Чемпионат по робототехнике стартовал в Алматы

329
Айгуль Турысбекова
Второй республиканский чемпионат по робототехнике Robocon 2021 открылся в мегаполисе. Открывая чемпионат, заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров, отметил, что мероприятие приурочено ко Дню Первого Президента РК и проходит в год 30-летия Независимости РК, передает Kazpravda.kz.    

В текущем году в чемпионате принимают участие 13 студенческих команд страны. Соревнование по робототехнике дает возможность молодым ученым начать разработку роботов с нуля, начиная с конструкции и механики, электроники и заканчивая написанием программы интеллекта робота.

Главная цель чемпионата – получение современных технических знаний молодежью Казахстана для дальнейшей реализации их стартап-проектов и активного участия в инновационной деятельности Казахстана, а также выявление, обучение, отбор, сопровождение талантливой молодежи.

«Нынешняя мировая конкуренция – это конкуренция технологий. Робототехника – одно из ключевых направлений технологического прорыва. Robocon 2021 открывает новые возможности профессионального роста, общения, творчества. Чемпионат можно рассматривать как тренировку к будущей конкуренции на мировых рынках технологий», — отметил Ержан Бабакумаров.

По его словам, участник чемпионата – это уже готовый молодой специалист, занимающийся наукой в сфере ИТ, электроники и робототехники. Алматы открыт для молодых талантов и смелых начинаний.

В свою очередь директор Представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы Сергей Тохтаров отметил, что чемпионат – масштабная площадка, где казахстанские студенты могут проявить себя, показать свои силы в роботостроительстве, получить авторитетную поддержку от наставников и внести свой вклад в развитие цифровизации Казахстана. Фонд Нурсултана Назарбаева в целях выявления и поддержки одаренных молодых казахстанцев активно поддерживает подобные проекты, направленные на раскрытие талантов молодого поколения республики.

Вице-министр образования и науки Республики Казахстан Куаныш Ергалиев в прямом включении из столицы отметил, что первый чемпионат прошел в 2019 году на высоком уровне, где приняли участие инициативные группы студентов отечественных вузов, в которых создавались новые лаборатории робототехники, полностью оснащенные для производства роботов. В ETU Robocon 2021 принимают участие студенческие команды из Нур-Султана, Алматы, Кызылорды, Павлодара, Усть-Каменогорска и Алматинской области.



Для соревнований студенты собрали по два робота – автоматизированный и управляемый. Задача первого – отправить «ракету» на импровизированную планету, а второй должен двигаться по определённой траектории и загружать шарики в лунку. Все роботы собраны с нуля, причем из подручных средств: картона, пластика, металла, батареек, веревок и прочего. Главное условие – устройство должно работать на платформе Arduino. Это небольшое плато с собственным процессором и памятью. В процессор загружается написанная заранее программа со всеми нужными параметрами, через которую происходит управление роботом. Все действие происходит на специально оборудованном игровом поле.

В целом мероприятие дает возможность развивать сферу роботостроения и поднять уровень цифровизации в стране.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Школа искусств открылась в селе
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
Встречи с личным составом
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Уверенный шаг в будущее
Digital Nauryz
Баурсак-пати для горожан
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Праздник, который всегда с тобой
Как и где по одежке встречали
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]