Что произошло на рынке недвижимости Казахстана за год

2177
Гульмира Кунапия
корреспондент

За год цены на перепродажу квартир вторичного рынка повысились на 5%, продажи нового жилья – на 2%, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным Бюро национальной статистики, арендная плата за благоустроенное жилье в сентябре 2024 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года повысилась на 8,4%.

В региональном разрезе цены на первичном рынке жилья в годовом выражении значительно подорожали в городах Актобе на 7,9%, Талдыкорган – на 7,2%, Кызылорда – на 7,1%. На вторичном рынке жилья лидеры роста цен в Атырау (23,3%), в Астане (13,9%), на рынке аренды жилья – Талдыкорган (24,2%), Петропавловск (23,9%), Усть-Каменогорск (22,1%), Шымкент (22%) и Уральск (20,6%).

За месяц (сентябрь к августу 2024 года) цены на продажу нового жилья повысились на 0,8%, перепродажу квартир – на 0,2%. Арендная плата за благоустроенное жилье в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 1,5%.

В сентябре количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 39 543, из них 9 036 по индивидуальным домам и 30 507 по квартирам в многоквартирных домах. По сравнению с августом 2024 года (40 832) количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,2%. Лидерами по количеству сделок остаются города Алматы (8 163 – 20,6%) и Астана (6 646 – 16,8%), а также Карагандинская область (2 989 – 7,6%). Меньше всего сделок проведено в области Ұлытау – 396 сделок (1%).

По сравнению с августом в сентябре наибольший рост сделок зарегистрирован в городе Алматы (+12,7%) и ЗКО (+6,8%), ВКО (+6,6%). А наибольший спад за месяц произошел в городе Астана (-19%), Костанайской (-11,3%) и Актюбинской (-10,4%) областях.

По сравнению с августом 2024 года количество сделок по жилью в многоквартирных домах уменьшилось на 4,2% (на 1 344 сделок). Всего в сентябре 2024 года по квартирам совершено 30 507 сделок – это 77,1% от общего показателя. Основная доля продаж по жилью в многоквартирных домах приходится на города Алматы (24,7%), Астана (21,4%) и Карагандинскую область (8,2%). Лидерами в продажах по количеству комнат стали 1-комнатные квартиры, в сентябре 2024 года по ним было оформлено 11 506 сделок.

По сравнению с августом 2024 года в сентябре 2024 года ситуация с количеством сделок по индивидуальным домам остается стабильной, увеличение лишь на 0,6% (на 55 сделок). Всего в сентябре их было зарегистрировано 9 036. Наибольший рост количества сделок по индивидуальным домам наблюдается в области  Ұлытау (+25,4%),ЗКО (+23,4%) Алматы (+17%). А наибольший спад за месяц произошел в Кызылординской (-12,2%), Костанайской (-9,9%) областях и городе Шымкент (-6,8%).

Количество сделок купли-продажи жилья за сентябрь 2024 года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года увеличилось на 11,7%, тогда было зарегистрировано 35 398 сделок. Наибольший рост сделок был отмечен в ЗКО (на 72,2%), наибольшее снижение – Туркестанской области (на 14,4%). Увеличение наблюдается в количестве сделок за январь-сентябрь 2024 года по сравнению c январем-сентябрем 2023 года и составляет 13,6%.

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Рысь в лесу – хороший знак
Творческий дождь
Новые легенды создают дети
Путь народа – путь человека
Чтобы город жил в тепле
В крепкой связке с производством
Как избежать финансовых ловушек
Воинской части – 65 лет
Чуть не отдала полмиллиона
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Страх сильнее радиации
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Семья как зеркало мира
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Сколько колледжей в Казахстане
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые в…
Выбор страны: кого казахстанцы назвали главными героями 202…
Активность на рынке недвижимости в ноябре стала спадать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]