COVID-19: правовой аспект

608
Кадиша Ныгмет

Об организации работы органов юстиции в условиях чрезвычайного положения рассказал министр юстиции Марат Бекетаев. Он отметил, что в настоящий момент уже работают «горячая линия» и онлайн-приемная по разъяснению правовых вопросов, связанных с Указом Президента «О введении чрезвычайного положения в Респуб­лике Казахстан», а также с введением карантина в столице и Алматы.

Вопросы принимаются по телефонам 8 (7172) 58-00-58, WhatsApp 8-708-693-56-31, по городу Нур-Султану – 119, а также на официальных страницах в соц­сетях Министерства юстиции. При этом ответы по наиболее часто задаваемым вопросам размещаются на официальном сайте gov.kz⁄memleket и распрост­ранены через СМИ.

Кроме того, привлеченные министерством студенты, оказывающие бесплатную консультативную помощь населению по правовым вопросам, сейчас перешли на онлайн-режим. Все встречи с гражданами областей временно приостановлены, но работа продолжается. Так, консультирование граждан оказывается по телефонам «горячей линии» и через социальные сети департаментов юстиции областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента.

В части законотворческой деятельности Правительства было отмечено, что она продолжается в установленном законодательством порядке согласно планам работы. В настоящее время совмест­но с госорганами и Парламентом прорабатываются дополнительные законодательные поправки, направленные на решение вопросов, связанных с введением чрезвычайного положения.

Отвечая на вопрос о порядке исполнения исполнительных документов, Марат Бекетаев сказал, что он останется прежним согласно действующему законодательству.

– Вместе с тем всем судоисполнителям в целях охраны жизни и здоровья граждан рекомендовано минимизировать контакты со сторонами исполнительного производства, – подчеркнул министр. – Все условия для работы в удаленном режиме через информационную систему исполнительного производства имеются.

Спикер напомнил, что для консультирования граждан по вопросам исполнения судебных актов работает Call-center Республиканской палаты ЧСИ – 8 (7172) 20-84-64. А на портале aisoip.adilet.gov.kz граждане могут найти контактные данные всех судоисполнителей страны и руководителей региональных палат.

Услуги «Возбуждение исполнительного производства» и «Выдача лицензии ЧСИ» оказываются в онлайн-формате через портал элект­ронного правительства egov.kz. Но проведение аттестации претендентов для получения лицензии ЧСИ приостановлено, поскольку предполагает прямой контакт с претендентами при проведении собеседования.

Предположил Марат Бекетаев и то, что часть должников, возможно, сейчас потеряют работу и не смогут платить по счетам. В связи с этим глава ведомства предложил судебным исполнителям дополнительно взять на себя роль медиаторов для того, чтобы обеспечить активное взаимодействие сторон для нахождения взаи­моприемлемых решений.

Что касается государственных услуг в сферах регистрации прав на недвижимое имущество, актов гражданского состояния, субъектов крупного предпринимательства, а также интеллектуальной собственности, то и они осуществляются в электронном формате на портале «электронного правительства». Правда, на период чрезвычайного положения заседания Апелляционного совета министерства проводиться не будут. Перенесены на неоп­ределенный срок Республиканский форум «Шапағат», конкурс среди школьников Nazarbayev Fund Schools Challenge и респуб­ликанская акция «Контрафакт», организуемые на ежегодной основе.

Популярное

Все
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
В Мозамбике наводнения принесли крокодилов на улицы городов
Как ИИ внедряют в школах Казахстана
Саясат Нурбек встретился с казахстанскими студентами в Великобритании
Во Франции торопятся принять закон о запрете соцсетей для подростков
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Тысячи людей в Токио прощаются с последними пандами в Японии
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]