Депутаты маслихатов разъяснят казахстанцам проводимые в стране преобразования

1399
Фото пресс-службы Сената РК
В Сенате Парламента РК под председательством вице-спикера Аскара Шакирова состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с местными представительными органами (маслихатами) при Сенате, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В мероприятии, помимо членов Совета, в режиме видеоконференции приняли участие депутаты маслихатов 17 регионов страны.

В ходе заседания состоялся обстоятельный обмен мнениями по основному вопросу повестки дня: участию депутатов маслихатов в реализации Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

"Данный документ содержит в себе всестороннюю программу обеспечения жизнедеятельности страны в условиях беспрецедентных современных вызовов. В своем Послании Глава государства поставил комплекс взаимосвязанных задач, в целях совершенствования системы государственного управления. Одним из важных направлений данного процесса определено развитие местного самоуправления, подразумевающего укрепление местных представительных органов, деятельность которых должна стать максимально транспарентной для населения", - сказал вице-спикер Сената.

В этой связи было отмечено, что содействие эффективному развитию регионов является одним из важных направлений деятельности верхней палаты Парламента. Через Совет по взаимодействию с местными представительными органами маслихатам оказывается всемерная помощь в рамках их законодательных полномочий.

Отдельной темой обсуждения в ходе заседания было продвижение государственной программы "Рухани жаңғыру", которая призвана быть одной из движущих сил, проводимых в стране политических и экономических реформ.

По мнению председателя РОО "Объединение депутатов маслихатов Казахстана" Толеубека Мукашева, "в данной работе должны превалировать наиболее актуальные на сегодняшний день подходы – популяризация, прежде всего среди молодежи, культа знаний и образованности, толерантности и профессионализма".

Участники заседания были единодушны в необходимости более акцентированной и предметной работы с избирателями. В своем выступлении секретарь Западно-Казахстанского областного маслихата Малик Кулшар отметил, что "депутаты маслихатов должны донести до каждого казахстанца суть и пути реализации Послания Главы государства".

В настоящее время значительное содействие этой работе при координирующей роли Сената оказывает РОО "Союз юристов Казахстана", насчитывающий в стране около 20 тысяч членов. Его председатель Серик Акылбай проинформировал о том, что "в целях повышения правовой грамотности депутатов маслихатов Союзом юристов Казахстана подготовлен и передан в регионы ряд тематических лекций с разъяснениями принимаемых Парламентом законов. Данная работа будет продолжена".

В ходе заседания в состав Совета в качестве коллективных членов были приняты Департамент координации программы "Рухани жаңғыру" МИОР, Институт государственного местного управления, а также республиканский журнал "Мәслихат және әкімдік – маслихат и акимат".
По итогам участники заседания в соответствии с рассмотренными вопросами выработали перспективный план работы Совета.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]