Чем для казахстанцев должен стать новый Социальный кодекс, рассказал Токаев

Фото пресс-службы Президента РК
Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось очередное заседание Высшего совета по реформам, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

О реализации реформ в сфере социального обеспечения доложил заместитель Премьер-министра Ералы Тугжанов. Он рассказал о разработке Социального кодекса и модернизации пенсионной системы. Свое мнение по данному вопросу выразил и внештатный советник Президента по вопросам экономического развития Сэр Сума Чакрабарти.



Выслушав доклад и мнения участников дискуссии, Глава государства отметил, что период пандемии обнажил и усилил проблемы социально-экономического развития. Главными из них, как считает Президент, являются снижение темпов роста доходов населения и обострение существующего неравенства. По его словам, в Казахстане, как и во всем мире, были реализованы различные оперативные антикризисные инициативы и меры по поддержке бизнеса и населения. Это позволило нивелировать риски и стабилизировать экономическое положение страны.



"Я считаю, что меры, которые были предприняты Правительством, были адекватными. Мы должны усвоить все уроки пандемии и системно адаптировать свою социальную политику под новые реалии. Поддерживая представленные цели и задачи, хочу отметить, что разрабатываемый Социальный кодекс должен быть ключевым элементом нового "общественного договора". Его суть состоит в том, что государство берет на себя гарантированное исполнение обновленных социальных обязательств. Однако, со своей стороны, все казахстанцы должны начинать думать о своем будущем, брать на себя ответственность и обязательства. Все инструменты социальной модернизации должны быть действенными, понятными для граждан и бизнеса", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.



Внештатный советник Президента Сэр Сума Чакрабарти и председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова представили отчет Консультативного комитета по эффективной макроэкономической политике о развитии банковского сектора и рынка ценных бумаг.

О повышении эффективности стратегии управления Национальным фондом и ЕНПФ доложил председатель Национального банка Ерболат Досаев. Для дальнейшего совершенствования стратегии управления активами предложены следующие меры: завершение перехода к новой стратегической аллокации, внедрение ESG факторов в инвестиционный процесс, хеджирование портфеля акций, а также обеспечение цифровизации процессов управления активами.



Согласно прогнозам Нацбанка, на фоне снижения гарантированных трансфертов поступления в Национальный фонд с 2022 по 2030 год составят 20 млрд долларов. В результате активы Нацфонда к 2030 году достигнут 100 млрд долларов, из которых не менее 50% – за счет инвестиционного дохода.

В текущем году Высший совет по реформам рассмотрел более 20 вопросов, охватывающих практически все сферы развития страны. В завершение заседания был утвержден план работы совета на 2022 год.

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Гранты на подготовку кадров
Первые шаги в профессию
Спасительная кнопка
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Казахстанцы выступили в Иордании
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Токаев поздравил сборную Казахстана по фехтованию с историч…
Президенты Казахстана и Таджикистана обсудили вопросы двухс…
Касым-Жомарт Токаев назвал основную миссию «Игр будущего»
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]