Будут внесены поправки

726
Юлия Полонская

В Комитете Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию под председательством Альберта Рау состоялась презентация правительственного законопроекта с поправками по вопросам реализации отдельных поручений
Главы государства.

Новый законопроект разработан в целях реализации поручений Главы государства, озвученных в Мажилисе Парламента 11 января 2022 года, а также поручений Президента, имеющих социально-экономическое значение в развитии страны и формировании Нового Казахстана. Обсуждение состоялось с участием представителей центральных и местных государственных органов, не представленных в Парламенте политических партий «Ауыл» и «ОСДП», а также фонда «Самрук-Қазына», НПП «Атамекен», а также представителей ассоциаций и общественных объединений.

Законопроектом вносятся поправки в 22 законодательных акта, в том числе 5 кодексов и 17 законов. Об этих и других законодательных нововведениях депутатов проинформировал вице-министр национальной экономики Абзал Абдикаримов.

Как отметил спикер, поправки в Закон «О государственных закупках» предусматривают сокращение их проведения из одного источника путем прямого заключения договора. Речь идет о приобретении товаров в государственный материальный резерв, служебных помещений, транспортных и иных технических средств, информационных систем, зданий, строений, соору­жений, помещений, имеющих нежилое назначение, определенных актом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с поручениями Главы государства по комп­лексной перезагрузке ГЧП для исключения обхода процедур госзакупок предлагается не допус­кать использования долгосрочной аренды недвижимости для возможности инициирования прямых переговоров, а также ограничить выплаты из бюджета при реализации таких проектов.

– В случае наступления рисков и проблем при реализации проектов ГЧП предлагается преду­смотреть обязательства частных партнеров в предоставлении отчетов по исполнению этих проектов. В рамках усиления антикоррупционного контро­ля следует внедрить принцип открытости и прозрачности процесса планирования и реа­лизации проектов государственно-частного партнерства, – заключил Абзал Абдикаримов.

Для реализации поручения Президента по установлению законодательного запрета на осуществление экономических функций государства частными монопольными операторами предлагаются поправки по осуществлению монопольных функций только юридическими лицами со 100-процентным государственным участием.

Обсуждая эти и другие нормы законопроекта, участники заседания высказали ряд предложений, которые будут рассмотрены в рабочей группе во главе с депутатом Галымом Амреевым.

Популярное

Все
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Легких прогулок не ожидается
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]