, где будут оказаны услуги по реабилитации.

Как подчеркивают в ведомстве, наличие типовых проектов позволяет не тратить лишнее время на их разработку в областях. При определении мест возведения новых медицинских объектов учитывали в первую очередь потребности и пожелания самих регионов. Средства из республиканского бюджета также выделяются в достаточном объеме. А потому сроки и качество возведения медобъектов во многом зависят от самих областей, которые, в свою очередь, должны проявить активность и заинтересованность в скорейшей реализации этой части нацпроекта, призванной обеспечить доступ к первичной медико-санитарной помощи миллиону сельских жителей.

Вместе с тем проект «Модернизация сельского здравоохранения» предусматривает повышение своевременности оказания экстренной медицинской помощи сельскому населению путем ввода в эксплуатацию 32 модернизированных многопрофильных центральных районных больниц (МЦРБ). Согласно плану, в подобные учреждения преобразуют 20 действующих районных больниц, которые после капитального ремонта, возведения дополнительных пристроек и реконструкции зданий будут оснащены самым современным оборудованием. В 12 же действующих МЦРБ установят недостающее оборудование и создадут условия для оказания специализированной и высокотехнологичной медпомощи.

Для жителей глубинки на базе МЦРБ станут доступными услуги КТ, МРТ, ангиографа, аппаратов УЗИ экспертного класса и многие другие, за которыми раньше сельчане были вынуждены ездить в крупные города. Кроме того, в обновленных многопрофильных райбольницах будут действовать инсультные и кардиологические центры, отделения хирургии, травматологии, ортопедии, медицинской реабилитации, а также реанимации и интенсивной терапии.

– Наличие МЦРБ позволит обеспечить высокотехнологичной медицинской помощью четыре миллиона сельских жителей, – уточняет директор департамента инвестиционной политики МЗ РК Самат Рамазанов. – Эти многопрофильные районные больницы будут обслуживать несколько прилегающих районов в радиусе 100 километров. Как известно, в медицине действует правило «золотого часа»: при инсультах, дорожно-транспортных происшествиях и в иных экстренных ситуациях крайне важно оказать медицинскую помощь в течение этого времени.

На сегодняшний день из республиканского бюджета выделены средства на капитальный ремонт четырех объектов, в числе которых Аркалыкская региональная больница Костанайской области, Сарыагашская и Жетысайская центральные районные больницы Туркестанской области и Тайыншинская многопрофильная межрайонная больница в Северо-Казахстанской области. Наряду с этим по остальным 28 объектам разрабатывается проектно-сметная документация, по мере готовности которой Министерство здравоохранения направит заявку на финансирование работ. Общий срок реализации данных проектов – 2023–2025 годы.

– Национальный проект, реализуемый по инициативе Главы государства, позволит решить многие проблемные вопросы здравоохранения на селе и задаст ритм для дальнейшего развития регионов, – уверен Самат Рамазанов. – Если ранее в год возводилось порядка 100–120 медицинских объектов, то теперь в течение двух лет запланировано строительство 655, что позволит закрыть основную потребность по инфраструктуре. Повышены нормативы качества оказания медицинских услуг. Помимо этого, при строительстве создаются дополнительные временные рабочие места. А в целом в рамках реализации национального проекта будет трудоустроено порядка 1 100 медицинских работников, в том числе узких специалистов.

Говоря о кадрах, в ведомстве уточняют, что ежегодное количество выпускников медицинских вузов перекрывает потребность в специалистах, и вопрос сейчас стоит больше о привлечении молодых врачей на работу в сельскую местность. В этой связи министерство вышло с инициативой по увеличению размера подъемных пособий до 8 млн тенге. На сегодня их размер варьируется от 2 до 5 млн тенге, в зависимости от возможностей и потребностей каждого региона. В то же время местные исполнительные органы, ориентируясь на число вакансий, могут самостоятельно принимать меры для дополнительного стимулирования притока молодых специалистов – будь то специальные выплаты или обеспечение жильем.

Словом, тут все вновь зависит от заинтересованности и способности местных властей создавать условия для доступа сельского населения к высококвалифицированной и качественной медицинской помощи.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
Что предлагает виртуальный бокс
Мурал в подарок городу
Радоваться самой и вдохновлять других
Цветение лотоса в устье реки Кигач
В теплицах спеет урожай
Полицентризм – не просто модный тренд
Яблоневый сад на радость людям
Славный сын величественного Алтая
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Запустят пять заводов
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Яблоневый сад на радость людям
Большинство казахстанцев предпочитает разрешать семейные ра…
Как в Китае намерены повышать рождаемость
С 98-летием, ветеран!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]