COVID-19: правовой аспект

Кадиша Ныгмет

Об организации работы органов юстиции в условиях чрезвычайного положения рассказал министр юстиции Марат Бекетаев. Он отметил, что в настоящий момент уже работают «горячая линия» и онлайн-приемная по разъяснению правовых вопросов, связанных с Указом Президента «О введении чрезвычайного положения в Респуб­лике Казахстан», а также с введением карантина в столице и Алматы.

Вопросы принимаются по телефонам 8 (7172) 58-00-58, WhatsApp 8-708-693-56-31, по городу Нур-Султану – 119, а также на официальных страницах в соц­сетях Министерства юстиции. При этом ответы по наиболее часто задаваемым вопросам размещаются на официальном сайте gov.kz⁄memleket и распрост­ранены через СМИ.

Кроме того, привлеченные министерством студенты, оказывающие бесплатную консультативную помощь населению по правовым вопросам, сейчас перешли на онлайн-режим. Все встречи с гражданами областей временно приостановлены, но работа продолжается. Так, консультирование граждан оказывается по телефонам «горячей линии» и через социальные сети департаментов юстиции областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента.

В части законотворческой деятельности Правительства было отмечено, что она продолжается в установленном законодательством порядке согласно планам работы. В настоящее время совмест­но с госорганами и Парламентом прорабатываются дополнительные законодательные поправки, направленные на решение вопросов, связанных с введением чрезвычайного положения.

Отвечая на вопрос о порядке исполнения исполнительных документов, Марат Бекетаев сказал, что он останется прежним согласно действующему законодательству.

– Вместе с тем всем судоисполнителям в целях охраны жизни и здоровья граждан рекомендовано минимизировать контакты со сторонами исполнительного производства, – подчеркнул министр. – Все условия для работы в удаленном режиме через информационную систему исполнительного производства имеются.

Спикер напомнил, что для консультирования граждан по вопросам исполнения судебных актов работает Call-center Республиканской палаты ЧСИ – 8 (7172) 20-84-64. А на портале aisoip.adilet.gov.kz граждане могут найти контактные данные всех судоисполнителей страны и руководителей региональных палат.

Услуги «Возбуждение исполнительного производства» и «Выдача лицензии ЧСИ» оказываются в онлайн-формате через портал элект­ронного правительства egov.kz. Но проведение аттестации претендентов для получения лицензии ЧСИ приостановлено, поскольку предполагает прямой контакт с претендентами при проведении собеседования.

Предположил Марат Бекетаев и то, что часть должников, возможно, сейчас потеряют работу и не смогут платить по счетам. В связи с этим глава ведомства предложил судебным исполнителям дополнительно взять на себя роль медиаторов для того, чтобы обеспечить активное взаимодействие сторон для нахождения взаи­моприемлемых решений.

Что касается государственных услуг в сферах регистрации прав на недвижимое имущество, актов гражданского состояния, субъектов крупного предпринимательства, а также интеллектуальной собственности, то и они осуществляются в электронном формате на портале «электронного правительства». Правда, на период чрезвычайного положения заседания Апелляционного совета министерства проводиться не будут. Перенесены на неоп­ределенный срок Республиканский форум «Шапағат», конкурс среди школьников Nazarbayev Fund Schools Challenge и респуб­ликанская акция «Контрафакт», организуемые на ежегодной основе.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
ИИ в школах как новый этап модернизации
Кукурузные проекты Приаралья
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Умер телеведущий Владимир Молчанов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]