Что такое современное учебное заведение?

3374
Беседовал Асет Сыздыков

О реализации нацпроекта «Комфортная школа» рассказывает руководитель управления инвестиционных проектов департамента бюджетного планирования Министерства просвещения Жайык Махсутов.

фото Минпросвещения РК

– Жайык Жумабаевич, сколько школ в рамках нацпроекта уже открылись и сколько планируется открыть еще?

– В рамках проекта до конца 2025 года планируется построить 217 новых школ, которые создадут 461 тысячу ученичес­ких мест. Более 50% организаций образования строятся в тех регионах, где дефицит ощущается наиболее остро. Это Астана, Алматы, Шымкент, а также Алматинская и Туркестанская области.

На сегодня из запланированных 217 школ 36 введены в эксплуатацию. Большая часть из них работает в Астане. Объекты также ввели в Шымкенте, Атырау, Туркестане, Алматы, Караганде, Костанае, Кызылорде и Северо-Казахстанской области. В Акмолинской области открыты сразу шесть учебных заведений, а в Алматинской – четыре.

При разработке проекта с участием опытных педагогов, экспертов, ученых мы не заимствовали конкретные международные модели, а опирались на отечественный опыт. Всего было разработано семь типовых зданий в зависимости от проектной мощности. Минимальная рассчитана на 300 мест, максимальная – на 2 500.

Решение, какую именно школу строить в конкретной местности, принимают акиматы. Они предоставляют земельные участки и подводят к школам инженерные сети.

Каждая реализуемая в рамках нацпроекта школа нами мониторится. Также на сетевом ресурсе «Әділет» опубликован национальный проект, и любой желающий может посмотреть, где и какие школы сейчас строятся. Кроме того, каждую неделю на уровне Администрации Президента проводится межведомственное совещание. Там мы рассматриваем ход реализации проекта, поднимаем вопросы и оперативно их решаем.

– Что делает эти школы действительно комфортными?

– В комфортных школах учитываются современные требования и создаются благоприятные условия для учащихся и учителей. Например, предусмотрены отдельные блоки для начальных (1–4-е) и средних и старших (5–11-е) классов. У каждого должен быть свой вход и столовая, что помогает избежать скоп­ления детей и минимизирует рис­ки буллинга.

Предусмотрены повышенные меры безопасности детей – это установка систем видеонаблюдения и звукового оповещения. Для удобства учеников предоставляются индивидуальные шкафы для хранения учебных пособий и сменной одежды. Школы оснащены современными кабинетами физики, химии, биологии, робототехники. В кабинетах установлены интерактивные панели, имеется возможность подключения к высокоскоростному Интернету. Созданы необходимые условия для детей с особыми образовательными потребностями. Также увеличено количество спортзалов. Если в типовых школах обычно один спортивный зал, то здесь их от одного до четырех в зависимости от мощности учебного заведения.

Когда сдают типовую школу, предметные кабинеты не предусмотрены изначально, акиматы сами докупают необходимое оборудование. А комфорт­ная школа строится под ключ, после открытия можно начать обучение хоть на следующий день.

– Сколько бюджетных средств выделено для строительства комфортных школ?

– Строительство 217 школ обойдется бюджету в 1,5 триллиона тенге. Нормативный срок строительства, согласно проектной документации, составляет 24–26 месяцев. Но сейчас школы строятся быстрее, примерно за год – от фундамента до полной готовности.

– Возникали ли сложности при реализации проекта?

– Реализация проекта находится под контролем Правительства и Администрации Президента. Тем не менее были нарекания к качеству работ некоторых подрядчиков. Например, в одной из школ в Актюбинской области обнаружили дефекты, там применялись некачественные стройматериалы.

Мы тщательно следим за качеством строительства и считаем, что экономить на здоровье и безопасности детей недопустимо. К слову, заказчиком проекта является Samruk-Kazyna Construction. Он же отвечает за ход строительства школ, определяет подрядчиков и обеспечивает контроль качества работ. Мы, Министерство просвещения, проводим лишь мониторинг и координацию.

– Материалы, оборудование и учебная мебель для новых школ отечественного производства?

– В рамках национального проекта предусмотрено, что мебель и строи­тельные материалы должны быть только казахстанского производства. Что касается оборудования, то разрешено его импортировать, если на отечественном рынке нет аналогов. Мы отслеживаем это совместно с палатой предпринимателей «Атамекен». Кроме того, отечественные производители активно участвуют в проекте.

Перечень оборудования и мебели для школ утвержден приказом министра просвещения. Это список распространяется не только на комфортные, но и на все школы страны.

– А как обстоят дела в селах? Какие там требования при строительстве комфортных школ?

– Требования одинаковые как для городских, так и для сельских школ, включая оснащение. Из 217 учебных заведений, которые строятся в рамках национального проекта, 87 будут построены в селах. Даже если они находятся далеко от областных центров, застройщик обеспечивает доставку материалов и оборудования. В проектно-сметной документации учитываются логистика и инфраструктура: подведение газа, воды, электричества, строительство дорог и тротуаров. Например, в удаленном поселке Мангистауской области строится новая школа, и туда доставляется все, что необходимо.

В некоторых случаях в комфортной школе могут учиться дети из нескольких поселков. Например, в Туркестанской и Алматинской областях села расположены близко друг к другу, и школы строятся где-то посередине, чтобы обслуживать детей из нескольких населенных пунктов.

– Когда проект будет реализован, решится проблема дефицита ученических мест в стране?

– Решить разом проблему сложно, так как внутренняя миграция населения в города и рост рождаемости детей продолжаются. Однако строительство школ в рамках нацпроекта существенно снизит нагрузку.

Кроме нацпроекта, у нас есть и другие программы и инициативы, по строительству школ. Одна из них – Фонд поддержки инфраструктурного образования, куда поступают деньги, возвращенные от коррупционных преступлений.

Есть школы, которые строят местные исполнительные органы за свои средства или за счет инвесторов и благотворительности. В стране открывается много частных учебных заведений. Предприниматели строят их за свои деньги, обеспечивая бесплатное обучение. Со своей стороны государство размещает в них госзаказ, возмещая затраты.

В целом с начала этого учебного года мы открыли 106 новых школ. Сейчас строится 344 средних образовательных учреждения по всей стране. Из них 217 – в рамках нацпроекта, остальные – за счет других источников. Все вместе они создадут 544 тысячи новых ученических мест.

– Планируется ли продолжение проекта «Комфортная школа» пос­ле 2025 года?

– Да, мы продолжим строить школы за счет бюджета и других источников. Сейчас разрабатываем новый норматив по привлечению частных инвестиций. Это будет государственно-частное парт­нерство. В перспективе все новые школы будут соответствовать стандартам комфортных школ.

 

Популярное

Все
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Главы государства обратился к казахстанцам
Министерство водных ресурсов запустило акцию по восстановлению родников
«Таза Казахстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
На концерте в Атырау потерялись десятки детей — все возвращены родителям
Чистота как образ жизни
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Президент: Надо поворачивать нацию в сторону науки и технол…
1500 школьников одновременно сыграли в «Бес асық» в Кокшетау
Республиканская акция «Караван национальных игр» пройдет в …
Псевдоспециалисты с красивыми дипломами: депутат о качестве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]