Действия бандитов во время массовых беспорядков координировались через чаты в мессенджерах

2523
Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Следствием восстанавливается картина произошедших январских событий. Об этом заявил начальник службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК Ризабек Ожаров на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Следствием восстанавливается картина произошедших событий. На начальном этапе протестующие вели себя мирно. Там было много зевак и обычных прохожих. Никто не думал, что всё перерастет в беспорядки. Однако позже к толпе примкнули криминально ориентированные лица и хулиганствующие элементы. Они перехватили инициативу и стали подстрекать к более активным действиям. Установлены казахстанские чаты в мессенджерах WhatsApp и Telegram, посредством которых координировались сбор и передвижение участников беспорядков, особенно 4 и 5 января",  - сообщил спикер. 

Он отметил, что в городе Алматы за считанные часы число участников одного мессенджера увеличилось со 140 до 5,5 тысячи. Аналогично в Жамбылской области – количество участников в чате выросло до 4 тысяч. За короткий промежуток времени стихийные скопления граждан превратились в агрессивные толпы.

"Практически одномоментно в разных регионах страны они организованно перешли к насильственной фазе. Часть людей из толпы пошла громить магазины и заниматься мародерством. Дошли даже до того, что пытались поджигать помещения, находящиеся на первых этажах жилых домов. Только самоотверженные действия самих жителей по отпору мародеров не привели к более тяжким последствиям и многочисленным жертвам. Другие группы целенаправленно совершали теракты. Они набрали значительную массу людей и вооружились арматурой, палками, брусчаткой, камнями, использовали "коктейли Молотова". Для поджогов зданий доставляли автомобильные шины и бензин", - дополнил Ризабек Ожаров.

По его словам, затем, пользуясь значительным численным перевесом, стали прорывать оцепления и захватывать здания акиматов как символы власти в регионах.

"Одновременно разграбили оружейные магазины, нападали на здания полиции, чтобы вооружиться огнестрельным оружием. Отбирали у силовиков специальные средства, спецавтомобили и другую технику для использования в качестве таранов. Были организованы подвоз и раздача участникам беспорядков захваченного оружия, продуктов питания и питьевой воды. Видео, подтверждающие эти факты, широко распространены в соцсетях. Погромщики принуждали мирных граждан примкнуть к ним. К примеру, 5 января в Алматы застрелили известного музыканта и продюсера, который отказался предоставить бандитам свой автомобиль. Заставляли таксистов, водителей большегрузных автомобилей и автобусов блокировать улицы. Нападали даже на медиков, повредили 46 автомашин скорой помощи, уничтожили и привели в негодность 551 полицейский автомобиль, сожгли 5 пожарных машин", - продолжил Ризабек Ожаров.

С его слов, все эти скоординированные действия, в том числе по вооруженному захвату и нападениям на здания акиматов, Резиденции Президента, ДКНБ, полиции и других объектов, по закону расцениваются как акты терроризма.

"Они преследовали цель – устрашить население, парализовать нормальное функционирование органов власти и управления. Мирные митингующие такого никогда бы не делали. Законопослушные граждане давно в это время сидели по домам", - заключил Ожаров.

Популярное

Все
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Казахстан и Франция договорились о реадмиссии лиц
725 малышей родились в День независимости Казахстана
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
В Тайынше запустили первое в Казахстане производство экопанелей из соломы
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
Открылась правовая клиника
Вклад НПО в правовое просвещение граждан обсудили в Казахст…
12 частных судебных исполнителей лишились гослицензий в Шым…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]