Для более чем 3,7 млн школьников в Казахстане завершился учебный год

Алла Серикбаева

Нынче впервые ученики ушли на летние каникулы не 25-го, как обычно, а 31 мая. В этот пос­ледний учебный день во всех школах прошли уроки согласно утвержденному расписанию, а в завершение дня был классный час, на котором подводили итоги учебного года. Учителя традиционно рекомендовали книги для прочтения, фильмы для просмот­ра на период летних каникул, говорили о мерах безопасности.

Фото: zakon.kz

В целом очередной учебный год завершается для более чем 18 тыс. организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального образования, в которых обучались более 5 млн детей и подростков. Свыше 288 тыс. выпускников оканчивают 9-е классы и будут определяться с дальнейшим обучением: перейти в 10-й класс или поступить в колледжи. При этом «уйдут со школьного двора» более 172 тыс. одиннадцатиклассников, перед которыми сегодня стоит выбор будущей профессии.

Решение о том, в каком формате пройдет торжественная линейка, каждая школа принимала самостоятельно. Министерство просвещения поддерживает все школьные традиции по проведению последних звонков. Но в то же время в ведомстве напоминают, что в нормативных правовых документах такого мероприятия никогда не было, рекомендовано проводить торжественные линейки 1 июня в формате и в рамках празднования Дня защиты детей.

После того как отзвенит пос­ледний звонок, для учащихся 9-х и 11-х классов начнется горячая пора. Итоговые выпускные экзамены для девятиклассников пройдут в этом году со 2 по 13 июня. В первый день они сдадут письменный экзамен по языку обучения в форме эссе, а учащиеся школ с углуб­ленным изучением предметов гуманитарного цикла напишут письменную работу (статья, рассказ, эссе). Далее, 6 июня, ученики будут писать контрольную работу по математике (алгебре), а 9 июня их ждет письменный экзамен по казахскому языку и литературе (в классах с русским языком обу­чения) и по русскому языку и литературе (в классах с казахским языком обучения). Завершающий этап состоится 13 июня. В этот день пройдет письменный экзамен по предмету по выбору.

Государственные выпускные экзамены для выпускников 11-х классов пройдут с 5 по 19 июня. Предусмотрено пять экзаменов. Первый, письменный, по языку обу­чения, пройдет 5 июня. Второй, по алгебре и началам анализа, – 8 июня. Устный экзамен по истории Казахстана состоится 12 июня. Четвертое «испытание» – как и для девятиклассников – письменный экзамен по казахскому языку и литературе (в классах с русским языком обу­чения) и по русскому языку и литературе (в классах с казахским языком обучения) пройдет 15 июня. И завершающий, пятый письменный экзамен будет 19 июня по предмету по выбору. Это может быть физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, основы права, литература (по языку обучения), иностранный язык, информатика.

Торжественную церемонию вручения аттестатов об общем среднем образовании выпускникам 11-х классов Министерство просвещения рекомендует проводить 20–22 июня в стенах школ.

– При организации классных часов и линеек, торжественном вручении аттестатов в целях соб­людения педагогической этики и предупреждения коррупционных правонарушений не допускается сбор средств с родителей на проведение мероприятий, привлечение аниматоров, праздничных агентств, частных студий. Запрещается сбор средств на подарки адми­нистрации школ и педагогам, – еще раз напоминают в ведомстве.

Ранее в социальных сетях родители казахстанских школьников говорили о запрете на вручение грамот и запуске воздушных шаров на линейках. Однако министр просвещения Гани Бейсембаев на недавнем брифинге в Службе цент­ральных коммуникаций отметил, что такого указания не было.

– Никаких запретов министерством по выдаче благодарственных писем или грамот не было. Это, видимо, какие-то частные инициативы, – сказал Гани Бейсембаев.

Однако есть рекомендации экологов о запрете запуска воздушных шаров, так как они загрязняют окружающую среду и наносят вред животным и птицам.

Требования к претендентам на получение аттестата об общем среднем образовании «Алтын белгі» были усилены в прошлом году. Данная норма введена в мае 2022 года и вступила в силу с 1 сентября. Так, согласно внесенным изменениям, претендент должен иметь аттестат с отличием об основном среднем образовании, годовые, итоговые оценки «5» по всем предметам в период обучения в 5–11-х классах в соответствии с учебными прог­раммами основного и общего среднего образования и четвертные оценки «5» по всем предметам в период обучения в
10–11-х классах.

В марте текущего года комиссиями при управлениях образования регионов и территориальными департаментами по обеспечению качества в сфере образования проведен мониторинг соответствия претендентов на получение аттестата об общем среднем образовании «Алтын белгі». По его итогам в стране насчитывается 6 817 претендентов.

Стоит отметить, что аттестат и знак «Алтын белгі» выдаются претенденту, подтвердившему свои знания по итогам государственных выпускных экзаменов.

По организациям технического и профессионального образования итоговая аттестация продлится до 28 июня. Колледжи в этом году оканчивают более 144 тыс. выпускников. Торжественное вручение им дипломов госорган рекомендует проводить с 28 июня по 1 июля.

Впереди у школьников каникулы, а это 90 дней. Еще в январе 2020 года принято специальное распоряжение Премьер-минист­ра РК «Об организации оздоровительного отдыха детей, их досуга и занятости в каникулярный период» на три года. Сейчас летним отдыхом и оздоровлением планируется охватить более 85% обучающихся 1–10-х классов, а это 2 млн 800 тыс. детей, в том числе 500 тыс. детей отдельных категорий. За счет средств местного бюджета отдохнуть смогут школьники, оставшиеся без попечения родителей, из социально малообес­печенных и многодетных семей, с ограниченными возможностями, отличники учебы, а также те, кто проживает в экологичес­ки неблагополучных районах. По информации акиматов регионов, на организацию летнего отдыха детей из местных бюджетов выделено почти 94 млрд тенге.

Поддержав предложение Министерства просвещения, фонд «Қазақстан халқына» в текущем году планирует обеспечить летним отдыхом в лучших оздоровительных центрах страны 20 тыс. школьников. Среди счастливчиков, получивших путевки, – одаренные дети, волонтеры, юные герои, спасшие чужие жизни, а также ребята, добившиеся успехов в спорте.

Для систематической организации детского оздоровительного отдыха и досуга в период летних каникул Министерством просвещения разработана концепция «Дети Казахстана: наполняем лето радостью!», которую направили в регионы. В ее рамках будут реа­лизованы десятки интересных воспитательных, познавательных, творческих и спортивных проектов для детей и подростков.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]