Депутаты маслихатов разъяснят казахстанцам проводимые в стране преобразования

1383
Фото пресс-службы Сената РК
В Сенате Парламента РК под председательством вице-спикера Аскара Шакирова состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с местными представительными органами (маслихатами) при Сенате, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В мероприятии, помимо членов Совета, в режиме видеоконференции приняли участие депутаты маслихатов 17 регионов страны.

В ходе заседания состоялся обстоятельный обмен мнениями по основному вопросу повестки дня: участию депутатов маслихатов в реализации Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана.

"Данный документ содержит в себе всестороннюю программу обеспечения жизнедеятельности страны в условиях беспрецедентных современных вызовов. В своем Послании Глава государства поставил комплекс взаимосвязанных задач, в целях совершенствования системы государственного управления. Одним из важных направлений данного процесса определено развитие местного самоуправления, подразумевающего укрепление местных представительных органов, деятельность которых должна стать максимально транспарентной для населения", - сказал вице-спикер Сената.

В этой связи было отмечено, что содействие эффективному развитию регионов является одним из важных направлений деятельности верхней палаты Парламента. Через Совет по взаимодействию с местными представительными органами маслихатам оказывается всемерная помощь в рамках их законодательных полномочий.

Отдельной темой обсуждения в ходе заседания было продвижение государственной программы "Рухани жаңғыру", которая призвана быть одной из движущих сил, проводимых в стране политических и экономических реформ.

По мнению председателя РОО "Объединение депутатов маслихатов Казахстана" Толеубека Мукашева, "в данной работе должны превалировать наиболее актуальные на сегодняшний день подходы – популяризация, прежде всего среди молодежи, культа знаний и образованности, толерантности и профессионализма".

Участники заседания были единодушны в необходимости более акцентированной и предметной работы с избирателями. В своем выступлении секретарь Западно-Казахстанского областного маслихата Малик Кулшар отметил, что "депутаты маслихатов должны донести до каждого казахстанца суть и пути реализации Послания Главы государства".

В настоящее время значительное содействие этой работе при координирующей роли Сената оказывает РОО "Союз юристов Казахстана", насчитывающий в стране около 20 тысяч членов. Его председатель Серик Акылбай проинформировал о том, что "в целях повышения правовой грамотности депутатов маслихатов Союзом юристов Казахстана подготовлен и передан в регионы ряд тематических лекций с разъяснениями принимаемых Парламентом законов. Данная работа будет продолжена".

В ходе заседания в состав Совета в качестве коллективных членов были приняты Департамент координации программы "Рухани жаңғыру" МИОР, Институт государственного местного управления, а также республиканский журнал "Мәслихат және әкімдік – маслихат и акимат".
По итогам участники заседания в соответствии с рассмотренными вопросами выработали перспективный план работы Совета.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
И дольше века длится день газеты
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]