COVID-19: правовой аспект

615
Кадиша Ныгмет

Об организации работы органов юстиции в условиях чрезвычайного положения рассказал министр юстиции Марат Бекетаев. Он отметил, что в настоящий момент уже работают «горячая линия» и онлайн-приемная по разъяснению правовых вопросов, связанных с Указом Президента «О введении чрезвычайного положения в Респуб­лике Казахстан», а также с введением карантина в столице и Алматы.

Вопросы принимаются по телефонам 8 (7172) 58-00-58, WhatsApp 8-708-693-56-31, по городу Нур-Султану – 119, а также на официальных страницах в соц­сетях Министерства юстиции. При этом ответы по наиболее часто задаваемым вопросам размещаются на официальном сайте gov.kz⁄memleket и распрост­ранены через СМИ.

Кроме того, привлеченные министерством студенты, оказывающие бесплатную консультативную помощь населению по правовым вопросам, сейчас перешли на онлайн-режим. Все встречи с гражданами областей временно приостановлены, но работа продолжается. Так, консультирование граждан оказывается по телефонам «горячей линии» и через социальные сети департаментов юстиции областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента.

В части законотворческой деятельности Правительства было отмечено, что она продолжается в установленном законодательством порядке согласно планам работы. В настоящее время совмест­но с госорганами и Парламентом прорабатываются дополнительные законодательные поправки, направленные на решение вопросов, связанных с введением чрезвычайного положения.

Отвечая на вопрос о порядке исполнения исполнительных документов, Марат Бекетаев сказал, что он останется прежним согласно действующему законодательству.

– Вместе с тем всем судоисполнителям в целях охраны жизни и здоровья граждан рекомендовано минимизировать контакты со сторонами исполнительного производства, – подчеркнул министр. – Все условия для работы в удаленном режиме через информационную систему исполнительного производства имеются.

Спикер напомнил, что для консультирования граждан по вопросам исполнения судебных актов работает Call-center Республиканской палаты ЧСИ – 8 (7172) 20-84-64. А на портале aisoip.adilet.gov.kz граждане могут найти контактные данные всех судоисполнителей страны и руководителей региональных палат.

Услуги «Возбуждение исполнительного производства» и «Выдача лицензии ЧСИ» оказываются в онлайн-формате через портал элект­ронного правительства egov.kz. Но проведение аттестации претендентов для получения лицензии ЧСИ приостановлено, поскольку предполагает прямой контакт с претендентами при проведении собеседования.

Предположил Марат Бекетаев и то, что часть должников, возможно, сейчас потеряют работу и не смогут платить по счетам. В связи с этим глава ведомства предложил судебным исполнителям дополнительно взять на себя роль медиаторов для того, чтобы обеспечить активное взаимодействие сторон для нахождения взаи­моприемлемых решений.

Что касается государственных услуг в сферах регистрации прав на недвижимое имущество, актов гражданского состояния, субъектов крупного предпринимательства, а также интеллектуальной собственности, то и они осуществляются в электронном формате на портале «электронного правительства». Правда, на период чрезвычайного положения заседания Апелляционного совета министерства проводиться не будут. Перенесены на неоп­ределенный срок Республиканский форум «Шапағат», конкурс среди школьников Nazarbayev Fund Schools Challenge и респуб­ликанская акция «Контрафакт», организуемые на ежегодной основе.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От водородной энергетики до умных сетей
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
В заказчиках недостатка нет
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В районе открылись новые ФАПы
Урожай зависит от семян
В реку слили кислоту?
Финансовый ликбез для школьников
Пусть зеленым будет город!
Тұсау кесу от Александра Бублика
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]