Бюрократия блокирует развитие образования – сенатор Асанова

2627

Депутат рассказала, что закон «Об образовании» разрешает реализацию продукции, произведенной в колледжах, однако
антимонопольные органы блокируют такую деятельность

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В рамках программы «Жас маман» 180 государственных колледжей Казахстана были оснащены современным оборудованием, что позволило значительно повысить качество подготовки специалистов. Однако, по словам депутата Жанны Асановой, несмотря на изначальные планы задействовать это оборудование в учебном процессе и предоставить колледжам возможность реализации продукции, произведенной студентами, его использование остается ограниченным, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Основная причина, по её словам — отсутствие правового механизма, регулирующего продажу товаров и услуг, созданных в
учебно-производственных мастерских.

Сенатор рассказала, что закон «Об образовании» разрешает реализацию продукции, произведенной в колледжах, однако
антимонопольные органы блокируют такую деятельность, ссылаясь на постановление правительства, не предусматривающее подобный вид деятельности для государственных предприятий. В результате государственные колледжи не могут использовать оборудование по назначению, тогда как частные учебные заведения, не имея таких материально-технических возможностей, обладают правом реализации продукции.

«В целях устранения правовых барьеров и обеспечения эффективного использования учебных мастерских и лабораторий колледжей предлагаем внести изменения в постановление Правительства Республики Казахстан № 1095, дополнив его примечанием: «Организациям технического и профессионального, послесреднего образования в рамках подготовки кадров допускается производство и реализация товаров, работ и услуг в соответствии с профилями обучения». Это позволит колледжам использовать оборудование по назначению, покрывать производственные расходы, закупать сырье для учебного процесса и мотивировать студентов к реальному трудоустройству», — заявила сенатор Жанна Асанова в своем депутатском запросе.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Буханка хлеба по 70 тенге
Сюрприз для гвардейца
Для досуга и занятий спортом
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Логика реформ
Заседание диалоговой площадки прошло в Сенате
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
Единую цифровую платформу психологической диагностики и соп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]