Cтроительство нового Дворца единоборств завершено в Нур-Султане

Екатерина Елисеева
Фото АО "ФНБ "Самрук-Қазына"
Cтроительство нового Дворца единоборств завершено в Нур-Султане. Об этом сообщил директор департамента закупок и эксплуатации объектов АО "Samruk – Kazyna Construction" Дархан Мусанов, передает корреспондент Kazprvda.kz.      

"Комплекс построен с учетом стандартов и требований международных спортивных федераций. При строительстве здания применены инновационные инженерные решения, предусматривающие самые современные энергоэффективные системы отопления, вентиляции, кондиционирования и освещения. Уникальная треугольная форма Дворца единоборств образно символизирует собой форму взлетающего беркута – символа свободы и мощи Казахстана", – сказал Мусанов.

По словам заместителя председателя Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Серика Жарасбаева, Дворец единоборств будет открыт 6 июня. В нем будут расположены более 20 федераций по различным видам спорта. Также комплекс будет играть большую роль в развитии массового спорта, например, каратэ, которое очень популярно в Казахстане.

Кроме того, министерством культуры и спорта совместно с акиматом столицы будет проработан вопрос о размещении во Дворце единоборств детских и юношеских спортивных школ.

"Площадь многофункциональной арены составляет 32 тысячи квадратных метров, спортивный зал рассчитан на 5 тысяч посадочных мест. Комплекс состоит из четырех этажей и нескольких блоков: универсальный спортивный зал с ареной, учебно-тренировочный и спортивно-оздоровительный блоки, а также гостиница. Кроме того, в комплексе имеется 25-метровый бассейн, фитнес-центр и поле для мини-футбола", – сообщили в департаменте по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО "ФНБ "Самрук-Қазына".

В новом сооружении также будут проходить международные соревнования по всем видам единоборств: бокс, борьба, дзюдо, тяжелая атлетика и так далее. При подготовке к соревнованиям в комплексе будут тренироваться спорстмены. Помимо них заниматься спортом во Дворце единоборств смогут и обычные любители активного образа жизни. 

Строительство комплекса осуществлено Фондом национального благосостояния "Самрук-Қазына". Стоимость проекта составила порядка 19,5 миллиарда тенге. Администратор проекта – АО "Samruk – Kazyna Construction".








Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
В контексте новой электоральной повестки
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Нуржан Жумабай – чемпион мира
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку сре…
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
Казахстанский тяжелоатлет завоевал золото молодежного чемпи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]