Депутаты помогают регионам подготовиться к новой волне паводков

2439

Мажилисмены продолжают работать в регионах, пострадавших от паводков. В некоторых населённых пунктах вода отступает, в других ожидается новая фаза, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Фото: пресс-служба Мажилис

На встречах с гражданами депутаты разъясняют, каким образом будет восстанавливаться нанесённый стихией ущерб, а также помогают в подготовке к грядущим подтоплениям.

Мажилисмены Нартай Сарсенгалиев, Едиль Жанбыршин, Ринат Заитов, Максат Толыкбаев и Абзал Куспан находятся в Атырауской области. Они ознакомились со строительством дамб, которые возводятся для предотвращения наводнений. Одна из них – на территории канала «Соколок», который охватывает микрорайон Жулдыз города Атырау и окрестности сёл Аксай, Акжар, Талкайран, Бесикты. На сегодня из 15 км дамбы возведены 8 км.

В Костанайской области депутат Екатерина Смышляева приняла участие в возвращении жителей Карасуского района из эвакуационного пункта. Здесь в зоне подтопления находятся 8 из 39 населённых пунктов. В селе Карамырза пострадали 33 дворовые территории и 53 жилых дома.

На встрече с местными жителями мажилисвумен разъяснила, какая компенсация положена пострадавшим от паводков. Для этого специальная комиссия подсчитает нанесённый ущерб. Список пострадавших граждан, чьё жилье признано аварийным, будет формироваться акиматами на местах.

«Сейчас местные исполнительные органы будут приступать к работе там, где есть возможность восстановить дом. Где её нет, как было заявлено Правительством, будут строиться новые дома на прежних участках. Однако, если эти участки остаются в зоне подтопления, то можно будет поменять локацию, этот вопрос будет решаться», – пояснила Екатерина Смышляева.

На сегодня паводок в Костанайской области идёт на спад. В регионе в зоне подтопления ещё остаются больше 150 частных жилых домов в шести населённых пунктах Карасуского и Костанайского районов, а также в областном центре.

Депутат Вера Ким продолжает работать в Павлодарской области. Она ознакомилась с техническим состоянием водоудерживающих дамб, укреплений и насыпей в посёлке Атамекен и селе Кенжеколь.

Первая фаза паводков здесь прошла без происшествий, ожидается вторая – в период попусков воды с Верхне-Иртышского каскада водохранилищ Восточно-Казахстанской области. В целях предотвращения подтоплений проводятся работы по завозу грунта для укрепления насыпей. В Атамекене имеется порядка 2 тыс. тонн грунта, в Кенжеколь завезено 6,5 тыс. тонн песка.

Подтопления из-за сброса воды грозят и городу Аксу. Здесь на юго-восточной стороне соорудили надземные насыпи. Также на набережной реки Иртыш ведётся строительство защитных сооружений протяжённостью 1020 м и высотой 4,5 м, использованы более 3 тыс. тонн грунта.

В беседе с экспертами и представителями ведомственных структур Вера Ким обратила внимание на необходимость проверки систем оповещения, определения мест эвакуации, регулярного контроля ситуации. Сейчас в населённых пунктах в круглосуточном режиме дежурят спасатели, специалисты проводят обследование и проверку укреплений.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Творчество без дублей
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Жемчужина оперного искусства
О чем расскажет Белкарагай
Язык как мост между мирами
Возвращение сакуры
Родился курдом – вырос казахом
О таком раньше и не мечтали
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Под знаком Чайковского
Тренер на поле, наставник в жизни
На финансовом рынке – перемены
Летом в поездах поедет треть страны
Чужбина стала Родиной
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Токаев произвел ряд назначений
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Парламентарии Казахстана и Узбекистана договорились активиз…
Мажилис посетила глава верхней палаты Парламента Германии
Дело Перизат Кайрат в июне передадут в суд
Что изменят в законодательстве касательно развития Астаны, …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]