Динозавры, мифы и живая пещера

1468
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Мы совершили путешествие сквозь миллионы лет, которое природа спланировала сама

фото автора

Южный Казахстан встречает лето цветущими склонами, ясным небом и зовом открытий. Мы предлагаем начать сезон путешествий с визита в «Аксу-Жабаглы» – старейший в Центральной Азии заповедник, которому в следующем году исполнится 100 лет.

Но цель нашей экспедиции – не весь заповедник, а его сердце – каньон Аксу, самое глубокое ущелье
региона с отвесами до 700 м, протянувшееся почти на 30 км. Это место, где земля словно раскрывает свои тайны – геологические, биологические и мифологические.

Считается, что каньон Аксу возник в результате одного из последних катаклизмов в процессе образования горной сис­темы Тянь-Шаня. Произошло это около 10 млн лет назад. Он представляет собой тектоничес­кую трещину из разнородных кусков галечника и известняка, соединенных между собой.

Однодневная экскурсия сжимает время, открывая ретроспективу от ледников до древних лесов, от ящеров юрского перио­да до человека. Шымкент еще зевал под утренним солнцем, когда мы с группой туристов уже покидали город. Микроавтобус бодро петляет по проселочным дорогам. За окнами – пыльные равнины, холмы и предгорья, а впереди – легенда, чье имя звучит, как шепот древней воды: Аксу.

Время здесь течет иначе, и с первыми шагами по маршруту кажется, что мы покидаем привычную реальность.

– Это не просто река. Это портал в доисторическую эпоху, – комментирует гид, как только взору открывается вид на каньон.

И вправду: внизу, в почти полукилометровой бездне, с оглушающим гулом мчится Аксу – «белая река», питаемая ледниками Таласского Алатау. В июне и июле ее вода приобретает изумительный бирюзовый оттенок – так бывает только здесь.

Не запечатлеть на память этот чудесный вид и себя на его фоне невозможно. Группа сравнивает получившиеся фотографии, сокрушаясь, что в натуре все равно лучше. Кажется, даже самая крутая фотокамера не в состоянии передать всю глубину и богатство цвета.

Гуськом движемся вглубь каньо­на. Дорога извивается, приводя нас к самому узкому месту каньо­на, где расстояние между берегами – чуть больше вытянутых рук. Внизу – прозрачная, почти невидимая вода, сквозь сорок метров воздуха.

Через два часа трекинга приближаемся к «горлу дракона» – месту, где скалы словно впускают реку в подземелье. Вода шумит, температура резко падает, и каж­дая капля, падающая со свода грота, звучит будто дыхание чего-то древнего и могучего.

Гид поясняет: по легенде тут скрывался дракон, пока пророк Сулейман не изгнал его навеки. Вокруг такой необычный пейзаж, я бы сказала, мифический, что просто невозможно не поверить в древнюю сказку. Здесь особенно явственно ощущаешь, что территория заповедника «Аксу-Жабаглы» действительно не просто красива – она живет своей, особенной жизнью.

Здесь легко поверить, что природа – это не просто декорации, а главный рассказчик. И если вслушаться, она поведает истории гораздо древнее любого мифа.

Дальше – «миксер». Так называют участок реки, где течение вращает стволы деревьев в бурлящем водовороте. Здесь природа демонстрирует свою силу. Одни туристы лишь наблюдают сверху, другие с замиранием сердца спускаются ближе к воде, чтобы сделать редкий кадр.

У подножия каньона царит особый микроклимат: тепло от отраженного солнца и влага от реки создают среду, в которой растут хвощи, папоротники и реликтовая арча – растения, видевшие эпоху динозавров.

В 1908 году русский ученый-поч­вовед Сергей Неуструев писал об Аксу: «Бешеные, белые от мраморного песка воды Аксу с ревом несутся по дну ущелья…»

Эти слова звучат актуально и сегодня. Каньон словно застыл во времени. Здесь до сих пор можно найти окаменевшие следы юрского периода: отпечатки лап динозавров, древние растения, насекомых, рыб. Настоящая Мекка для палеонтологов и просто мечта для любознательного путешественника.

По маршруту следования есть пещера, скрытая среди скал. Вход в нее неприметен. С виду – скромная расщелина в скале, а внутри – удивительное пространство, целая Вселенная. Температура здесь круглый год стабильная: зимой теплее, чем снаружи, летом – прохладнее.

Влажность, тишина, мягкий свет, пробивающийся сквозь щели. Свой микроклимат, своя экосистема, наталкивающие на мысль, что место это – забытое временем. Пещера словно создана для того, чтобы хранить свой маленький мир. Здесь даже тишина звучит по-другому.

Ответ на логично возникающий вопрос, как образовалась пещера, тоже находим у Сергея Неуструева: «Стены каньона, особенно там, где они особенно круты, часто гладко отполированы водою, образуют колонны, а внизу – ниши и округлые ямы, выбитые водою».

Без сомнения, грот – главная фотозона для любителей красивых фотографий – тоже дело рук бурлящих водных потоков. Здесь есть где разгуляться любителям эффектных фото. Кто-то делает их в воде, под нависающими камнями, а особенно отчаянные выбирают диковинный выступ, прозванный в народе перстом. Признаюсь, у меня не хватило духу. Да что там усесться на грот, если даже сейчас, глядя на свои фотографии, запечатлевшие смельчаков над пропастью, мне становится страшно.

…Когда солнце начинает клониться к горизонту, возвращаемся обратно, делая привал в тени деревьев. Кто-то делится впечатлениями, кто-то просто молчит, уставившись на каньон. Кажется, каждый из нас стал чуть ближе к чему-то древнему, настоящему и великому.

Я мысленно благодарила себя, что смогла отбиться от рутины и отправиться в выходной в каньон Аксу, ставший своего рода взглядом в прошлое длиной в сотни миллионов лет. Поистине, здесь человек чувствует себя гостем в доме природы, которая не нуждается в словах, чтобы рассказать свою историю.

И знаете, что удивительно? Эта история продолжается. Вода все так же точит камень, ветер поет в расщелинах, а папоротники растут, как и тысячи лет назад. Здесь все еще живо. Даже легенды.

Популярное

Все
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
Камбоджа и Таиланд договорились о прекращении огня
Определены победители международного юношеского турнира по настольному теннису в Алматы
Театр «Алатау» покоряет Avignon Off во Франции
Адильбек Мусин установил рекорд Казахстана на чемпионате мира по плаванию
Лодка с людьми перевернулась на Бухтарминском водохранилище
Серия престижных теннисных турниров пройдет в Астане
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Сколько людей в мире страдает ожирением
Трамп заявил о пропаже 100 миллионов, собранных для пострадавших от природных пожаров
Девять незаконных установок для забора воды выявили на реке Сырдарья
Израиль объявил о 10-часовых гуманитарных паузах в секторе Газа
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Пьяный водитель пытался сбежать в Костанае после аварии
Около 20 процентов сотрудников покинут NASA
Инновационное лечение брадикардии без кардиостимулятора применили в алматинском центре
В пригороде Пекина эвакуировали около 3 тысяч человек за-за проливных дождей
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Актау – культурная столица тюркского мира
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выборах 2016 года
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки

Читайте также

Сколько людей в мире страдает ожирением
Полиция выдала путешественникам более 85 тысяч информационн…
Быть готовыми к любым ситуациям
Поддержка для айболитов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]