Действовать сообща или идти порознь

4960
Елена Иванова

Будущее мультилатерализма во времена деглобализации обсуждали представители крупнейших международных организаций
на одной из сессий МФА.

Термин мультилатерализм, подразумевающий налаживание международных внешнеэкономических отношений, в которых каждая страна может пользоваться равными привилегиями, как нельзя лучше отделяет экономику от политики в современном мире. Для того чтобы сделать это возможным, прежде всего, по мнению руководителя по странам Центральной Азии и Евразии Секретариата по глобальным отношениям ОЭСР Грегори Лекомта, необходимо соз­дать единые принципы работы и взаимодействия, обязательные к исполнению всеми участниками экономического взаимодействия.

Для экономического роста необходима стабильность, которая базируется на нескольких главных составляющих: политическая безопасность, экологический вектор и соблюдение прав человека. И соблюдение всех этих условий невозможно без налаживания диалога и сотрудничества на паритетной основе.

– Как мы будем искать пути к этому взаимодействию, если не использовать мультилатерализм? – обратилась к участникам диалога председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарета Седерфельт. – Как налаживать и укреплять экономические мосты от Владивостока до Ванкувера без общего стремления решить общие проблемы?

Подходы многостороннего сотрудничества довольно эффективно применяются региональными и профильными союзами государств. Примером может служить БРИКС (объединение из пяти стран, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Их совместная доля в мировом ВВП составляет 30%. Страны БРИКС являются масштабным мировым рынком, общая численность участников которого составляет около 2,8 млрд человек, или 42% населения Земли. Основные направления, по которым сотрудничают члены БРИКС, – торговля, инвестиции и финансы, цифровая повестка и устойчивое развитие.

– Мы говорим о сотрудничест­ве и процветании для всех, – отметил шерпа Южно-Африканской Респуб­лики в БРИКС Анил
Суклал. – Но сейчас чаще всего вмес­то поиска компромисса и выгоды для всех мы видим поляризацию. В Южной Африке мы достигаем мира путем диалога – значит, это возможно и для всего мира.

Но пока бесконечные новости о войнах и конфликтах раздражают умы молодого поколения и вместо готовности к взаимовыгодному взаимодействию сеют в них зерно раздора, считает генеральный секретарь Мусульманского совета старейшин, Е. П. судья Мохаммед Абдель-Салал.

– Позвольте посмотреть на мультилатерализм с точки зрения религиозных перспектив. Папа Римский Франциск и Великий Имам Аль-Азхара подписа­ли соглашение, которое даже убежденных скептиков заставило поверить в возможности совместного противодействия глобальным вызовам. И хотя сейчас мультилатерализм, на мой взгляд, больше представлен в политике Арабского мира, нежели Ближнего Востока, обращение к его принципам продолжает оставаться одним из приоритетов, и мы должны экспортировать эту культуру, – отметил спикер.

Организация тюркских государств объединяет пять партнеров и рынок в 173 млн человек. Взаимный товарооборот между государствами-участниками превысил 40 млрд долларов. Мультилатерализм они рассматривают как силу единства, сотрудничест­ва и кооперации.

– Одно государство не может противостоять глобальным вызовам, это общая работа, которая проводится для лучшего будущего, – сказал генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев. – Усиление региональной интеграции – вот главный приоритет нашего взаимодействия, на котором базируется устойчивое развитие каждой страны.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
Голова варит, и руки заняты делом
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Шампиньоны – в чемпионы
Новоселье под Новый год
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Почему подростки уходят из дома?
Наследие Смагула
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]