Детсад в… гараже

Любовь Доброта, Туркестанская область

Многочисленные нарушения выявила специальная рабочая группа в ходе проверки деятельности частных и государственных детских садов.

Несоответствие спальных и игровых комнат санитарным требованиям, расхождение реального количества фактичес­ких койко-мест с указанными в документах, регистрация детей из других областей и городов, несовпадение инициалов родителей. И вишенка на тортике: детский сад в автомобильном гараже. Только перечисление нарушений, выявленных в ходе проверки частных детских садов, говорит о масштабах проблем, накопившихся в этой важной сфере.

В частных детских садах во всех районах и городах нарушения практически одинаковы. К примеру, в день проверки в большинстве частных детских садов до 40–50% детей, значащихся в списке, отсутствовали. Были и такие сады, где инспекторы не досчитались до 80% малышей.

Такую картину в ходе мониторинга застали в шести частных детских садах Толебийского райо­на. При тщательном изучении ситуации выявлены грубые нарушения по соблюдению дейст­вующего законодательства. Так, выяснилось, что 80% детей чис­лились только документально, а на самом деле детсад они не посещали. Неудивительно, что 90% заявлений родителей о приеме ребенка, написаны одним и тем же почерком.

В ходе проведения мониторинга зафиксированы нарушения правил безопасности при отоплении помещений, что очень опасно в детском коллективе. Выявлены случаи, когда помещения обогревались иранской печью без соблюдения мер безопасности. Беда в том, что природный газ в этих обогревателях сгорает не полностью, что нередко становится причиной несчастных случаев. Один из таких трагических случаев произошел в частном доме в Туркестане, когда от угарного газа погибли мать и четверо детей, находившиеся в комнате, обогреваемой иранской печью.

На этом фоне несоблюдение требований по размеру игровых комнат и раздевалок покажутся невинной шалостью.

Актуальные вопросы дошкольного образования и воспитания стали темой специального совещания, которое прошло в минувшую пятницу под председательством акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды. Он подчеркнул необходимость строго следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в детских садах, мер противопожарной безопаснос­ти, контролировать эффективное расходование бюджетных средств, выделяемых на финансирование государственных детских садов и работающих на основе государственно-частного партнерства.

– Несмотря на то что многие детские сады получают госзаказ по количеству детей, в результате проверки установлено, что по факту детей в этих садах нет, – отметил Дархан Сатыбалды. – Ряд детских садов и вовсе не соответствует санитарным и другим требованиям.

Что видит ребенок, посещая такие детские сады? Какое воспитание он там получит? Если сами владельцы детсадов довели свои объекты до такого состояния, что они могут дать детям? Мы должны остановить это. Считаю, что в случае необходимости должны подключиться правоохранительные органы и принять жесткие меры в рамках закона.

Дархан Сатыбалды дал конкретные поручения ответственным руководителям по устранению выявленных недостатков.

Аппаратом и управлениями акима области и Ассоциацией непрерывного образования Казахстана была создана специальная рабочая группа, которой проведен мониторинг 1 393 детских садов в 17 районах и городах. Среди них 268 государственных и 1 012 частных дошкольных учреждений.

По словам руководителя областного управления развития человеческого потенциала Дин­ислама Болатханулы, в декабре 2021 года и январе, марте 2022 года по результатам мониторинга было установлено, что вместо 155 810 детей в возрасте от одного года до шести лет в детских садах фактически находились 152 845. То есть на 2 965 детей меньше. Тем не менее бюджетное финансирование выделялось на списочный состав детей.

Чтобы исключить подобные нарушения, на портале SmartNation Balabaqsha предус­мотрена регистрация детей от трех до шести лет. Кроме того, через данный портал внедряется пилотный проект по подтверж­дению поступления ребенка в детский сад.

– Детские сады должны соот­ветствовать новым требованиям, – прокомментировал ситуа­цию Динислам Болат­ханулы. – В соответствии с правилами государственная поддержка предоставляется только детским садам, обеспечившим комфорт­ные условия для малышей. Как никогда ужесточены требования санитарно-эпидемиологической и противопожарной безопаснос­ти. В частности, необходимы наличие ограждения вокруг здания и прогулочной территории, оборудование учреждения резервной системой электроснабжения. Сад обязательно должен установить систему видеонаблюдения и тревожную кнопку.

На заседание пригласили также руководителей правоохранительных органов и представителей областной прокуратуры, департамента санитарно-эпидемиологического контроля и других учреждений, в чьи функ­циональные обязанности входит контроль над работой дошкольных учреждений.

Специальная комиссия с учас­тием представителей всех ответственных органов продолжит проверку дошкольных учреж­дений. По выявленным нарушениям буду приняты соответствующие меры.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]