Чемпионат по робототехнике стартовал в Алматы

Айгуль Турысбекова
Второй республиканский чемпионат по робототехнике Robocon 2021 открылся в мегаполисе. Открывая чемпионат, заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров, отметил, что мероприятие приурочено ко Дню Первого Президента РК и проходит в год 30-летия Независимости РК, передает Kazpravda.kz.    

В текущем году в чемпионате принимают участие 13 студенческих команд страны. Соревнование по робототехнике дает возможность молодым ученым начать разработку роботов с нуля, начиная с конструкции и механики, электроники и заканчивая написанием программы интеллекта робота.

Главная цель чемпионата – получение современных технических знаний молодежью Казахстана для дальнейшей реализации их стартап-проектов и активного участия в инновационной деятельности Казахстана, а также выявление, обучение, отбор, сопровождение талантливой молодежи.

«Нынешняя мировая конкуренция – это конкуренция технологий. Робототехника – одно из ключевых направлений технологического прорыва. Robocon 2021 открывает новые возможности профессионального роста, общения, творчества. Чемпионат можно рассматривать как тренировку к будущей конкуренции на мировых рынках технологий», — отметил Ержан Бабакумаров.

По его словам, участник чемпионата – это уже готовый молодой специалист, занимающийся наукой в сфере ИТ, электроники и робототехники. Алматы открыт для молодых талантов и смелых начинаний.

В свою очередь директор Представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы Сергей Тохтаров отметил, что чемпионат – масштабная площадка, где казахстанские студенты могут проявить себя, показать свои силы в роботостроительстве, получить авторитетную поддержку от наставников и внести свой вклад в развитие цифровизации Казахстана. Фонд Нурсултана Назарбаева в целях выявления и поддержки одаренных молодых казахстанцев активно поддерживает подобные проекты, направленные на раскрытие талантов молодого поколения республики.

Вице-министр образования и науки Республики Казахстан Куаныш Ергалиев в прямом включении из столицы отметил, что первый чемпионат прошел в 2019 году на высоком уровне, где приняли участие инициативные группы студентов отечественных вузов, в которых создавались новые лаборатории робототехники, полностью оснащенные для производства роботов. В ETU Robocon 2021 принимают участие студенческие команды из Нур-Султана, Алматы, Кызылорды, Павлодара, Усть-Каменогорска и Алматинской области.



Для соревнований студенты собрали по два робота – автоматизированный и управляемый. Задача первого – отправить «ракету» на импровизированную планету, а второй должен двигаться по определённой траектории и загружать шарики в лунку. Все роботы собраны с нуля, причем из подручных средств: картона, пластика, металла, батареек, веревок и прочего. Главное условие – устройство должно работать на платформе Arduino. Это небольшое плато с собственным процессором и памятью. В процессор загружается написанная заранее программа со всеми нужными параметрами, через которую происходит управление роботом. Все действие происходит на специально оборудованном игровом поле.

В целом мероприятие дает возможность развивать сферу роботостроения и поднять уровень цифровизации в стране.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Сезон завершается – охрана продолжается
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]