Что может быть общего у войны и женщины, имеющей детей?

Любовь Доброта, Шымкент

Поразмышлять над этим вопросом предлагает российский режиссер Алексей Шемес в спектакле, поставленном по чрезвычайно психологичной пьесе Бертольта Брехта «Мамаша Кураж и ее дети». Мировая премьера по пьесе состоялась в апреле 1941 года в Цюрихе, когда в Европе уже шла война. Садясь за работу о Тридцатилетней войне, Бертольт Брехт, видимо, надеялся остановить очередное кровопролитие, но не успел.

фото автора

– Эта пьеса зацепила меня своей антивоенной сутью, – говорит Алексей Шемес. – Это мой ответ на войны, которые идут прямо сейчас. Если человек не на фронте, а в тылу, то война воспринимается им легко. В его представлении она – пошел, пострелял, всех победил и вернулся домой в орденах. Пьеса напоминает людям, что война – это страшно, что она несет грязь, убивает и калечит.

Произведение считается «крепким орешком» для театров. Брехт очень сложен в постановке. Не каждый режиссер рискнет взяться за него, ведь при сценическом воплощении надо найти разумное сочетание «развития мысли и эмоций».

– Ставить пьесы Брехта – это такой вызов самому себе, – говорит Алексей Шемес. – У Брехта ведь театр не психологический, а для мозгов, для разума. Поэтому много разговоров. Иногда они об одном и том же. Я добавил эмоций к разуму Брехта, потому что его нельзя на полную играть по школе Станиславского. Я шел по сюжету пьесы, если что-то и сократил, так это повторения, которых у автора много. Но надо через что-то перешагивать, по ступенькам ползти вверх. Вот мы и стараемся. Я доволен результатом, актеры тоже.

Главной героиней пьесы является маркитантка Анна Фирлинг, которую за отчаянный характер прозывают матушка Кураж. Она вместе со своими тремя детьми переезжает вдоль линии фронта в фургоне с товарами, которые нужны солдатам и офицерам, от каплуна до патронов, которых не хватает, чтоб отбиваться от врага. Главное для нее при этом – купить подешевле, а продать подороже.

Независимо от того, кто победит в бою, матушка Кураж не останется внакладе, все равно получит выгоду. Это о таких, как она, говорят: кому война, а кому мать родная. Она тоже мать, болеющая за своих детей, которые при ней, в фургоне, на войне. Для нее война – это бизнес. Она и думать не желает о том, что тот, кто хочет жить войной, должен платить страшную цену. И ее эта участь не обходит стороной, потребовав страшную плату.

Роль маркитантки Анны Фирлинг исполнила актриса Олеся Жукова. Она не скрывает, что сначала испугалась своей роли. Даже решила, что ей не справиться ни эмоционально, ни физически. После месяца репетиций и двух из трех премьерных показов Олеся пришла к выводу, что роль ей близка, с каждым днем она все больше понимает и любит ее, она ей очень нравится.

– Когда я читала пьесу, во мне не было жалости к своей героине, – признает Олеся. – Но по мере работы над спектаклем все поменялось: мне хочется, чтобы зритель понимал все ее поступки, чтобы зрителю было жалко ее. Одна знакомая после показа написала, что весь спектакль ей хотелось меня обнять и пожалеть. И для меня это самый большой комп­лимент за эту роль. Я добилась того, чего хотела – меня зрителю жалко. Он понимает меня, видит не стерву, которая за копейку удавится, не гадину, которой на всех наплевать, лишь бы набить себе карман, а обыкновенную женщину, которая проживает свою сложную судьбу, которая любит мужчин и детей своих, и фургон свой любит. Это ее жизнь.

По мере вживания в образ актриса нашла много общего в характерах своем и своей героини.

– Мне присущи страсть к жизни, любовь к жизни, которую ничем не сломать, желание двигаться вперед, – резюмирует актриса. – Чувство юмора, любовь к детям. Да, вот это все – Олеся Жукова. Разумеется, пришлось пережить много новых чувств и эмоций. Это болезненный спектакль. Все эмоции мамаши Кураж, слава богу, в жизни мною не прожиты: и потеря детей, и попытка выжить в войне. Приходилось это выкапывать в себе, потому что это страшные вещи. Пришлось вживаться в них. И рыдаю на сцене я по-настоя­щему, и тягаю телегу по-настоящему. Тяжело и физически, и морально. И задыхаюсь я, и голос срывается. Потому что, оказывается, в жизни я крайне редко кричу. А здесь почти весь спектакль нужно то громкие звуки перекричать, то эмоции выразить. И каждый вечер боюсь, что у меня сядет голос, и завтра­ не смогу выйти на сцену.

Главная роль далась Олесе Жуковой непросто. Но она находит в себе силы держать в эмоциональном напряжении зал, заставляя своей игрой публику плакать. Но и славу от успеха точно нельзя недооценивать, хотя в пьесе много персонажей, роль которых успешно воплотили коллеги.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Детский хор «Елігай» завоевал золото международного фестива…
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные …
Казахстан расширяет сотрудничество с Южной Кореей в сфере к…
Приаралье: память о больших переменах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]