Чтобы воду зря не лить

Светлана Абенова

На очередном заседании членов рабочей группы по Национальному диалогу о водной политике (НДВП), состоявшемся в столице, речь шла о новых подходах к реализации межправительственной платформы, имеющей стратегически важное значение для региона. Так, в 2017 году подписан меморандум между Министерством сельского хозяйства РК и ЕЭК ООН, положивший начало целому ряду проектов в сфере водоснабжения и водоотведения.

– Национальные диалоги по воде проходят в стране регулярно, начиная с 2013 года, – отметил в ходе заседания рабочей группы глава представительства ЕС в РК Йоханнес Стенбек Мадсен. – Недавно была принята новая Стратегия ЕС по Центральной Азии, в которой особое внимание уделяется вопросам безопасности трансграничных рек, поскольку повышение качества водных ресурсов и охрана здоровья – прио­ритетные задачи.

По словам дипломата, сотрудничество касается прежде всего совершенствования нормативно-правовой базы, приближения ее к стандартам, принятым в ЕС. Глава представительства не преминул остановиться также на мероприятиях по разработке стратегии охраны и использования водных ресурсов бассейна реки Урал (Жайык). Масштабы недавно случившейся на казахстанской части третьей по протяженности реки Европы экологической катастрофы трудно недооценить. Причины массовой гибели обитателей подводного мира, как считают эксперты, безусловно, кроются в антропогенной деятельности. К тому же ситуация усугубляется проблемой обмеления.

Как сообщил в ходе заседания заместитель директора департамента по трансграничным рекам МСХ РК Мухтар Жакенов, на сегодня подготовлены рекомендации по гармонизации водохозяйственных балансов рек Караозен и Сарыозен. В рамках Национального диалога о водной политике впервые проведены исследования по оценке стока вод в Волгу реки Кигач, расположенной в ее дельте. В рамках НДВП осуществлялся проект при поддержке ОЭСР по водоснабжению малых городов и сел Казахстана.

В своем выступлении сотрудник по экономическим вопросам отдела окружающей среды ЕЭК ООН Талайбек Макеев отметил особую роль Национального диалога о водной политике в становлении деятельности Международного центра оценки вод, созданного в Казахстане в соответствии с решением VII сессии Совещания сторон Конвенции по трансграничным водам. Он напомнил соб­равшимся о той важной роли в соблюдении Водной конвенции, которую в целом играет в регионе наша рес­публика. На его взгляд, в настоящее время большие на­дежды возлагаются на совещание сторон Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию транс­граничных водотоков и международных озер, которое состоится в ноябре текущего года в Белграде.

В свою очередь представитель кластерного бюро ЮНЕСКО в ­Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану Серикжан Атанов назвал Международную гидрологичес­кую программу единственной в структуре ООН межправительственной платформой в области водных ресурсов, объединяющей множество аспектов, в том числе правовых и социальных в условиях стремительно меняющейся окружающей среды.

Перед участниками совещания выступил также начальник управления гидрогеологии и инженерной геологии Комитета геологии и недропользования МИИР РК Айтмурат Исаев, поделившийся планами дальнейшего сотрудничества Казахстана и Узбекистана в деле разработки модели совместного управления трансграничными резервуарами подземных вод.

Членами рабочей группы рассмотрены вопросы трансграничного сотрудничества по предотвращению промышленных аварий, которых в последние десятилетия не удалось избежать региону ЕЭК ООН. Одна из самых разрушительных – пожар 2005 года на нефтехранилище Бансфилд в Великобритании, разлив алюминиевого шлама (2010) в Колонтаре (Венгрия), утечка химических веществ на шахте Талвиваара в Финляндии и разлив жидких отходов обогащения (2016) в Риддере (Казахстан).

Как отметила в ходе совещания сотрудник по окружающей среде Конвенции ЕЭК ООН по промышленным авариям Клаудия Камке, последние остаются значительным риском для жизни и здоровья людей. Ее доклад был посвящен мероприятиям регионального проекта по повышению безопасности рудников и хвостохранилищ в Казахстане, Таджикистане и за пределами Центральной Азии.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Без лишних трат
Зеленый Туркестан
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]