Депутаты маслихатов разъяснят казахстанцам проводимые в стране преобразования

1343
Фото пресс-службы Сената РК
В Сенате Парламента РК под председательством вице-спикера Аскара Шакирова состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с местными представительными органами (маслихатами) при Сенате, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В мероприятии, помимо членов Совета, в режиме видеоконференции приняли участие депутаты маслихатов 17 регионов страны.

В ходе заседания состоялся обстоятельный обмен мнениями по основному вопросу повестки дня: участию депутатов маслихатов в реализации Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

"Данный документ содержит в себе всестороннюю программу обеспечения жизнедеятельности страны в условиях беспрецедентных современных вызовов. В своем Послании Глава государства поставил комплекс взаимосвязанных задач, в целях совершенствования системы государственного управления. Одним из важных направлений данного процесса определено развитие местного самоуправления, подразумевающего укрепление местных представительных органов, деятельность которых должна стать максимально транспарентной для населения", - сказал вице-спикер Сената.

В этой связи было отмечено, что содействие эффективному развитию регионов является одним из важных направлений деятельности верхней палаты Парламента. Через Совет по взаимодействию с местными представительными органами маслихатам оказывается всемерная помощь в рамках их законодательных полномочий.

Отдельной темой обсуждения в ходе заседания было продвижение государственной программы "Рухани жаңғыру", которая призвана быть одной из движущих сил, проводимых в стране политических и экономических реформ.

По мнению председателя РОО "Объединение депутатов маслихатов Казахстана" Толеубека Мукашева, "в данной работе должны превалировать наиболее актуальные на сегодняшний день подходы – популяризация, прежде всего среди молодежи, культа знаний и образованности, толерантности и профессионализма".

Участники заседания были единодушны в необходимости более акцентированной и предметной работы с избирателями. В своем выступлении секретарь Западно-Казахстанского областного маслихата Малик Кулшар отметил, что "депутаты маслихатов должны донести до каждого казахстанца суть и пути реализации Послания Главы государства".

В настоящее время значительное содействие этой работе при координирующей роли Сената оказывает РОО "Союз юристов Казахстана", насчитывающий в стране около 20 тысяч членов. Его председатель Серик Акылбай проинформировал о том, что "в целях повышения правовой грамотности депутатов маслихатов Союзом юристов Казахстана подготовлен и передан в регионы ряд тематических лекций с разъяснениями принимаемых Парламентом законов. Данная работа будет продолжена".

В ходе заседания в состав Совета в качестве коллективных членов были приняты Департамент координации программы "Рухани жаңғыру" МИОР, Институт государственного местного управления, а также республиканский журнал "Мәслихат және әкімдік – маслихат и акимат".
По итогам участники заседания в соответствии с рассмотренными вопросами выработали перспективный план работы Совета.

Популярное

Все
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Новая Конституция и судебная реформа в Казахстане
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Урок в режиме AI
Ученые поддержали проект Конституции
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Золотой клинок Руслана Курбанова
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Драма на домашнем корте
Семь вершин Тяньцзиня
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Миссия – помогать и развивать
Индустрия на ИИ-волне
Пять медалей завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Бронзовый успех
Первые старты
«Помни обо мне, думай обо мне…»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Важность активизации практических шагов
Дом культуры – сердце села
С акцентом на рациональное землепользование
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]