Депутаты помогают регионам подготовиться к новой волне паводков

Мажилисмены продолжают работать в регионах, пострадавших от паводков. В некоторых населённых пунктах вода отступает, в других ожидается новая фаза, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Фото: пресс-служба Мажилис

На встречах с гражданами депутаты разъясняют, каким образом будет восстанавливаться нанесённый стихией ущерб, а также помогают в подготовке к грядущим подтоплениям.

Мажилисмены Нартай Сарсенгалиев, Едиль Жанбыршин, Ринат Заитов, Максат Толыкбаев и Абзал Куспан находятся в Атырауской области. Они ознакомились со строительством дамб, которые возводятся для предотвращения наводнений. Одна из них – на территории канала «Соколок», который охватывает микрорайон Жулдыз города Атырау и окрестности сёл Аксай, Акжар, Талкайран, Бесикты. На сегодня из 15 км дамбы возведены 8 км.

В Костанайской области депутат Екатерина Смышляева приняла участие в возвращении жителей Карасуского района из эвакуационного пункта. Здесь в зоне подтопления находятся 8 из 39 населённых пунктов. В селе Карамырза пострадали 33 дворовые территории и 53 жилых дома.

На встрече с местными жителями мажилисвумен разъяснила, какая компенсация положена пострадавшим от паводков. Для этого специальная комиссия подсчитает нанесённый ущерб. Список пострадавших граждан, чьё жилье признано аварийным, будет формироваться акиматами на местах.

«Сейчас местные исполнительные органы будут приступать к работе там, где есть возможность восстановить дом. Где её нет, как было заявлено Правительством, будут строиться новые дома на прежних участках. Однако, если эти участки остаются в зоне подтопления, то можно будет поменять локацию, этот вопрос будет решаться», – пояснила Екатерина Смышляева.

На сегодня паводок в Костанайской области идёт на спад. В регионе в зоне подтопления ещё остаются больше 150 частных жилых домов в шести населённых пунктах Карасуского и Костанайского районов, а также в областном центре.

Депутат Вера Ким продолжает работать в Павлодарской области. Она ознакомилась с техническим состоянием водоудерживающих дамб, укреплений и насыпей в посёлке Атамекен и селе Кенжеколь.

Первая фаза паводков здесь прошла без происшествий, ожидается вторая – в период попусков воды с Верхне-Иртышского каскада водохранилищ Восточно-Казахстанской области. В целях предотвращения подтоплений проводятся работы по завозу грунта для укрепления насыпей. В Атамекене имеется порядка 2 тыс. тонн грунта, в Кенжеколь завезено 6,5 тыс. тонн песка.

Подтопления из-за сброса воды грозят и городу Аксу. Здесь на юго-восточной стороне соорудили надземные насыпи. Также на набережной реки Иртыш ведётся строительство защитных сооружений протяжённостью 1020 м и высотой 4,5 м, использованы более 3 тыс. тонн грунта.

В беседе с экспертами и представителями ведомственных структур Вера Ким обратила внимание на необходимость проверки систем оповещения, определения мест эвакуации, регулярного контроля ситуации. Сейчас в населённых пунктах в круглосуточном режиме дежурят спасатели, специалисты проводят обследование и проверку укреплений.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
Высокая цена отказа
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Казахстанский код будущего
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Мощные наводнения обрушились на Индию
Защита от паводков требует денег
В Мажилисе подвели итоги премии «Парламент сөзі»
Итоги работы Общественной палаты при Мажилисе подвели в Аст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]