Даурен Бекмуханбетов: Наша цель на Азиатских играх – бороться за медали

До старта Азиатских игр остается все меньше времени, и национальная сборная Казахстана по тяжелой атлетике выходит на финишную прямую подготовки. О составе команды, предстоящих учебно-тренировочных сборах, главных соперниках и задачах на главный старт сезона рассказал наставник сборной Казахстана Даурен Бекмуханбетов

Фото: Федерация тяжелой атлетики Казахстана

- На сегодня в состав женской команды вошли Екатерина Алякина (61 кг), Арай Нурлыбекова (69 кг), Аянат Жумагали (77 кг), Айганым Жанболат (86 кг) и Любовь Ковальчук (свыше 86 кг). Мужскую сборную Казахстана представят Отепберген Алиев (60 кг),
Акмолда Сайрамкез (65 кг), Алексей Чуркин (85 кг) и Нургиса Адилетулы (95 кг). В весовой категории до 110 кг окончательное решение еще не принято - рассматриваем Артема Антропова. В категории 70 кг - Анатолия Савельева.

- Как построена подготовка к Азиатским играм?

- В июле мы провели УТС в Астане. Уже с 18 числа мы проведем восемнадцатидневный учебно-тренировочный сбор в Грузии. После возвращения продолжим подготовку в Казахстане, а заключительный этап пройдет непосредственно в Японии. Мы стараемся создать спортсменам максимально комфортные условия, чтобы они подошли к соревнованиям в оптимальной форме.

- Какие задачи поставлены перед командой?

- Перед каждым спортсменом стоит задача показать свой максимум, занять как можно более высокие места и побороться за медали. Мы понимаем уровень ответственности и серьезность предстоящих стартов, поэтому рассчитываем, что команда сможет реализовать свой потенциал.

- После Азиады сезон не заканчивается. Что дальше?
- Уже через три недели после завершения Азиатских игр состоится чемпионат мира. Для нас это не менее важный турнир, поскольку он станет лицензионным этапом в борьбе за путевки на Олимпийские игры 2028 года. Мы также рассчитываем на успешное выступление и завоевание медалей.

- Кто станет главными соперниками казахстанских тяжелоатлетов?

- Конкуренция будет очень высокой. Традиционно сильнейшими остаются спортсмены Северной Кореи и Китая - это ведущие мировые державы в тяжелой атлетике. У них огромная внутренняя конкуренция, поэтому на международные старты приезжают действительно сильнейшие атлеты.

Кроме того, серьезную конкуренцию составят представители Ирана и Узбекистана, особенно в отдельных весовых категориях. Мы прекрасно понимаем уровень соперников, но и мотивация у нашей команды запредельная. Ребята готовы показать все, на что способны, и бороться за самые высокие результаты.

Федерация тяжелой атлетики Казахстана совместно с Министерством туризма и спорта создают все необходимые условия для качественного тренировочного процесса. Команда полностью обеспечена учебно-тренировочными сборами, современными условиями подготовки, медицинским сопровождением и всем необходимым для успешного выступления. Мы благодарны за оказываемую поддержку и понимаем, что теперь наша задача - оправдать это доверие достойными результатами на Азиатских играх и чемпионате мира.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
День металлурга
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Искусственный дождь
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Гвардеец стал победителем Кубка Азии по дзюдо
Стремление к вершине
Плей-офф набирает обороты
Серебряная драма в Тиране

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]