Быть готовыми к сюрпризам природы

281
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Согласно прогнозу, подготовленному совместно с Росгидрометом, максимальный ожидаемый уровень весеннего паводка на гидропосту реки Жайык в Атырау составит 430–490 см. По словам директора Атырауского областного филиала РГП «Казгидромет» Салауата Толенова, это выше средних многолетних значений. Норма для реки в черте региона составляет 455 см. В прошлом году максимальный уровень воды в Атырауской области достиг 600 см.

фото предоставлено РСК области

По данным специалистов, количество осадков в зимний период в области в среднем снизилось на 36%, что тоже влияет на объем паводковых вод в реке Жайык. Сейчас обеспокоенность вызывают два района. Прогнозные данные указывают на высокий риск активного прохождения паводковых вод в Жылыойском и Кызылкогинском районах.

Для контроля ситуации дополнительно установлены четыре сезонных гидропоста в Кызылкогинском, Индерском и Махамбетском районах. В полной готовности находятся силы ЧС. По информации начальника областного ДЧС Нурлана Жанабае­ва, для возможной ликвидации паводка в Атырауской области мобилизованы 1 660 человек, 283 единицы техники, 269 мотопомп и 39 плавсредств. Также подготовлены полсотни тонн ГСМ, 1,5 тыс. тонн инертных материалов и около 900 тыс. мешков с песком.

Для временного размещения пострадавших организовано 200 эвакопунктов, способных вместить примерно 30 тыс. человек. В настоящее время уточняется список населенных пунктов, подверженных риску подтопления. Назначены ответственные сотрудники, которые заранее обследуют местность и проводят мониторинг паводковой ситуации.

В двух опасных районах работы ведутся в ускоренном темпе. В девяти сельских округах Кызылкогинского района укреплены защитные дамбы общей протяженностью 50,8 км. С середины марта наблюдается повышение уровня воды реки Ногайты до 90 см при максимальной точке 2,5 м. В потенциально затопляемых зонах обустроены защитные сооружения вокруг транс­форматоров и подстанций. Под пристальным вниманием и соседняя Актюбинская область: от ситуации там зависит движение воды в сторону Кызылкогинского и Жылыойского районов Атырау­ской области.

Чтобы быть готовыми к сюрпризам природы, местные власти, аварийные службы и солдаты воинских частей объединяются и усиливают меры предосторожности. В Кызылкогинском районе задействованы войсковые части Национальной гвардии и ЧС. Солдаты и сотрудники службы экстренной помощи проводят берегоукрепительные работы.

Между тем, как сообщили в местном акимате, в Жылыойском районе завершено углубление 96 км русла реки Жем, ведется строительство дамб и укрепление защитных сооружений. На сегодняшний день эти работы завершены на 87%.

Гидрогеологический бюллетень по реке Жем ежедневно контролируется оперативным штабом. Согласно последним 10-дневным измерениям, уровень воды на посту Аккиизтогай составляет 135–136 см, при этом на соседних гидропостах в Актюбинской области (Сага и Жагабулак) повышения уровня воды не зафиксировано. В целях предотвращения ЧС на реке Жем организовано круглосуточное дежурство на трех наиболее опас­ных участках. Для обеспечения безопасности жителей временно открыт канал реки Жем в районе сел Кызылжар и Жиенай, что позволит снизить интенсивность паводковых вод.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Реанимобили прибыли в районы
Учиться беречь будущее
Между светом и памятью
Экономика, меняющая повседневность
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Наука, открытая для диалога
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Коллективная безопасность в Азии
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]