Делегация Penn State прибыла в Казахстан для переговоров с Satbayev University

5876
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Как отмечают в вузе, Penn State впервые в своей истории отправил к своим партнерам столь представительную делегацию

Фото: Satbayev University

Satbayev University и Penn State (The Pennsylvania State University) согласовали и приступили к финальной стадии обсуждения условий обучения казахстанских студентов в Университете штата Пенсильвания. Для этого в Казахстан прибыла многочисленная делегация во главе с Сабин Клэр, отвечающей за академическое направление международной деятельности Penn State, входящего в топ-100 лучших вузов мира, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу вуза

На первом этапе стороны договорились о сотрудничестве по программе «3+1+1». Соглашение подписали Сабин Клэр и Самгат Ермекбаев, первый проректор по международному сотрудничеству и стратегическому развитию Satbayev University. В соответствии с соглашением, студенты Satbayev University по завершению третьего курса, смогут учиться в The Pennsylvania State University, за 5 лет получив диплом бакалавра и магистерский диплом Penn State. При этом особый акцент будет поставлен на специализированные фокусные программы обучения по специальностям: кибербезопасность, нефтяная инженерия, материаловедение и геология.

«Хочу отметить, что Penn State впервые в своей истории отправляет к своим партнерам столь представительную делегацию. Образовательная программа, которую мы совместно запускаем, разработана специально для Satbayev University и уникальная в своем роде. Однако, мы не намерены останавливаться на этом, будем развивать научное сотрудничество, программы академической мобильности, а также рассматриваем возможность увеличения перечня образовательных программ по формату «3+1+1». Также планируем отправить в этом году 12 наших ученых на научную стажировку по программе «Болашак» и 18 студентов по программе «3+1+1», что открывает новые горизонты для студентов и исследователей нашего университета», – сказал Самгат Ермекбаев.

В ходе встречи одной из главных тем стал вопрос открытия филиала Penn State – это основная цель партнерства, которую ставит перед собой руководство Satbayev University.

«Такой программы, как у нас, с четырьмя топовыми университета мира, нет ни в одном другом вузе Казахстана», – подчеркнул Ермекбаев.

Представители Penn State встретились с исследователями-стипендиатами программы «Болашак», а также с претендентами на участие в программе академической мобильности.

«Казахстан — очень интересная страна, а Satbayev University — стратегически важный для нас партнер, — отметила исполняющий обязанности заместителя провоста PennState Global Сабин Клэр. — Мы готовы сотрудничать не только по академическому направлению по формуле 3+1+1, но и в области исследований. Также мы заинтересованы в обмене студентами в рамках академической мобильности».

The Pennsylvania State University — публичный исследовательский университет США, занимает 83-место в мировом рейтинге QS. Университет обеспечивает высокое качество образования, сопоставимое с вузами Лиги плюща. Размер эндаумент-фонда вуза составляет 4,55 млрд долларов США.

Satbayev University, казахский национальный исследовательский технический университет, для расширения круга международных партнеров внедряет образовательные программы на английском языке, а также участвует в академическом обмене и создании двудипломных программ с еще тремя вузами, занимающими места в топ-100 в рейтинге QS: Sungkyunkwan University (Южная Корея), City University of Hong Kong (Гонконг, КНР) и Hof University of Applied Sciences (Германия). Для этого приглашаются иностранные профессоры и увеличивается набор студентов из других стран. Все студенты, которые поступят в этом году в Satbayev University, смогут подать документы на участие в этих двудипломных программах.

 

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
Ряд ввозных таможенных пошлин отменили в Казахстане
Участие французских компаний в атомной энергетике Казахстан…
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]