Детский омбудсмен: В Мажилис поступит законопроект по криминализации бытового насилия

Гульмира Кунапия
корреспондент

На своей странице в Facebook Динара Закиева прокомментировала вопрос по семейно-бытовому насилию, прозвучавшему в интервью главы государства газете Egemen Qazaqstan

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Она особо отметила положительную позицию Токаева по волнующему всех вопросу: ужесточение наказания за семейно-бытовое насилие. Динара Закиева напомнила, что соответствующий законопроект находится на заключении правительства и уже в этом месяце должен поступить в Мажилис парламента для обсуждения в рабочей группе.

Документ, по ее словам, предусматривает криминализацию насилия (введение побоев и легкого вреда здоровью в Уголовный кодекс), ужесточение наказания за все формы насилия в отношении детей, введение системы профилактики путем создания инфраструктуры помощи семьям, детям.

"Глава государства постоянно обращал внимание госорганов на проблему насилия, и за последнее время были приняты важные  системные меры. 

Президент рассказал о мерах, принятых государством для решения данной проблемы. Так, был внедрен выявительный принцип, обеспечивший неотвратимость наказания путем применения мер административной ответственности без заявления. Раньше более 60% заявлений отзывалось жертвами.

Также устранена возможность повторного примирения сторон по таким делам. Был создан единый государственный телефон доверия 111, который за два месяца провел работу по 4800 обращениям", – отметила детский омбудсмен. 

Динара Закиева также отметила, что разделяет мнение Токаева, о том, любые законодательные изменения не будут эффективны, если в обществе каждый из нас не будет развивать «нулевую терпимость» к любым формам агрессии и насилия, решительно выступая против беззакония, жестокости, любое нарушение норм и правил, неуважение к общечеловеческим ценностям.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Ку…
Эксперт: избирательная кампания этого года вышла на новый э…
Межпартийные дебаты могут стать ключевым элементом нынешней…
Обновление партийных лидеров стало главным трендом нынешней…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]