Депутат Бапи требует прекратить выплачивать дивиденды акционерам Народного банка Казахстана

2651
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилисмен недоумевает, почему банки, которые зарабатывают за счет Национального фонда, выплачивают дивиденды своим акционерам.

Фото © Sputnik / Абзал Калиев

Депутат Мажилиса РК Ермурат Бапи возмущен выплатой дивидендов акционерам банков, получившим финансирование из Нацфонда на оздоровление. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Он напомнил, что в 2017–2021 годах по прямому указанию и поддержке экс-президента Нурсултана Назарбаева Правительство РК оказало значительную финансовую помощь банковскому сектору республики.

«Помощь получила название «оздоровление». Напомню: эта «оздоровительная» помощь, измеряемая в триллионах тенге, была предоставлена за счет Национального фонда. То есть, мы потратили общие казенные средства населения на «оздоровление» банков. Банки, получившие помощь, объединенные с «Jusan Bank», «АТФ банк» и «Цесна банк», «Народный банк», «Евразийский банк», Банк «Центркредит», «Нурбанк» и «РБК Банк». Однако, с 2017 года, опять же, с командой заинтересованного клана, было совершено множество транзакций, призванных соединить один из банков с другим, в результате чего одна семья полностью «поглотила» несколько банков. В итоге все закончилось мировым скандалом, связанным с фондом экс-президента и «Jusan Bank». В частности, этот скандал еще не закончился, граждане страны и депутаты Мажилиса должны в будущем выяснить, в чем заключается эта афера (перевод с казахского языка – прим. автора)», - сказал Бапи.

При этом, отметил депутат, эта информация получила огласку только благодаря международному исследовательскому Консорциуму журналистов (ICIJ).

«Мы бы даже не знали, что казахским банком владели иностранцы», - заявил он.

Депутат недоумевает, почему банки, которые зарабатывают за счет Национального фонда, выплачивают дивиденды своим акционерам.

«Почему банки, получившие миллиарды долларов помощи от Национального фонда, выплачивают дивиденды до того, как они вернут долги населению? Так, в предстоящем июне «Народный банк" выплатит своим акционерам в качестве дивидендов около полумиллиарда долларов», - констатировал мажилисмен.

Он привел официальные данные, согласно которым Народный банк Казахстана может направить на выплату дивидендов за 2022 год до 50% чистой прибыли за этот период.

«Это следует из материалов к годовому общему собранию акционеров, которое пройдет 25 мая. Размер выплат составит 25,38 тенге за одну бумагу - около 277 млрд тенге из чистой прибыли 554 млрд тенге, это в два раза больше, чем дивиденды за 2021 год (138,64 млрд тенге). Напомню, что 56,39% акций "Народного банка» через группу компаний "Алмэкс" принадлежат Динаре и Тимуру Кулибаевым. Владелец 23,13% - The Bank of New York», - озвучил данные Бапи.

В этой связи у депутата возник ряд вопросов к руководству Национального банка.

«Откуда и как появилась эта "чистая прибыль Народного банка в размере 554 млрд тенге, при том, что долг перед  Национальным фондом не погашен? Как вы объясните практику выплаты дивидендов до того, как Народный банк и другие банки, получившие помощь за счет населения, вернут долги Нацфонду? За последние 6 лет и в какие годы какой банк, в том числе Народный банк, вернули долги Нацфонду?», - задался вопросами депутат Бапи.

Также он требует заслушать отчет Народного банка и Национального банка РК по этим вопросам и требует принять документ, который прекратит выплату дивидендов до тех пор, пока эти фининституты не представят отчет.

Популярное

Все
Сотни авиарейсов отменили в США из-за шатдауна
Пловец Адильбек Мусин стал победителем Игр исламской солидарности
Арабские страны отвергли план США по Газе
Лиса напала на жительницу Костанайской области
ERG развивает Национальную систему квалификаций
Мухтархан Дильдабеков: Поддержка Касым-Жомарта Токаева - мощный стимул для боксеров
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Работников цифровизации и информационных технологий чествуют Казахстане
В Казахстане прошёл первый международный конкурс профмастерства в ГМК
Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
Арсенал незаконного оружия обнаружен и изъят в регионах РК
ATP признала Almaty Open одним из лучших теннисных турниров мира
Родриго Пас вступил в должность президента Боливии
Более 75 тонн филе судака незаконно экспортировали в Европу из Кызылординской области
Победителей республиканского конкурса «Ақберен» наградили в Акмолинской области
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Бектенов обсудил с руководством LanzaJet строительство завода в РК
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в нов…
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Форвардные заводы меняют лицо экономики Казахстана
Кыргызстан представил первый в мире госстейблкоин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]