Действия бандитов во время массовых беспорядков координировались через чаты в мессенджерах

Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Следствием восстанавливается картина произошедших январских событий. Об этом заявил начальник службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК Ризабек Ожаров на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Следствием восстанавливается картина произошедших событий. На начальном этапе протестующие вели себя мирно. Там было много зевак и обычных прохожих. Никто не думал, что всё перерастет в беспорядки. Однако позже к толпе примкнули криминально ориентированные лица и хулиганствующие элементы. Они перехватили инициативу и стали подстрекать к более активным действиям. Установлены казахстанские чаты в мессенджерах WhatsApp и Telegram, посредством которых координировались сбор и передвижение участников беспорядков, особенно 4 и 5 января",  - сообщил спикер. 

Он отметил, что в городе Алматы за считанные часы число участников одного мессенджера увеличилось со 140 до 5,5 тысячи. Аналогично в Жамбылской области – количество участников в чате выросло до 4 тысяч. За короткий промежуток времени стихийные скопления граждан превратились в агрессивные толпы.

"Практически одномоментно в разных регионах страны они организованно перешли к насильственной фазе. Часть людей из толпы пошла громить магазины и заниматься мародерством. Дошли даже до того, что пытались поджигать помещения, находящиеся на первых этажах жилых домов. Только самоотверженные действия самих жителей по отпору мародеров не привели к более тяжким последствиям и многочисленным жертвам. Другие группы целенаправленно совершали теракты. Они набрали значительную массу людей и вооружились арматурой, палками, брусчаткой, камнями, использовали "коктейли Молотова". Для поджогов зданий доставляли автомобильные шины и бензин", - дополнил Ризабек Ожаров.

По его словам, затем, пользуясь значительным численным перевесом, стали прорывать оцепления и захватывать здания акиматов как символы власти в регионах.

"Одновременно разграбили оружейные магазины, нападали на здания полиции, чтобы вооружиться огнестрельным оружием. Отбирали у силовиков специальные средства, спецавтомобили и другую технику для использования в качестве таранов. Были организованы подвоз и раздача участникам беспорядков захваченного оружия, продуктов питания и питьевой воды. Видео, подтверждающие эти факты, широко распространены в соцсетях. Погромщики принуждали мирных граждан примкнуть к ним. К примеру, 5 января в Алматы застрелили известного музыканта и продюсера, который отказался предоставить бандитам свой автомобиль. Заставляли таксистов, водителей большегрузных автомобилей и автобусов блокировать улицы. Нападали даже на медиков, повредили 46 автомашин скорой помощи, уничтожили и привели в негодность 551 полицейский автомобиль, сожгли 5 пожарных машин", - продолжил Ризабек Ожаров.

С его слов, все эти скоординированные действия, в том числе по вооруженному захвату и нападениям на здания акиматов, Резиденции Президента, ДКНБ, полиции и других объектов, по закону расцениваются как акты терроризма.

"Они преследовали цель – устрашить население, парализовать нормальное функционирование органов власти и управления. Мирные митингующие такого никогда бы не делали. Законопослушные граждане давно в это время сидели по домам", - заключил Ожаров.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Дело мастера живет
Поехали кататься?
Музей пригласил в путешествие
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Чтобы лето даром не прошло
Библиотека нового времени
«…И недаром мы сильны»
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Танец, несущий праздник
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Жительницу столицы осудили за продажу новорожденного под ви…
Двое мужчин погибли под завалами на шахте Бестобе
Мошенник с лицом Джеки Чана пытался обмануть пенсионера из …
Свыше 700 млн тенге собрала финпирамида в Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]