Будущее страны – в руках молодежи

988
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Молдаванка Алла Платонова активно популяризирует казахский язык

фото из личного архива Аллы Платоновой

Под большим впечатлением от прошедшей недавно XXXIV сессии АНК осталась член ассамблеи Алла Платонова. По ее мнению, эта встреча под девизом «30 лет во имя единства и согласия» стала не просто символом зрелости и устойчивости казахстанского общества, но и важной площадкой для осмыс­ления будущего.

– Центральным моментом сессии стало выступление ­Президента Касым-Жомарта Токаева, в котором были затронуты ключевые направления государственной политики в сфере укрепления межэтнического согласия, поддержки молодежи и развития государственного языка. Особое внимание Президент уделил роли молодого поколения как основного носителя ценностей независимости и национального единства. Он подчеркнул, что сегодня казахстанская молодежь активно осваивает казахский язык, воспринимая его, как неотъемлемую часть своей идентичности. Это свидетельствует не только о росте гражданского самосознания, но и о том, что государственный язык становится естественным и органичным средством общения для всех этнических групп страны, – говорит Алла Сергеевна.

Она полностью разделяет мысль Главы государства о том, что казахский язык должен быть языком науки, культуры, современной коммуникации, а его развитие – это не только культурная задача, но и стратегическая цель, обеспечиваю­щая сплоченность нации. В этом контексте АНК продолжает играть уникальную роль, объединяя усилия различных этнокультурных объединений ради укрепления мира, стабильности и межнационального диалога.

О том, что казахский язык для молдаванки из поселка Тасты Костанайской области давно стал родным и как она занимается его развитием, полтора года назад писала наша газета в статье «А началось все с песен Абая». Ее родители переехали в Казахстан из Молдавии, сама же девушка родилась здесь, со школьной скамьи овладела казахским и теперь активно участ­вует в реализации государственной языковой политики.

– Для меня очень важно повышать статус государственного языка и стимулировать интерес молодежи к его изучению. Знание казахского для меня – не просто дань традициям, но и жизненная необходимость. Прошедшая же сессия АНК в очередной раз показала, что идеи единства, согласия и уважения к культуре каждого граж­данина Казахстана не теряют своей актуальности. Более того, именно молодежь становится главным двигателем этих процессов, подтверждая: будущее страны – в руках образованного, патриотичного и грамотного поколения, – комментирует важное общественно-политическое мероприятие член АНК.

Минувший апрель вообще стал для нее щедрым на события. 16 апреля Алла Платонова, обладательница медалей «Шапағат», «Мейірім» и «25 лет Ассамблее народа Казахстана», была награждена еще и юбилейной медалью «30 лет АНК». 21 апреля она сажала деревья вместе с ­Главой государства в столичном парке «Жастар». А накануне XXXIV сессии ас­самблеи участвовала в респуб­ликанской молодежной сессии АНК.

Алла Сергеевна давно вносит свой вклад в развитие языковой культуры. На прежнем месте работы она начала проводить уроки казахского языка с сотрудниками, организовывать встречи с известными личностями, интеллектуальные игры, целые представления в национальном стиле. Со временем ее авторский проект «Қазақша сөйле» разросся, и теперь она собирает аудиторию на тематические завтраки в различных организациях города, учебных заведениях, где участники обсуждают казахские традиции, обычаи, учатся, например, давать бата.

– Большой честью и волнительным событием стало для меня награждение Указом Президента медалью «30 лет ­Ассамблее народа Казахстана». Вручил мне ее председатель республиканской молодежной организации «Ассамблея жастары» Тимур ­Джумурбаев. Это не просто награда – это признание многолетнего труда, верности делу и ответственнос­ти перед людьми. Я благодарна за высокую оценку моего вклада в укрепление межнационального согласия и единства в нашем обществе. Этот знак внимания вдохновляет на новые свершения и придает сил продолжать начатое с еще большим энтузиазмом, – говорит Алла Сергеевна.

Таким же вдохновляющим стало для активистки участие в акции «Таза Қазақстан». Особенно почетно, признается девушка, было сажать деревья рядом с Главой государства.

– Этот момент я запомню надолго! – поделилась она. – На дереве, посаженном совместно с Касым-Жомартом ­Кемелевичем, размещен QR-код. При сканировании кода появляется информация, в которой мое имя находится рядом с именем Президента нашей страны. Я почувствовала гордость и за то, что в Казахстане уделяется такое большое внимание вопросам экологии и озеленения. Ты понимаешь, что своим маленьким делом вносишь вклад в будущее, в чистоту и красоту нашей Родины. И это наполняет сердце особым теплом. Совместная посадка деревьев плечом к плечу с руководством страны и своими соратниками – это символ единства, ответственности и заботы о будущих поколениях. В этот день я увидела, как важно каждому из нас вносить свой посильный вклад в общее дело. И я с удовольствием продолжу эту миссию.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Сахарный завод работает стабильно
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Интерактивная платформа для профилактических решений
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Время благих деяний и благочестия
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Семейное фото
Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационной изоляции» целых территорий – сенатор
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Математика учит и думать, и жить
Тепло ее сердца – лекарство для людей
Журналист не имеет права быть равнодушным
Увлечение на всю жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]