Детский травматизм: масштабная информационная кампания стартовала в Казахстане

Дана Аменова
специальный корреспондент

На собраниях родителям предоставят специальные памятки и подробные инструкции

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С 20 марта по 23 мая 2025 года во всех детских садах, школах и колледжах проходит республиканская информационная кампания, направленная на предотвращение несчастных случаев среди детей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минпросвещения. 

Как уточняется, в целях усиления мер безопасности и предупреждения детского травматизма Комитет по охране прав детей МП РК направил соответствующие письма в местные исполнительные органы о проведении единого дня родительских собраний во всех организациях образования.

Основной темой встреч с родителями станет обеспечение безопасности несовершеннолетних на водоемах, а также профилактика выпадений из окон.

Родителям будут предоставлены специальные памятки и подробные инструкции, основанные на актуальных методических рекомендациях. В ходе собраний будут подробно проанализированы основные причины трагических случаев, таких как недостаточный контроль со стороны взрослых, купание в запрещенных места и отсутствие базовых мер предосторожности.

Вместе с тем будут представлены действенные профилактические меры, направленные на формирование ответственного подхода к безопасности детей в условиях дома, школы и улицы.

Профилактическая работа осуществляется также на уровне трудовых коллективов с привлечением педагогов, специалистов органов образования, представителей акиматов и экспертов в области охраны детства.

«С наступлением весеннего тепла и ростом детской активности на улице возрастает и риск несчастных случаев. Дети — наше будущее и самая большая ценность. Их безопасность зависит от нас — взрослых. Призываем родителей быть особенно внимательными, объяснять детям правила поведения у воды и вблизи окон, не оставлять малышей без присмотра, — обратилась к родителям председатель Комитета по охране прав детей МП РК Насымжан Оспанова.

В рамках кампании также проводится акция «Безопасное окно», цель которой — повысить уровень информированности родителей и широкой общественности о простых, но крайне важных мерах безопасности в домашних условиях.

В ведомстве добавили, что с 2024 года в законодательство введена обязательная норма, согласно которой все застройщики обязаны устанавливать защитные оконные замки в новых многоквартирных жилых домах. Это требование распространяется на объекты, вводимые в эксплуатацию начиная с прошлого года, и является важной частью комплексной системы обеспечения детской безопасности на государственном уровне.

Популярное

Все
Фоторобот с рогами
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Автор, продливший биографию человечества
День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]