Бюджетную поддержку пообещал "Шахтеру" аким Карагандинской области

1196
Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков прокомментировал недавнее высказывание мажилисмена Азата Перуашева о сокращении бюджетного финансирования спортивных клубов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на "Новый вестник". 

"На самом деле здесь, в Карагандинской области, мы стараемся поддерживать всех: хоккейные клубы, бокс, волейбольные клубы. Разговоры относительно того, кого нужно поддерживать, а кого нет, не слишком-то красят человека. Предыдущие годы, когда нам позволяла экономика, мы приглашали к спонсорству крупные предприятия. Но сейчас – очень сложный период и для них, и для нас. На рынке – жесткая конкуренция. В этих условиях мы взяли всю нагрузку по клубам на себя. Чтобы все были уверены, что есть какая-то опора. Кроме того, нужно отметить, что по сравнению с предыдущими годами бюджет клуба все-таки сократился. Как только ситуация в мировой экономике стабилизируется, мы постараемся расширить бюджет", – отметил аким во время встречи с футболистами "Шахтера".

Напомним, Перуашев считает необходимым пересмотреть местные бюджеты, из которых выделяются большие средства на содержание профессиональных футбольных команд. А освободившуюся часть денег отдать тем видам спорта которые, по его мнению, действительно приносят результат.

"Мы проанализировали данные по местным бюджетам, получилось, что на финансирование секций борьбы все регионы потратят из местных бюджетов в 2015 году 3,1 миллиарда тенге, на бокс выделено 1,5 миллиарда. На тяжелую атлетику – 487 миллионов. Но самые большие затраты, даже после проведенной оптимизации, планируют на содержание футбольных клубов. Это – 14,6 миллиарда тенге! Получается, на футбол, в котором наши лучшие достижения – это предпоследнее место в отборочной группе на чемпионате Европы, местные управления спорта отдают денег в 10 раз больше, чем на бокс, в котором наши приносят золотые медали. На профессиональный, а фактически, бюджетный футбол, выделено средств даже не в 10, а в 100 раз больше, чем на бокс или атлетику", – заметил депутат.

Самым несправедливым, по мнению Перуашева, является то, что в футбольных клубах нередко содержатся за счет местных бюджетов иностранные легионеры, "с зарплатами, которые и не снились нашим спортсменам". Во всем мире, подчеркнул мажилисмен, профессиональные футбольные клубы сами зарабатывают себе на жизнь.

Между тем на очередных торгах акимату Карагандинской области снова не удалось продать команды "Шахтер" и "Сарыарка". И это несмотря на то, что за последние три месяца они подешевели на 36% от первоначальной стоимости.

Популярное

Все
Защитим права детей
Развивать оборонно-промышленный комплекс
Оставаться человеком
Как взыскивают долги и алименты
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Отцы и дети
Когда экокультура снижает тревожность
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]