Будущее туризма и спорта определяется сегодня

719
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

В столичном легкоатлетическом спортивном комплексе Qazaqstan прошли сразу два расширенных заседания коллегии Министерства туризма и спорта, на которых сначала были подведены итоги деятельности в сфере физичес­кой культуры и спорта, игорного бизнеса и лотереи, а затем – и в сфере туризма.

фото с сайта Министерства туризма и спорта РК

В обсуждении сферы туризма, помимо профильных специалистов, принял участие и первый заместитель Премьер-министра Роман Скляр, который поручил ускорить решение проблем в этой сфере. В частности, необ­ходимо утвердить план развития Щучинско-Боровской курортной зоны, завершить работу по определению источников финансирования по туристической зоне Мангис­тау, активизировать работу в информационном поле по позиционированию Казахстана как важного туристического игрока. При этом для развития туризма призвал сосредоточиться не только на классическом отдыхе, но и на медицинском, спортивном и других.

Также он напомнил, что текущий год объявлен Годом туризма Китая в Казахстане.

– Это возможность для Казахстана усилить долгосрочный интерес туристов к нашим локациям по всей стране, а также укрепить компетенции принимающей стороны. Важно проработать вопросы участия казахстанской делегации в основных туристических выставках Китая, обеспечить продвижение в социальных сетях, провести работу с лидерами мнений, а также обучение отечественных туркомпаний с наработанными практиками китайской стороны, – сказал Роман Скляр, поручив Минтуризма совмест­но с другими госорганами и акиматами утвердить соответствующую «дорожную карту».

В свою очередь министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов также призвал приложить все усилия для дос­тижения поставленных целей, при этом персонально обратившись к региональным руководствам.

– Акиматам необходимо обратить внимание на привлечение туристов в регионы, создавать условия, повышать качество услуг, вносить новые предложения и активно их продвигать. Необходимо развивать объекты этнотуризма, центров ремес­ленников, этноаулов, пунк­тов общественного питания с нацио­нальной кухней, организовать мониторинг по туристскому потоку посредством взаи­модействия с Национальным бюро статистики, продолжить работу по цифровизации отрасли, в том числе и по дальнейшему внедрению системы е-qonaq, – сказал он.

Отметим, что по итогам 9 месяцев 2024 года, несмотря на некоторые недочеты, все же наб­людается рост ключевых показателей туристической отрас­ли. Число внутренних туристов, составило около 6 млн человек, а при уточнении итоговых цифр года ожидается, что этот показатель достигнет 10,5 млн. Также в нашей стране с туристическими целями побывало 15,3 млн иностранных гостей, не включая тех, кто приехал по работе или на постоянное место жительст­ва. Расходы зарубежных гостей превысили 1,2 трлн тенге, обеспечив значительный вклад в экономику. Объем оказанных услуг составил 224 млрд тенге, а объем инвестиций в сферу туризма достиг 947,5 млрд тенге. Всего в туристической отрасли занято 538 тыс. человек.

Что касается сферы физичес­кой культуры и спорта, игорного бизнеса и лотереи, то и здесь проводится большая работа. В первую очередь ведомст­вом пос­тавлена задача по совершенст­вованию механизмов противодействия незаконному игорному бизнесу и лудомании. Так, в прошлом году был создан Комитет по регулированию игорного бизнеса и лотереи, одной из задач которого является проведение социологического исследования для выявления причин и масштабов роста вовлеченнос­ти граждан в азартные игры и ставки.

Касаясь темы спорта, Ербол Мырзабосынов подчеркнул, что эта отрасль способствует повышению престижа страны, формирует конкурентоспособное, спортивное и ответственное поколение. Он в очередной раз заострил внимание на том, что Главой государства поставлена задача кардинальных изменений в сфере спорта.

– Для восстановления вертикали управления был изменен порядок назначения руководителей региональных управлений спорта. Кроме того, запускается процесс назначения президентов спортивных федераций, формируется список кандидатов и устанавливаются ключевые показатели их эффективнос­ти (KPI). Параллельно ведется работа по передаче в ведение министерства региональных физкультурно-спортивных организаций, отвечающих за подготовку спортсменов для нацио­нальных сборных, – отметил глава спортивного ведомства.

Наряду с этим особое внимание уделяется подготовке профильных специалистов в области спорта. По инициативе Национального центра спортивной медицины и реабилитации приказом минист­ра здравоохранения впервые были введены профессиональные стандарты по специальностям «спортивная медицина» и «нутрициология». После завершения строительства Национального университета спорта в Астане его база станет ключевой площадкой для дальнейшего развития спортивной науки.

Особе внимание – и подрас­тающему поколению. Сегодня в республике действует 521 детс­ко-юношеская спортивная школа, где занимаются 406 227 спортсменов и культивируются 114 видов спорта как по олимпийским, так и по неолимпийским и национальными видам. Их подготовку обеспечивают 15 468 тренеров.

Популярное

Все
Сменился министр просвещения Казахстана
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Жаслан Мадиев возглавил новое министерство
Глава МСХ проверил ход реализации проекта по возрождению сорта «Апорт»
В Акорде разъяснили последние кадровые перестановки
Жандос Умиралиев назначен первым заместителем Генпрокурора РК
Театр «Астана Балет» завоевал серебряную медаль на Всемирном фестивале танца
Новые учебники апробируют в казахстанских школах
Касым-Жомарт Токаев и Серджо Маттарелла провели переговоры
Экс-министру сельского хозяйства КНР вынесен смертный приговор
Группу квартирных воров задержали в Туркестанской области
Милад Карими стал победителем этапа Кубка вызова по спортивной гимнастике
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Президента Италии торжественно встретили в Акорде
Знаменитый Дубайский фонтан откроется после реконструкции
В Дубае создадут зону для беспилотного транспорта
Крупный наркопосев ликвидировали полицейские Кызылорды
Холода накроют юг Казахстана
Дальнейшее углубление партнерства обсудили президенты Казахстана и Италии
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]