Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО

4690
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Половодье будет затяжным

В минувшее воскресенье из-за резкого повышения уровня воды в реке Жайык прорвало временный вал, построенный усилиями уральских дачников. Вода мощным потоком хлынула на территорию шести дачных товариществ. Постоянно в них проживают 620 человек, 585 жителей были эвакуированы заблаговременно. На участках оставались 35 мужчин для охраны домов. Специальная операция по эвакуации граждан из водного плена проходила под руководством министра по ЧС Чингиса Аринова.

В воздух был поднят вертолет, для поиска людей запущен беспилотный летательный аппарат. Спасатели на лодках искали оставшихся на дачах людей, снимали их с крыш. Течение было настолько сильным, что спасенных передавали по живой цепочке. Операция завершилась благополучно: спасены четыре человека, остальные эвакуировались самостоятельно и при содействии экстренных служб.

Из-за подпора главной водной артерии региона повышается уровень воды в реке Чаган и одноименном водохранилище. Шандоры водохранилища запроектированы так, что имеют одностороннее действие со стороны реки Чаган. Закрывать их при подъеме Урала не имеет смысла. Дачи, расположенные в пойме реки Чаган, переживают второй паводок за этот год.

На сегодня под водой оказались большинство дачных товариществ в черте Уральска. Круглогодично в них проживают порядка 20 тыс. человек.

Ситуация в регионе остается напряженной. Пик паводка еще не пройден. Если в воскресенье уровень воды в реке Жайык на гидропосту Уральска поднялся на 24 см, то в понедельник – на 10 см. Превышение опасного уровня составляет 12 см.

– Вдоль берегов реки в четырех районах и городе Уральске построены дамбы высотой полтора-два метра, шириной четыре-шесть мет­ров, общей протяженностью свыше 135 километров. Работы по расширению и уплотнению дамб продолжаются. В целях упорядочения дежурства и наблюдения город поделен на 24 участка. Это примерно один-два километра дамб, где круглосуточно дежурят спасатели и представители других экстренных служб, Нацгвардии, местных исполнительных органов. Для быстрого реагирования силы и средства распределены по этим участкам. Задействованы семь тысяч волонтеров, местных жителей, 3,5 тысячи солдат Нацгвардии, Минобороны, Пограничной службы, МЧС. Мы видим положительные результаты возведения этих дамб. Есть поселки, которые не затопило благодаря этому. Так, дамба у села Канай в Бурлинском районе продолжает сдерживать воду. В воскресенье там был отмечен пик, сейчас уровень падает, – отметил на пресс-конференции в понедельник заместитель акима ЗКО Калияр Айтмухамбетов.

По мнению специалистов, паводок этого года будет затяжным. В верхних течениях отмечается спад, но все уровни пока еще выше критических. С Ириклинского водохранилища сброс воды снижен с начала паводка в десять раз. Реки Жайык и Чаган полностью заполнили пойму, так что резкого понижения воды, как на малых реках, не будет. В настоящее время в 14 эвакопунктах размещены 2 363 человека, 90% из них – это городское население, дачники. Увидеть ущерб от паводка пострадавшие смогут как минимум через 10–15 дней. В шести районах с начала паводка подтоплено 1 292 дома, в 902 дома люди уже вернулись. Проведено 1 150 техобследований, по результатам которых 276 домов признаны непригодными для жилья, 47 – подлежат капремонту.

На сегодня принято свыше 5,5 тыс. заявлений от пострадавших, более 1,5 тыс. заявок удовлетворены, по ним вып­лачена одноразовая соцпомощь в сумме 514 млн тенге.

Популярное

Все
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
На пороге Нового Казахстана
Не бойтесь проявить себя!
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Устойчивый рост и большие планы
Конструктивный обмен мнениями
Не только помощь, но и образ жизни
Кошкарата: очистить дно и берега
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Бензин станет качественней
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
Стратегия опережающих действий
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
«Исцеление» за три сеанса
Село должно иметь голос
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Идет подготовка к паводкам
Реки готовят к паводку
В Актобе ведутся масштабные работы для предотвращения весен…
В СКО начали бетонировать дамбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]