Человек с большим сердцем

187
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Помогать людям – главный жизненный принцип Виталия Ана

фото Юрия Беккера

Наш герой родился в Каракалпакии. По стечению семейных обстоятельств с трех до шести лет воспитывался в детском доме. А в шесть лет его забрал отец в Костанайскую область, где у него была новая семья. После окончания школы и службы в армии судьба закинула Виталия в Ленинабад, где он окончил мединститут, женился и стал папой двух дочек.

В начале 1990-х он прошел обучение в Южной Корее, освоив методы нетрадиционной восточной медицины. В 1995-м, после начала гражданской войны в Таджикистане, врач оказался в Алматы. В 1997-м по контракту работал в Италии и Германии.

В 2002 году Виталий Константинович поехал на месяц в Западно-Казахстанскую область, в город Аксай, чтобы поддержать свою супругу-переводчика. Однако в итоге задержался там на целых 23 года. Оглядываясь назад, он отмечает, что именно в Казахстане состоялся как личность, стал уважаемым доктором, депутатом районного маслихата и меценатом.

36 лет врач занимается любимым делом. Свыше полутысячи человек он буквально поставил на ноги после инсультов, инфарктов, параличей. Только за время работы в Аксае через его руки прошло около 18 тыс. пациентов, которые не скупились на слова благодарности, когда возвращались домой. А доктор не только лечил людей, но и всегда старался учить ремеслу молодежь. Специально для родителей деток с диагнозом ДЦП проводил бесплатные мастер-классы. Также он старается чаще организовывать дни массажа для инвалидов, помогать малообес­печенным гражданам.

К слову, Виталий Ан в свое время взял под опеку восемь ребят из малообеспеченных семей, обу­чив их профессии массажиста. Гордится и тем, что смог осчастливить шесть семей, у которых после долгих лет ожиданий наконец-то появились дети. Одна из его пациенток ждала ребенка 12 лет! В Южной Корее после неудачных сеансов ЭКО врачи вынесли ей печальный вердикт. Но она не сдалась, и, к счастью, лечение у Виталия Константиновича принесло результат.

Семья же Виталия Ана усыновила двоих детей, забрав их из детского дома.

– Максату и Асхату было тогда 10 и 12 лет. Думаю, что сумел дать им все, что было в моих силах – семейный очаг, заботу, образование. Когда они вырос­ли, сыграл им свадьбы, купил квартиры, младшему подарил машину... Сегодня они уже сами отцы семейств. И их дети мне также дороги, как и внуки моих дочерей Ирины и Юлии, – рассказывает Виталий Ан. – Старший сын получил медаль за добросовестный труд во время пандемии. Он один из лучших моих учеников.

Виталий Константинович признается, что его часто спрашивали, почему он выбрал мальчишек-казахов. На это он отвечает кратко: корейцы в долгу перед казахским народом. В период их переселения с Дальнего Востока в Казахстан простые казахи первыми протянули руку помощи, делились последним куском хлеба. Здесь корейскому этносу помогли сохранить обычаи, традиции и культуру. Такое не забывается.

Сегодня доктор вспоминает, как в первый же год работы в Аксае взял шефство над областным детским домом в Уральске, где воспитывались 175 детишек. Каждое воскресное утро он начинал с того, что ехал на рынок закупать сладости и фрукты для тех ребят. Кстати, все они до сих пор помнят Виталия Константиновича и ласково называют его своим папой, не забывая приглашать на свадьбы и другие семейные торжества.

Нельзя не сказать и о том, что именно Виталий Ан в 2020 году организовал в Уральске создание сквера «Пять поколений». Здесь на мемориальной доске высечены слова благодарности казахам от корейского народа за помощь и участие в нелегкие годы после масштабного переселения.

У входа в тот сквер размещена доска, где за стеклом – номер газеты «Правда» за 9 июля 1937 года, специально заказанный в госархиве Москвы. В том номере напечатано постановление правительства «О выселении корейского населения из пограничных районов Дальневосточного края». На основании документа и началась депортация, и 172 тыс. корейцев переселили в Казахстан и соседние республики.

– Пять поколений корейцев живут на казахстанской земле, – говорит Виталий Константинович. – Наши народы вместе пережили немало трудностей. Эту мысль мы постарались передать через «эволюцию» лавочек в сквере. Так, у самого входа поместили бревно, которое напоминает о тяжелых бытовых условиях переселенцев, когда многие обедали на голой земле. Потом идут грубо сколоченные скамьи, дальше – все комфорт­нее и современнее. Так из поколения в поколение менялась и наша жизнь.

Также в сквере соорудили «дорожку здоровья». Это зона рефлексотерапии под открытым небом, построенная на собственные средства Виталия Ана. В теплое время года тут можно пройтись без обуви по крупным булыжникам, по бревнышкам, гальке, речному песку, а также мягкой газонной траве. Такой сеанс массажа стоп оздоравливает весь организм. Не забыли и про малышей, для которых установили детскую площадку и песочницы. А украшают сквер красивые клумбы и садовая архитектура.

Виталий Ан подчеркивает, что корейцы чтят семейные ценности, молодежь уважает старших. Он уверен, что заложенные доб­рые традиции будут передаваться из поколения в поколение. К слову, его дочери сегодня также занимаются благотворительнос­тью. А Виталий Ан бережно хранит в сердце память о своем отце – Константине Борисовиче Ане. О нем с теплом и благодарностью вспоминают в северных областях Казахстана, где он многие годы работал хирургом.

– Спустя сорок лет меня нашли люди, в доме которых мой отец был самым почитаемым гостем. Они сказали, что у казахов есть хорошая традиция: если родители тесно общались, значит и дети должны продолжать эту дружбу. Теперь мы дружим семья­ми, их дети учатся в Алматы, не забывают привозить мне гостинцы. Это дорогого стоит, – считает наш герой.

Слушая собеседника, ловила себя на мысли, что встретилась с тем, кого мы называем «Адал азамат» – человеком, который честно трудится, спешит на помощь тем, кто в ней нуждается, делится своим опытом с молодыми. Вся его жизнь, его помыслы и поступки говорят сами за себя. Его главный девиз: надо жить и работать так, как будто на тебя смотрит Всевышний...

Популярное

Все
Предотвратит пожары робот
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Профилактика коррупции – путь к справедливому и честному обществу
Спас людей из горящего дома
Запущен пилотный проект по осуществлению контроля в сфере образования
В Жастаре построили ферму XXI века
Когда помыслы и дела праведны
Кубок министра завоевали спортсмены КНБ
Электрозаправок станет в два раза больше
Прикосновение к великому наследию
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Учитель нас проводит до угла…
«Слышащее государство»: новый импульс для развития отечественного машиностроения
Женщина может быть конкурентоспособной в любой сфере
Прощай, Диас...
Месили тесто для хинкали
Положительная динамика в строительной отрасли
Верность родной земле
«Ауыл» – надежный голос народа
Диспетчер не имеет права на ошибку
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
80% выпускников костанайских школ в этом году решили сдавать ЕНТ
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Если вы подверглись цифровой атаке...
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Мединский сообщил, что Киев запросил переговоры между Зеленским и Путиным
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
Фан-встреча с Димашем состоится в Лондоне
Тайны городского парка
Создана Специальная экономическая зона «Актобе»
Пять отраслей обеспечили шестипроцентный рост ВВП
Автопром Казахстана демонстрирует уверенный рост и расширяет компонентную базу
Жамбылский областной драмтеатр испытывает ряд трудностей
В столице прошел фестиваль «Түнгі Бозоққа саяхат»
Создана Академия юных исследователей
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Распоряжения Главы государства о назначении

Читайте также

Спас людей из горящего дома
Диспетчер не имеет права на ошибку
Когда помыслы и дела праведны
Будущее страны – в руках молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]