Будут внесены поправки

621
Юлия Полонская

В Комитете Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию под председательством Альберта Рау состоялась презентация правительственного законопроекта с поправками по вопросам реализации отдельных поручений
Главы государства.

Новый законопроект разработан в целях реализации поручений Главы государства, озвученных в Мажилисе Парламента 11 января 2022 года, а также поручений Президента, имеющих социально-экономическое значение в развитии страны и формировании Нового Казахстана. Обсуждение состоялось с участием представителей центральных и местных государственных органов, не представленных в Парламенте политических партий «Ауыл» и «ОСДП», а также фонда «Самрук-Қазына», НПП «Атамекен», а также представителей ассоциаций и общественных объединений.

Законопроектом вносятся поправки в 22 законодательных акта, в том числе 5 кодексов и 17 законов. Об этих и других законодательных нововведениях депутатов проинформировал вице-министр национальной экономики Абзал Абдикаримов.

Как отметил спикер, поправки в Закон «О государственных закупках» предусматривают сокращение их проведения из одного источника путем прямого заключения договора. Речь идет о приобретении товаров в государственный материальный резерв, служебных помещений, транспортных и иных технических средств, информационных систем, зданий, строений, соору­жений, помещений, имеющих нежилое назначение, определенных актом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с поручениями Главы государства по комп­лексной перезагрузке ГЧП для исключения обхода процедур госзакупок предлагается не допус­кать использования долгосрочной аренды недвижимости для возможности инициирования прямых переговоров, а также ограничить выплаты из бюджета при реализации таких проектов.

– В случае наступления рисков и проблем при реализации проектов ГЧП предлагается преду­смотреть обязательства частных партнеров в предоставлении отчетов по исполнению этих проектов. В рамках усиления антикоррупционного контро­ля следует внедрить принцип открытости и прозрачности процесса планирования и реа­лизации проектов государственно-частного партнерства, – заключил Абзал Абдикаримов.

Для реализации поручения Президента по установлению законодательного запрета на осуществление экономических функций государства частными монопольными операторами предлагаются поправки по осуществлению монопольных функций только юридическими лицами со 100-процентным государственным участием.

Обсуждая эти и другие нормы законопроекта, участники заседания высказали ряд предложений, которые будут рассмотрены в рабочей группе во главе с депутатом Галымом Амреевым.

Популярное

Все
Чем гордится Рузама
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Путешествие в историю, взгляд в будущее
Его Величество король вальса
Корма для рыбных мест
Когда глина оживает
Возрождая казахскую породу тазы
Лидеры в сегменте HoReCa
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Большой футбол начинается с малых полей
Так продлевали жизнь памятнику
И житница, и туристический центр
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
Была мельница – будет гостиница
«Бойтесь данайцев…»
Человек собаке друг? Пока только на словах
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Улытау открывают автопутешественники
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Все строго по правилам
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
У школы – новоселье!
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Заработал кирпичный завод
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Тут рождаются новые имена
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]