Детский травматизм: масштабная информационная кампания стартовала в Казахстане

3021
Дана Аменова
специальный корреспондент

На собраниях родителям предоставят специальные памятки и подробные инструкции

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С 20 марта по 23 мая 2025 года во всех детских садах, школах и колледжах проходит республиканская информационная кампания, направленная на предотвращение несчастных случаев среди детей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минпросвещения. 

Как уточняется, в целях усиления мер безопасности и предупреждения детского травматизма Комитет по охране прав детей МП РК направил соответствующие письма в местные исполнительные органы о проведении единого дня родительских собраний во всех организациях образования.

Основной темой встреч с родителями станет обеспечение безопасности несовершеннолетних на водоемах, а также профилактика выпадений из окон.

Родителям будут предоставлены специальные памятки и подробные инструкции, основанные на актуальных методических рекомендациях. В ходе собраний будут подробно проанализированы основные причины трагических случаев, таких как недостаточный контроль со стороны взрослых, купание в запрещенных места и отсутствие базовых мер предосторожности.

Вместе с тем будут представлены действенные профилактические меры, направленные на формирование ответственного подхода к безопасности детей в условиях дома, школы и улицы.

Профилактическая работа осуществляется также на уровне трудовых коллективов с привлечением педагогов, специалистов органов образования, представителей акиматов и экспертов в области охраны детства.

«С наступлением весеннего тепла и ростом детской активности на улице возрастает и риск несчастных случаев. Дети — наше будущее и самая большая ценность. Их безопасность зависит от нас — взрослых. Призываем родителей быть особенно внимательными, объяснять детям правила поведения у воды и вблизи окон, не оставлять малышей без присмотра, — обратилась к родителям председатель Комитета по охране прав детей МП РК Насымжан Оспанова.

В рамках кампании также проводится акция «Безопасное окно», цель которой — повысить уровень информированности родителей и широкой общественности о простых, но крайне важных мерах безопасности в домашних условиях.

В ведомстве добавили, что с 2024 года в законодательство введена обязательная норма, согласно которой все застройщики обязаны устанавливать защитные оконные замки в новых многоквартирных жилых домах. Это требование распространяется на объекты, вводимые в эксплуатацию начиная с прошлого года, и является важной частью комплексной системы обеспечения детской безопасности на государственном уровне.

Популярное

Все
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Погорели на «откатах»
Братское плечо
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Усилить гарантии прав и свобод
В шаге от шахматной короны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Свадьба 26.02.2026: когда подавать заявление в ЗАГС на реги…
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]