Делимся опытом

461
Юлия Полонская

В течение недели слушатели будут изучать опыт казахстанских коллег на базе Академии государственного управления при Президенте РК.

«Развитие человеческого капитала в интересах достижения национальных целей» – стажировка под таким названием охватывает самый широкий спектр направлений. Это стратегическое планирование, научно-технологическое развитие страны, программы социального жилья, поддержки малого и среднего предпринимательства, демография и образование, цифровая трансформация государства.

– Образовательные программы для коллег из соседних стран мы проводим не впервые, – говорит директор института профессио­нального развития Академии госуправления при Президенте РК Маргарита Кадырова. – До пандемии обмен опытом происходил очень активно. Вот и сейчас представители российской стороны вышли на нас с пожеланием организовать такую стажировку, чтобы поделитьcя опытом государственного управления в самых разных отраслях, в том числе в рамках создания и реализации национальных планов.

Однако формат нынешнего дис­курса несколько отличается от предыдущих – в образовательную программу вошла не только теоретическая часть, но и посещение конкретных производств и институтов, дабы показать представителям федерального резерва управленческих кадров РФ, как на деле работают инструменты государственного стратегического планирования.

– Для того чтобы обмен опытом был более эффективным, слушатели работают в 8 подгруппах по тому или иному направлению. Мы изучили опыт Российской Федерации в области реализации национальных проектов и предлагаем им свои наработки в тех же самых отраслях. Это позволит не только презентовать соседям новую архитектуру государственного планирования в Казахстане, но и получить обратную связь, – отмечает Маргарита Кадырова.

Настоящая конкурентная борьба происходит сегодня не столько в экономике, сколько в системах управления, считает член Правительства Республики Карелия, министр культуры Алексей Лесонен. Поэтому российская сторона и отдает такой приоритет обмену опытом.

– Эта образовательная прог­рамма ориентирована именно на управленцев, от которых зависит реализация национальных проектов, – говорит он. – Поэтому мы приехали познакомиться с опытом Казахстана в этой сфере и рассказать о достижениях, которые есть у нас. Но самое главное – не только обменяться отчетами об успехах, но и показать практики, которые не удались. Нужно понять, почему так вышло, чтобы не повторять допущенных ошибок, ведь основная сложность в реализации национальных проектов заключается в их адресной направленности и коротких сроках исполнения. В России для продвижения этого инструмента сформулирован специальный девиз: «Здесь и сейчас!», ибо результаты работы каждый гражданин должен увидеть сегодня, а не в далекой перспективе. И работе в таком формате нужно учить кадры государственного управления.

Несмотря на то что Казахстан не так давно начал практику создания и реализации национальных планов, опыт наших управленцев имеет большую ценность для россиян.

– В вашей стране очень много молодых менеджеров, прошедших зарубежные вузы и имеющих опыт работы, – говорит заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. – Это управленцы нового поколения, имеющие другой ментальный взгляд на решение тех или иных воп­росов. Поэтому Казахстану легче адаптироваться к новым вызовам и достигать уровня, сопоставимого с уже признанными лидерами, гораздо в более короткие сроки. Я изучаю опыт вашей страны в области развития науки и инновационного предпринимательства и вижу, что в этом направлении создана прекрасная база, в частности на базе Назарбаев
Университета. Идеологически правильно выстроена работа инс­титутов поддержки, что позволяет создавать реально прорывные точки роста.

Словом, тематика задач, стоя­щих перед государственными органами двух стран, очень схожа. Во главе угла здесь – быстрое дос­тижение общественно значимого результата.

– В Российской Федерации мы уже «расшиваем» национальные проекты дополнительными инициативами, – делится опытом Анд­рей Антонов, – и опыт, полученный в Казахстане, позволит нам сформулировать для нашего правительства новые предложения в этом ключе, представить ценные инструменты и механизмы, позволяю­щие увеличить эффективность и скорость достижения главной цели – повышение качества жизни каждого гражданина.

Популярное

Все
Скандал с массовым отравлением школьников в Шымкенте: итоги олимпиады обещают пересмотреть
Массовую драку прервали выстрелом в воздух полицейские Шахтинска
Казахстан проиграл Словении в матче Евро-2024
Две казахстанки прошли в финал ЧМ по боксу
Токаев произвел перестановки в диппредставительствах Казахстана
Взрыв на ТЭЦ в очередной раз оставил жителей Риддера без тепла
73 тонны сырья для производства наркотиков перехватили полицейские Казахстана (видео)
Новое землетрясение произошло на юго-востоке Турции
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 24 марта
Токаев встретился с гроссмейстером Динарой Садуакасовой
Темпы ввода жилья в эксплуатацию значительно снизились в Казахстане
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Иране
Бухгалтера "КТЖ – Грузовые перевозки" подозревают хищении средств в особо крупном размере
Трое жителей Абайской области отравились угарным газом
Потепление до 26 градусов ожидается в Казахстане 25-27 марта
Суд отклонил апелляцию и оставил без изменения приговор Махамбету Абжану
Рыбакина прошла в третий круг турнира Miami Open
Нецелевое использование 548 млн тенге выявили на ТЭЦ Риддера после череды ЧП
Раздел медицинских данных "eDensaulyq" расширят в "eGov mobile"
Астанчанке вручили подарок от имени Главы государства
Общественный транспорт Астаны в месяц Рамадан будет работать бесплатно
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
Казахстанец завоевал серебро на этапе Кубка мира по фристайл-могулу
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника
Находившихся в розыске граждан Узбекистана задержали в Астане
Неизвестную инфекционную болезнь обнаружили в Танзании
Токаев встретился с Верховным комиссаром ООН по правам человека
Материальный ущерб от землетрясений оценили власти Турции
Жанат Тусупбеков возглавил Федерацию тяжелой атлетики РК
Телеграммы поздравления поступают в адрес президента Казахстана по случаю праздника Наурыз
Ученые-энтузиасты Восточного Казахстана разработали географические атласы региона, не имеющие аналогов в стране
В Семее нашли пропавшего мальчика
"Видим, что и людям, и кандидатам интересно участвовать в политической жизни Казахстана" – наблюдатели ПА ОДКБ
Причину смерти школьника расследуют в Алматинской области
Пьяный водитель снес остановку в Аркалыке
Мировой рекорд по наурыз коже установили в Астане
Предварительные итоги выборов в Мажилис обнародовали в ЦИК
Ерлан Карин встретился с руководством Миссии ПА ОБСЕ по наблюдению за выборами
Казахстан планирует провести крупный турнир по тяжелой атлетике перед ОИ-2028
Совместную спецоперацию провели КНБ и ФСБ в трех городах Казахстана
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
Стартовал прием заявок на первую национальную премию телесериалов Nauryz
"Стыдно, если с лопатой увидят знакомые": предпочел колонию уборке улиц житель ВКО
Смерть сенатора Гульмиры Каримовой обернулась уголовным делом
Туркестанец притворялся девушкой и вымогал деньги через соцсети
Роды приняли в патрульной машине полицейские Караганды
Мясника убили во время спора о разделке туши в Туркестане
Стартовали II зимние спортивные игры "Дети Азии"
Президент поручил главе "QazaqGaz" продолжить реформирование газовой отрасли
Спецоперация КНБ: ликвидирован канал поставки оружия в Казахстан
"Здесь нет никакого криминала" – Жумангарин высказался о происхождении 10 квартир в Актобе
"Караганда, Кызылорда, кафе Астаны у меня берут": волонтеры под видом покупателей вышли на поставщика собачатины
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Жителя Туркестанской области избили и отобрали лошадь
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
Два автобуса с иностранцами застряли на трассе в Актюбинской области
В Талдыкоргане на трассе столкнулись грузовик и внедорожник
Меры по повышению доходов и качества жизни населения обсудили в  Жетысуской области

Читайте также

Астанчанке вручили подарок от имени Главы государства
В каждой картине – дыхание весны
Радость и веселье для всех и каждого
Игры для воинов, красавиц и детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]