Будут внесены поправки

688
Юлия Полонская

В Комитете Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию под председательством Альберта Рау состоялась презентация правительственного законопроекта с поправками по вопросам реализации отдельных поручений
Главы государства.

Новый законопроект разработан в целях реализации поручений Главы государства, озвученных в Мажилисе Парламента 11 января 2022 года, а также поручений Президента, имеющих социально-экономическое значение в развитии страны и формировании Нового Казахстана. Обсуждение состоялось с участием представителей центральных и местных государственных органов, не представленных в Парламенте политических партий «Ауыл» и «ОСДП», а также фонда «Самрук-Қазына», НПП «Атамекен», а также представителей ассоциаций и общественных объединений.

Законопроектом вносятся поправки в 22 законодательных акта, в том числе 5 кодексов и 17 законов. Об этих и других законодательных нововведениях депутатов проинформировал вице-министр национальной экономики Абзал Абдикаримов.

Как отметил спикер, поправки в Закон «О государственных закупках» предусматривают сокращение их проведения из одного источника путем прямого заключения договора. Речь идет о приобретении товаров в государственный материальный резерв, служебных помещений, транспортных и иных технических средств, информационных систем, зданий, строений, соору­жений, помещений, имеющих нежилое назначение, определенных актом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с поручениями Главы государства по комп­лексной перезагрузке ГЧП для исключения обхода процедур госзакупок предлагается не допус­кать использования долгосрочной аренды недвижимости для возможности инициирования прямых переговоров, а также ограничить выплаты из бюджета при реализации таких проектов.

– В случае наступления рисков и проблем при реализации проектов ГЧП предлагается преду­смотреть обязательства частных партнеров в предоставлении отчетов по исполнению этих проектов. В рамках усиления антикоррупционного контро­ля следует внедрить принцип открытости и прозрачности процесса планирования и реа­лизации проектов государственно-частного партнерства, – заключил Абзал Абдикаримов.

Для реализации поручения Президента по установлению законодательного запрета на осуществление экономических функций государства частными монопольными операторами предлагаются поправки по осуществлению монопольных функций только юридическими лицами со 100-процентным государственным участием.

Обсуждая эти и другие нормы законопроекта, участники заседания высказали ряд предложений, которые будут рассмотрены в рабочей группе во главе с депутатом Галымом Амреевым.

Популярное

Все
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]