Чемпион на рынке стеновых материалов

2133
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Стены примерно 60% новых зданий в Астане выложены из ячеистого автоклавного бетона

фото автора

Первым в республике производить этот стройматериал, возглавивший линейку востребованности, стал столичный завод, входящий в Группу компаний Есоtоn.

В настоящее время компания объединяет шесть заводов. Из них четыре производят газоблоки и базируются в Астане, Актобе, Кандыагаше (Актюбинская область), Ангрене (Узбекистан). Еще два предприятия, расположенные в Кандыагаше и Алге (Актюбинская область), специализируются на выпуске силикатного кирпича и извести.

Чем же привлекательны для строительной отрасли автоклавные газоблоки? Ведь на рынке есть большой выбор материалов, выпущенных по другим технологиям, но аналогичного назначения.

– Самое главное отличие автоклавного газоблока от всех остальных в следующем, – поясняет директор завода Есоtоn в Астане Николай Чарочкин. – Во-первых, он проходит закаливание в печах-автоклавах. При этом за счет температуры в 200 градусов и давления в 12 атмосфер начинается выпаривание влаги из блока-сырца и «запечатывание» его газовых пор. Через сутки после выхода из печи происходит «усадка» блока на величину 0,5%. Таким образом, до того как газоблок будет уложен в стену строящегося здания и начнутся отделочные работы, он станет стопроцентно готовым стройматериалом без единой трещинки.

По словам руководителя завода, что касается газоблоков, которые делаются без обработки в автоклаве, то они должны проходить сушку в течение аж 28 дней! Однако для этого нужны огромные площадки, навесы...

В советское время стандарт­ная кирпичная пятиэтажка строилась до пяти лет. Год должен был отстояться фундамент. Потом поднимали стены, на что уходил еще один год. Далее производились текущие отделочные работы. В общем, было достаточно времени на «усадку». Иное дело теперь: 30 этажей могут поднять за год. Однако нередко проходит всего полгода, а стены начинают давать трещины. Многие считают, что происходит это из-за «усадки» фундамента, но дело в другом – в неавтоклавированном газоблоке.

Одна из технологических особенностей газоблоков, которые выпускает завод Есоtоn, заключается в использовании клея как цементирующего материала при кладке стен. Очень часто, объясняет Николай Чарочкин, желая сэкономить, строительные фирмы используют не клей, а цементные растворы. При этом вместо положенной нормы прослойки в один миллиметр та увеличивается до 5–10 миллиметров. В результате появляются так называемые «мосты холода».

Со временем появляется плесень, на оштукатуренных стенах проступают «рисунки». Все это работа «мостов холода», которые стали возможны из-за желания сэкономить на клее, использовав вместо него цементный раствор.

…Завод Есоtоn в Астане занимает цеха бывшего завода «Целинсельмаш», где в советское время выпускалась сельскохозяйственная техника. Теперь здесь можно увидеть совершенно иное оборудование… Как выяснилось, технологический процесс по изготовлению газоблоков не прерывается никогда, для чего организована работа в четыре смены.

Как рассказал управляющий производством завода Азамат Кусаинов, производственная мощность предприятия выросла до 230 тыс. кубометров газоблоков в год. Последние могут иметь разные размеры. Ширина и высота изделия могут составлять 10–20–30 и 20–30–40 сантиметров. Длина газоблоков колеблется в пределах 60–62,5 сантиметра. Из них строят и коттеджи, и многоэтажки, и бизнес-объекты. На заводе действует современная, хорошо оснащенная лаборатория.

Основными компонентами ячеистого бетона являются цемент, известь и песок. Они доставляются на завод из Мангистауской, Карагандинской и Павлодарской областей. Лабораторией завода осуществляется входной контроль поступающего сырья. Последнего, с учетом объемов производства, требуется очень много, поэтому завоз осуществляется по железной дороге, а также автотранспортом. На предприятии работают 180 человек, многие из них трудятся здесь со дня основания завода, то есть свыше двух десятков лет.

– Без ложной скромности скажу, что в нашей республике Ecoton выступает «законодателем мод» по части производства стеновых газоблоков, – говорит директор столичного завода Николай Чарочкин. – Наша компания смогла вывести этот стройматериал на рынок, стандартизировать и сертифицировать. Для чего потребовалась работа с проектными и другими организациями. Создали Ассоциацию производителей автоклавного газоблока – ­КАПАГ, которая поддерживает деловые связи с аналогичными объединениями стран ближнего и дальнего зарубежья.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
От элиты до трущоб
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Многосторонний подход к безопасности
Эти стены хранят вековую историю
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Успех окрыляет
Переписывая карту глобального грузового транзита
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Великолепная четверка
Выбирая себя
Виртуальный помощник
В колыбели степных ветров и первых всадников
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Это нужно не павшим, это важно живым
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Листая страницы старинных книг
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
От кафельного клея до шпаклевки
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого…
Свои «таблетки» для буренок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]