Cпикер Сената встретился с министром иностранных и европейских дел Хорватии

Венера Баталова
корреспондент

Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с министром иностранных и европейских дел Республики Хорватия Горданом Грлич-Радманом, прибывшим в Казахстан для участия в казахстанско-хорватском бизнес-форуме, передает Kazpravda.kz

Фото: Сенат РК

Приветствуя Гордана Грлич-Радмана, Маулен Ашимбаев назвал Хорватию надежным партнером Казахстана в Европейском Союзе.

Спикер Сената обозначил важность дальнейшего укрепления межпарламентских связей. Была отмечена работа по обмену законотворческим опытом, организации взаимных визитов с участием депутатов-членов групп дружбы и установлению тесных контактов между профильными комитетами Сената и Сабора.

«Между Казахстаном и Хорватией налажен эффективный политический диалог, динамично развиваются экономическое сотрудничество и культурные связи. Интенсивность и содержание Вашего визита отражают взаимную заинтересованность наших стран в углублении взаимодействия. Важную роль в продвижении сотрудничества между нашими странами играет межпарламентский диалог. Мы заинтересованы в развитии тесных отношений с Парламентом Хорватии. Потенциал групп дружбы целесообразно использовать в качестве эффективного инструмента укрепления диалога», – сказал Спикер Палаты в своем выступлении.

В ходе обсуждения и обмена мнениями касательно перспектив сотрудничества в сферах торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества спикер Сената ознакомил также коллегу с социально-экономическими и политическими реформами, реализуемыми в Казахстане по инициативе Президента страны Касым-Жомарта Токаева и направленными на комплексную перезагрузку ключевых государственных институтов.

В частности, речь шла о мерах, нацеленных на формирование новой экономической модели, улучшение инвестиционного климата Казахстана и преференциях для инвесторов в областях, представляющих взаимный интерес. Особое внимание в этой связи было уделено совместным проектам в таких областях, как энергетика, фармацевтика и транспорт, информационные технологии и сельское хозяйство.

В свою очередь Гордан Грлич-Радман высоко оценил масштабные политические и социально-экономические трансформации, осуществляемые в Казахстане под руководством Касым-Жомарта Токаева, и также выразил заинтересованность в расширении и укреплении дальнейшего сотрудничества.

Вместе с тем Спикер Сената проинформировал собеседника о проведении VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в сентябре текущего года под названием «Диалог религий – синергия во имя будущего».

.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Оценка за ежедневную работу
Урожай зависит не только от погодных условий
Заключить брак – дело серьезное
Высокая цена отказа
Чтобы обеспечить премиальный класс
На месте медпункта – жилые дома
Казахстанский код будущего
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Триумф Лабак-батыра
Кульминация не за горами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]