Чтобы воду зря не лить

Светлана Абенова

На очередном заседании членов рабочей группы по Национальному диалогу о водной политике (НДВП), состоявшемся в столице, речь шла о новых подходах к реализации межправительственной платформы, имеющей стратегически важное значение для региона. Так, в 2017 году подписан меморандум между Министерством сельского хозяйства РК и ЕЭК ООН, положивший начало целому ряду проектов в сфере водоснабжения и водоотведения.

– Национальные диалоги по воде проходят в стране регулярно, начиная с 2013 года, – отметил в ходе заседания рабочей группы глава представительства ЕС в РК Йоханнес Стенбек Мадсен. – Недавно была принята новая Стратегия ЕС по Центральной Азии, в которой особое внимание уделяется вопросам безопасности трансграничных рек, поскольку повышение качества водных ресурсов и охрана здоровья – прио­ритетные задачи.

По словам дипломата, сотрудничество касается прежде всего совершенствования нормативно-правовой базы, приближения ее к стандартам, принятым в ЕС. Глава представительства не преминул остановиться также на мероприятиях по разработке стратегии охраны и использования водных ресурсов бассейна реки Урал (Жайык). Масштабы недавно случившейся на казахстанской части третьей по протяженности реки Европы экологической катастрофы трудно недооценить. Причины массовой гибели обитателей подводного мира, как считают эксперты, безусловно, кроются в антропогенной деятельности. К тому же ситуация усугубляется проблемой обмеления.

Как сообщил в ходе заседания заместитель директора департамента по трансграничным рекам МСХ РК Мухтар Жакенов, на сегодня подготовлены рекомендации по гармонизации водохозяйственных балансов рек Караозен и Сарыозен. В рамках Национального диалога о водной политике впервые проведены исследования по оценке стока вод в Волгу реки Кигач, расположенной в ее дельте. В рамках НДВП осуществлялся проект при поддержке ОЭСР по водоснабжению малых городов и сел Казахстана.

В своем выступлении сотрудник по экономическим вопросам отдела окружающей среды ЕЭК ООН Талайбек Макеев отметил особую роль Национального диалога о водной политике в становлении деятельности Международного центра оценки вод, созданного в Казахстане в соответствии с решением VII сессии Совещания сторон Конвенции по трансграничным водам. Он напомнил соб­равшимся о той важной роли в соблюдении Водной конвенции, которую в целом играет в регионе наша рес­публика. На его взгляд, в настоящее время большие на­дежды возлагаются на совещание сторон Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию транс­граничных водотоков и международных озер, которое состоится в ноябре текущего года в Белграде.

В свою очередь представитель кластерного бюро ЮНЕСКО в ­Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану Серикжан Атанов назвал Международную гидрологичес­кую программу единственной в структуре ООН межправительственной платформой в области водных ресурсов, объединяющей множество аспектов, в том числе правовых и социальных в условиях стремительно меняющейся окружающей среды.

Перед участниками совещания выступил также начальник управления гидрогеологии и инженерной геологии Комитета геологии и недропользования МИИР РК Айтмурат Исаев, поделившийся планами дальнейшего сотрудничества Казахстана и Узбекистана в деле разработки модели совместного управления трансграничными резервуарами подземных вод.

Членами рабочей группы рассмотрены вопросы трансграничного сотрудничества по предотвращению промышленных аварий, которых в последние десятилетия не удалось избежать региону ЕЭК ООН. Одна из самых разрушительных – пожар 2005 года на нефтехранилище Бансфилд в Великобритании, разлив алюминиевого шлама (2010) в Колонтаре (Венгрия), утечка химических веществ на шахте Талвиваара в Финляндии и разлив жидких отходов обогащения (2016) в Риддере (Казахстан).

Как отметила в ходе совещания сотрудник по окружающей среде Конвенции ЕЭК ООН по промышленным авариям Клаудия Камке, последние остаются значительным риском для жизни и здоровья людей. Ее доклад был посвящен мероприятиям регионального проекта по повышению безопасности рудников и хвостохранилищ в Казахстане, Таджикистане и за пределами Центральной Азии.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Неиспользуемые земли возвращены
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Восхитила Степь талантами
Место встреч, прогулок и открытий
Вечная классика – он и она
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Беспорядок как часть взросления
Эта «Хонда» из Гонконга...
Море в миниатюре
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Когда дом перестает быть безопасным
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]