Дети в рабстве

4059
Юлия Пулина

Шокирующие факты издевательств над опекаемыми детьми озвучила уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева по итогам рабочей поездки в область Улытау.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Трое детей – два брата и сестра – в течение пяти лет были вынуж­дены жить и работать в рабских условиях в отдаленном от Жезказгана фермерском хозяйстве. В 2018 году патронатная семья взяла их из детского дома на воспитание. Тогда им исполнилось по 14, 12, 8 лет. Подростков заставляли ухаживать за скотиной – в собственности извергов находилось два табуна лошадей и 18 коров.

По словам Динары Закиевой, обнаружившие их члены мобильной группы испытали шок от увиденного: дети были в грязи, голодные, уставшие, с потухшими глазами. Опекуны издевались над несовершеннолетними в течение пяти лет, зато исправно получали государственные пособия на их содержание.

Надо отдать должное сотрудникам органов внутренних дел и прокуратуры, членам мобильной группы, которые вызволили детей из этого кошмара. Однако пять лет – довольно длительный срок, и нет ответов на вопросы ко всем компетентным органам, включая отделы опеки – как вообще такое беззаконие могло вершиться? Ведь, согласно имеющимся данным, учебные заведения не раз сообщали властям о том, что дети не посещают занятия – якобы по болезни.

Пока известно, что несовершеннолетних запугивали. Патронатная «мать» угрожала старшей сестре, что та не увидит братьев, если пожалуется кому-либо. Выяснилось также, что семья интересовалась и другими детьми, которых можно взять на усыновление.

По факту преступления заведено уголовное дело. Сейчас дети находятся в безопасности, получают психологическую помощь.

Динара Закиева отметила: аким области Улытау взял на личный контроль обеспечение комфортных условий для детей. Также она сообщила, что еще летом прошлого года в рамках пилотного проекта к работе по выявлению детей, подвергшихся жестокому обращению, были привлечены мобильные группы. Они работают совместно с МВД, прокуратурой и другими госорганами.

Шокирующая новость вызвала общественный резонанс. Улытаус­цы требуют назвать имена тех, кто издевался над несовершеннолетними, а также сотрудников госорганов, которые по долгу службы должны были держать на контроле условия жизни детей в патронатной семье.

Общественность требует справедливого наказания для всех причастных к жестокому преступ­лению.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Астана» встретится с «Лозанной»
«Довольный слон» на пользу детям
Ремонт идет полным ходом
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Подсолнухи умеют улыбаться!
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Нацбанк начал валютные интервенции
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Благодаря программе «Атырау жастары»
«Довольный слон» на пользу детям
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
В Алматинской области выбрали образцовые семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]