Что произошло на рынке недвижимости Казахстана за год

1945
Гульмира Кунапия
корреспондент

За год цены на перепродажу квартир вторичного рынка повысились на 5%, продажи нового жилья – на 2%, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным Бюро национальной статистики, арендная плата за благоустроенное жилье в сентябре 2024 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года повысилась на 8,4%.

В региональном разрезе цены на первичном рынке жилья в годовом выражении значительно подорожали в городах Актобе на 7,9%, Талдыкорган – на 7,2%, Кызылорда – на 7,1%. На вторичном рынке жилья лидеры роста цен в Атырау (23,3%), в Астане (13,9%), на рынке аренды жилья – Талдыкорган (24,2%), Петропавловск (23,9%), Усть-Каменогорск (22,1%), Шымкент (22%) и Уральск (20,6%).

За месяц (сентябрь к августу 2024 года) цены на продажу нового жилья повысились на 0,8%, перепродажу квартир – на 0,2%. Арендная плата за благоустроенное жилье в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 1,5%.

В сентябре количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 39 543, из них 9 036 по индивидуальным домам и 30 507 по квартирам в многоквартирных домах. По сравнению с августом 2024 года (40 832) количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,2%. Лидерами по количеству сделок остаются города Алматы (8 163 – 20,6%) и Астана (6 646 – 16,8%), а также Карагандинская область (2 989 – 7,6%). Меньше всего сделок проведено в области Ұлытау – 396 сделок (1%).

По сравнению с августом в сентябре наибольший рост сделок зарегистрирован в городе Алматы (+12,7%) и ЗКО (+6,8%), ВКО (+6,6%). А наибольший спад за месяц произошел в городе Астана (-19%), Костанайской (-11,3%) и Актюбинской (-10,4%) областях.

По сравнению с августом 2024 года количество сделок по жилью в многоквартирных домах уменьшилось на 4,2% (на 1 344 сделок). Всего в сентябре 2024 года по квартирам совершено 30 507 сделок – это 77,1% от общего показателя. Основная доля продаж по жилью в многоквартирных домах приходится на города Алматы (24,7%), Астана (21,4%) и Карагандинскую область (8,2%). Лидерами в продажах по количеству комнат стали 1-комнатные квартиры, в сентябре 2024 года по ним было оформлено 11 506 сделок.

По сравнению с августом 2024 года в сентябре 2024 года ситуация с количеством сделок по индивидуальным домам остается стабильной, увеличение лишь на 0,6% (на 55 сделок). Всего в сентябре их было зарегистрировано 9 036. Наибольший рост количества сделок по индивидуальным домам наблюдается в области  Ұлытау (+25,4%),ЗКО (+23,4%) Алматы (+17%). А наибольший спад за месяц произошел в Кызылординской (-12,2%), Костанайской (-9,9%) областях и городе Шымкент (-6,8%).

Количество сделок купли-продажи жилья за сентябрь 2024 года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года увеличилось на 11,7%, тогда было зарегистрировано 35 398 сделок. Наибольший рост сделок был отмечен в ЗКО (на 72,2%), наибольшее снижение – Туркестанской области (на 14,4%). Увеличение наблюдается в количестве сделок за январь-сентябрь 2024 года по сравнению c январем-сентябрем 2023 года и составляет 13,6%.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Рекордного уровня достигло число пожилых людей в Японии
Каждый десятый ребенок в мире страдает ожирением – UNICEF
Как изменились цены на жилье в Казахстане
Решить квартирный вопрос

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]