Что нужно знать о территориальной обороне

6960
Беседовала Кадиша Ныгмет

Войска территориальной обороны предназначены не только для отражения угрозы извне, но и для участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, когда государство мобилизует все имеющиеся ресурсы.

фото предоставлено Министерством обороны РК

Какие задачи и цели стоят перед территориальными войсками, рассказывает начальник департамента территориальной обороны генерального штаба Вооруженных сил генерал-майор Серик Бурамбаев.

– Серик Жаксигалиевич, войска территориальной обороны сегодня у всех на слуху. Но многие плохо представляют, что это за войска и какие они должны выполнять задачи.

– Известно, что чем более защищенными чувствуют себя граждане, тем успешнее развивается страна. Поэтому одним из приоритетов укрепления обороноспособности стало совершенствование системы территориальной обороны.

Тероборона – это совокупность мероприятий, осуществляемых руководством страны для защиты населения, объектов и коммуникаций от действий противника, диверсионных операций или актов терроризма, а также в случае введения и обеспечения режимов чрезвычайного или военного положения. Тероборона стала составной частью общегосударственных оборонных мероприятий и осуществляется Вооруженными силами, другими войсками и воинскими формированиями, специальными государственными и правоохранительными органами, центральными государственными и местными исполнительными органами, а также организациями, деятельность которых направлена на решение задач по обеспечению безопасности.

В наши дни организация действенной системы территориальной обороны, отвечающей современным вызовам и угрозам национальной безопасности, является одним из сложнейших вопросов. Для выполнения задач теробороны в каждой области, городе республиканского значения и столице существуют бригады территориальных войск, которые в мирное время содержатся в сокращенном составе и разворачиваются при введении режимов чрезвычайного или военного положений путем призыва военнообязанных из числа местного населения.

Среди миссий теробороны – охрана и оборона объектов военного и государственного значения, определенных планами территориальной обороны, обеспечение режима военного положения на территории страны или в отдельных местностях, участие в обороне назначенных рубежей, в том числе в пограничном пространстве, а также в борьбе с десантными и диверсионно-разведывательными силами противника и террористическими группами, участие в обеспечении безопасности охраняемых лиц в период пребывания в зоне ответственности. Цель теробороны – повышение обороноспособности, а также обеспечение безо­пасности населения, объектов и территорий в период военного положения и в военное время.

– Личный состав войск тер­обороны защищает не просто Родину в широком смысле, а зачастую свой район или родной город. На время сборов дома у них остаются близкие и родные, чувствуют ли воины себя социально защищенными?

– Военнообязанные, привлекаемые на время сборов, устраиваемых с целью обучения приписанного состава, ознакомления бойцов со стоящими перед ними задачами, защищены законом. Во время нахождения на сборах за ними сохраняются рабочие места и выплачивается средняя заработная плата, все они обеспечиваются обмундированием и ставятся на положенное военнослужащему довольствие.

Военнослужащие бригад тер­обороны обеспечиваются социальным пакетом, включающим обеспечение жильем, начисление пособий, компенсаций и прочих выплат, медицинское и вещевое обеспечение. Военнослужащие также освобождены от налоговых платежей.

Работа по улучшению социального самочувствия защитника Отечества ведется на постоянной основе, на важность такого аспекта не раз обращал внимание Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

На всеармейском совещании в мае 2023 года Президент страны – Верховный главнокомандующий отметил необходимость повышения авторитета и статуса военной службы, призвал уделять особое внимание социальной поддержке военнослужащих. Было сказано, что каждый молодой военнослужащий, стоящий на страже спокойствия страны, должен гордиться своей службой.

Войска территориальной обороны являются составной частью Вооруженных сил РК, личный сос­тав которых обладает статусом военнослужащего.

Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков акцентировал внимание на важной роли войск теробороны в обеспечении государственной безопаснос­ти. Именно на нее в большинстве стран мира возложены задачи по прикрытию мобилизационного развертывания Вооруженных сил, охране стратегических объектов, элементов военной и гражданской инфраструктуры.

– С чего начинается история становления теробороны в Казахстане?

– Система территориальной обороны Казахстана была образована шесть лет назад в соответствии с Законом от 13 июня 2017 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы», в котором формированиям теробороны был придан статус территориальных войск ВС РК, были закреплены полномочия Министерства обороны по управлению территориальными войсками и функции местных исполнительных органов по содержанию территориальных войск.

Начиная с первых лет независимости Казахстана территориальная оборона претерпела множественные преобразования. Так, изначально бригады теробороны функционировали как коммунальные государственные учреждения местных исполнительных органов, которые входили в состав Вооруженных сил только при объявлении мобилизации. Комплектовались такие учреждения, как правило, бывшими военнослужащими. Поз­же бригады теробороны были преобразованы в воинские части и включены в состав Вооруженных сил Республики Казахстан.

Бригады теробороны принимали участие в военных парадах в 2017 и 2018 годах. В 2020-м, для обеспечения режима чрезвычайного положения в период пандемии COVID-19, впервые в истории страны было проведено развертывание территориальных войск с призывом военнообязанных на специальные сборы. Всего в бригады теробороны было призвано более 1 600 военнообязанных. При этом число добровольно желающих пройти сборы составило более 3 000 человек. Военнообязанные бригады теробороны несли службу в оперативном штабе, на блокпостах, в патруле, в медучреждениях, проводили дезинфекцию, оцеп­ление карантинных объектов, выделялись в мобильную группу. Все возложенные на территориальные войска задачи были выполнены успешно.

Подразделения бригад тер­обороны принимали участие в ликвидации ЧС природного характера – при паводках в Туркестанской области в 2020-м, во время лесных пожаров в Костанайской области в 2022-м, а также в этом году в ходе паводковой ситуации в ЗКО.

Территориальные войска участ­вуют в крупномасштабных республиканских учениях, а для должностных лиц местных исполнительных органов и территориальных войск организуются курсы повышения квалификации. Наиболее значимым стало межведомственное комп­лексное учение «Бекет-2023» на территории области Жетысу и Северо-Казахстанской области, где принимало участие управление бригады теробороны.

Регулярно проводятся воинские сборы с военнообязанными, приписанными в подразделения теробороны. В соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РК в 2023 учебном году было проведено 25 тактико-специальных учений с подразделениями бригад теробороны, с призывом более 2 000 военнообязанных.

Как отметил Глава государства в своей предвыборной программе «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда», обеспечение суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности страны – священный долг всех граждан, насущная задача наших Вооруженных сил и внешней политики, мы примем меры по укреплению территориальной обороны Республики Казахстан.

В рамках реализации поручений Президента с каждым годом потенциал территориальных войск наращивается. Проводится работа по их материально-техническому оснащению, строительству необходимых инфраструктурных объектов. В целом практика реального применения территориальных войск подтвердила действенность системы теробороны и демонстрирует патриотизм наших граждан.

 

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Милад Карими стал двукратным победителем этапа Кубка мира
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
В Китае прошел полумарафон с участием роботов и людей
В ВКО прошла конная выставка «Шығыс арғымағы»
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Двое участников полумарафона скончались в Алматы
Улицу Бокеева частично закроют в связи с ремонтом в Астане
«Таза Қазақстан»: марафон экологических мероприятий стартует в Казахстане
Жибек Куламбаева впервые выиграла турнир серии W100
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безоп…
В ВКО прошла конная выставка «Шығыс арғымағы»
Сим-карта для защиты детей от негативного контента станет д…
Мастерская у тополиной рощи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]