Депутаты помогают регионам подготовиться к новой волне паводков

Мажилисмены продолжают работать в регионах, пострадавших от паводков. В некоторых населённых пунктах вода отступает, в других ожидается новая фаза, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Фото: пресс-служба Мажилис

На встречах с гражданами депутаты разъясняют, каким образом будет восстанавливаться нанесённый стихией ущерб, а также помогают в подготовке к грядущим подтоплениям.

Мажилисмены Нартай Сарсенгалиев, Едиль Жанбыршин, Ринат Заитов, Максат Толыкбаев и Абзал Куспан находятся в Атырауской области. Они ознакомились со строительством дамб, которые возводятся для предотвращения наводнений. Одна из них – на территории канала «Соколок», который охватывает микрорайон Жулдыз города Атырау и окрестности сёл Аксай, Акжар, Талкайран, Бесикты. На сегодня из 15 км дамбы возведены 8 км.

В Костанайской области депутат Екатерина Смышляева приняла участие в возвращении жителей Карасуского района из эвакуационного пункта. Здесь в зоне подтопления находятся 8 из 39 населённых пунктов. В селе Карамырза пострадали 33 дворовые территории и 53 жилых дома.

На встрече с местными жителями мажилисвумен разъяснила, какая компенсация положена пострадавшим от паводков. Для этого специальная комиссия подсчитает нанесённый ущерб. Список пострадавших граждан, чьё жилье признано аварийным, будет формироваться акиматами на местах.

«Сейчас местные исполнительные органы будут приступать к работе там, где есть возможность восстановить дом. Где её нет, как было заявлено Правительством, будут строиться новые дома на прежних участках. Однако, если эти участки остаются в зоне подтопления, то можно будет поменять локацию, этот вопрос будет решаться», – пояснила Екатерина Смышляева.

На сегодня паводок в Костанайской области идёт на спад. В регионе в зоне подтопления ещё остаются больше 150 частных жилых домов в шести населённых пунктах Карасуского и Костанайского районов, а также в областном центре.

Депутат Вера Ким продолжает работать в Павлодарской области. Она ознакомилась с техническим состоянием водоудерживающих дамб, укреплений и насыпей в посёлке Атамекен и селе Кенжеколь.

Первая фаза паводков здесь прошла без происшествий, ожидается вторая – в период попусков воды с Верхне-Иртышского каскада водохранилищ Восточно-Казахстанской области. В целях предотвращения подтоплений проводятся работы по завозу грунта для укрепления насыпей. В Атамекене имеется порядка 2 тыс. тонн грунта, в Кенжеколь завезено 6,5 тыс. тонн песка.

Подтопления из-за сброса воды грозят и городу Аксу. Здесь на юго-восточной стороне соорудили надземные насыпи. Также на набережной реки Иртыш ведётся строительство защитных сооружений протяжённостью 1020 м и высотой 4,5 м, использованы более 3 тыс. тонн грунта.

В беседе с экспертами и представителями ведомственных структур Вера Ким обратила внимание на необходимость проверки систем оповещения, определения мест эвакуации, регулярного контроля ситуации. Сейчас в населённых пунктах в круглосуточном режиме дежурят спасатели, специалисты проводят обследование и проверку укреплений.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Конституция и региональное развитие
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Важная бронза Артема
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Казахстанцы – лучшие!
Летний турнир теннисистов
Готовность к Азиатским играм
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

В Мажилисе подвели итоги премии «Парламент сөзі»
Итоги работы Общественной палаты при Мажилисе подвели в Аст…
Председатель Мажилиса подписал распоряжение о созыве совмес…
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической пра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]