Чтобы в мире пульсировала жизнь!

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Один донор крови может спасти трех человек

фото Игоря Бургандинова

Об этом в преддверии Всемирного дня донора и Дня медицинского работника в Казахстане нам рассказали сотрудники Научно-производственного центра трансфузиологии.

В 2024 году только в столице было зарегистрировано 31 088 доноров. За одну процедуру они сдавали примерно 450 мл крови. И так были спасены жизни сотни тысяч человек. Отрадно, что регулярными донорами на сегодня являются молодые люди в возрасте от 25 до 35 лет. Проявляют активность и граждане от 45 лет и старше.

– Нынешняя молодежь – очень ответственная, толерантная. Сейчас в целом другое общество. Оно меняется и на глазах становится более качест­венным, – отмечает председатель правления Научно-производственного центра трансфузиологии Сания Абдрахманова.

По ее словам, в Астане на сегодня звание «Почетный донор Казахстана» имеют 29 человек. Среди них есть те, кто за годы донорства сдал сотни литров крови и спас тысячи жизней. Причем делал это всегда безвозмездно.

Конечно, есть ряд противопоказаний, с которыми потенциальных доноров подробно знакомят на первом этапе. Так, их вес должен быть не меньше 70 кг, должны отсутствовать сердечно-сосудистые, инфекционные заболевания, болезни печени. А потом происходит забор крови на анализ. Благодаря новым технологиям, которыми оснащен центр, его можно сделать буквально за две минуты.

Населению важно знать и о том, что есть группы риска. Сюда можно отнести, например, тех людей, кто недавно сделал татуировку. После ее нанесения должно пройти несколько месяцев, прежде чем человек сможет стать потенциальным донором. А кроме того, преиму­щество в этом процессе, как правило, отдается мужчинам. Как говорит руководитель центра, они легче переносят потерю крови. Но есть исключения.

Жанар Абишева – врач-терапевт Национального научного онкологического центра. Донором она стала, еще будучи студенткой медицинского института. Решение приняла во время практики, увидев воочию, как кровь одного человека может спасти другого.

И теперь врач «донатит» кровь регулярно. Перерыв был сделан только однажды – по медицинским показаниям. Но как только вопрос был решен, Жанар Абишева вернулась в донорство. По роду профессии она каждый день взаимодействует с онкологическими больными, для которых кровь донора – это шанс на жизнь.

Что мотивирует доктора? Ничего, кроме сочувствия к больным и желания им помочь. Кстати, из ее крови готовят плазму деткам, которые проходят химиотерапию. Спрашиваю, каково это – ощущать, что текущая по твоим жилам кровь – живительная?

– Это торжество жизни, – отвечает она.

Между прочим, донорство – это не только способ спасти чью-то жизнь, но и забота о собственном здоровье.

– При сдаче крови происходит естественное обновление организма, улучшается процесс кроветворения. Кроме того, доноры проходят бесплатное медицинское обследование. Соглас­но Трудовому кодексу, им предоставляются два оплачиваемых дня отдыха – в день донации и дополнительный – по выбору. И, конечно, главное – моральное удовлетворение. Ведь одна донация может спасти до трех жизней! – делится Сания Абдрахманова.

Доноры не знают, для кого сдают кровь, тем сакральнее их вклад в эту высокую гуманистическую миссию. Их принцип – чтобы в мире пульсировала жизнь!

– Добровольцы, коллективы организаций и предприятий столицы вносят неоценимый вклад в развитие безвозмездного донорства. Для меня большая честь и радость поздравить их с этим замечательным праздником – Всемирным днем донора крови. Это удивительные люди! Они находят время и силы, отпрашиваясь с работы, бросая свои дела. И все это ради людей, которых в общем-то совершенно не знают. Желаю им крепкого здоровья на долгие годы, неиссякаемой бодрости, оптимизма и хорошего настроения каждый день! – говорит Сания Абдрахманова.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Чтобы снизить нагрузку на стационары
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Ребенка с тяжелым врожденным пороком сердца прооперировали …
Минздрав усилит работу по раннему выявлению онкозаболеваний

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]