Что изменится при оформлении автостраховки в Казахстане

Гульмира Кунапия
корреспондент

Теперь цена полиса автострахования будет зависеть не только от частоты совершенных ДТП, но и тяжести причиненного вреда

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Какие еще нарушения водителей будут учитывать страховщики по системе «бонус-малус» для расчета страховой премии по обязательному страхованию, прописано в новом проекте закона АРРФР по вопросам совершенствования страховой деятельности, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Согласно поправкам, самый низкий класс системы «бонус-малус» предлагается установить – М2. Тем самым расширяется текущая система «бонус-малус» от 15 текущих классов до 18. Новая таблица системы «бонус-малус» приведена в проекте закона.

Предлагается снижение класса застрахованного до самого низкого при ДТП, который повлек гибель или инвалидность потерпевшего. В таком случае, при следующем заключении договора обязательного автострахования, стоимость страховки будет высокой.

Кроме того, для юрлиц, предоставляющих услуги каршеринга, впервые планируется применить коэффициент, соответствующий классу «А» - 1,80.

Для Европротокола предлагается снижение класса по системе «бонус-малус» осуществлять на один класс меньше, чем для стандартных случаев. Как пояснил разработчик, последствия для случаев Европротокола должны быть более мягкими, поскольку Европротокол предполагает небольшие ДТП, сумма ущерба по которым не превышает 100 МРП.

Вместе с тем, согласно новым нормам, планируется учитывать тяжесть причиненного вреда при ДТП, не тольку частоту аварий,  как в текущей системе «бонус-малус». Тяжесть причиненного вреда также описывает характер вождения. При ДТП с меньшим ущербом, например, небольшая царапина и т.д,. предлагается снижение класса по системе «бонус-малус» осуществлять на один класс меньше, чем для ДТП с большим ущербом.

Поправками предлагается учитывать нарушения ПДД, влекущие ответственность водителей по КоАП, при применении коэффициентов бонус-малус. Грубые нарушения правил характеризуют водителя, как склонного к опасной езде. Риск совершения ДТП такими водителями выше. Как отмечает разработчик, поправка направлена на стимулирование водителей к безопасной езде. Аналогичная практика применяется в США.

Проектом также добавлен новый класс «А» в систему «бонус-малус» для застрахованных, впервые заключающих полис.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
Акимат предупредил об ограничении движения на проспекте Улы Дала в Астане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Межбанковские платежи по QR-коду станут доступны всем казах…
Двум казахстанским банкам выдали универсальные лицензии
Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 30-летия Пар…
Теңге - символ суверенитета, закрепленный Конституцией

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]