Для более чем 3,7 млн школьников в Казахстане завершился учебный год

6937
Алла Серикбаева

Нынче впервые ученики ушли на летние каникулы не 25-го, как обычно, а 31 мая. В этот пос­ледний учебный день во всех школах прошли уроки согласно утвержденному расписанию, а в завершение дня был классный час, на котором подводили итоги учебного года. Учителя традиционно рекомендовали книги для прочтения, фильмы для просмот­ра на период летних каникул, говорили о мерах безопасности.

Фото: zakon.kz

В целом очередной учебный год завершается для более чем 18 тыс. организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального образования, в которых обучались более 5 млн детей и подростков. Свыше 288 тыс. выпускников оканчивают 9-е классы и будут определяться с дальнейшим обучением: перейти в 10-й класс или поступить в колледжи. При этом «уйдут со школьного двора» более 172 тыс. одиннадцатиклассников, перед которыми сегодня стоит выбор будущей профессии.

Решение о том, в каком формате пройдет торжественная линейка, каждая школа принимала самостоятельно. Министерство просвещения поддерживает все школьные традиции по проведению последних звонков. Но в то же время в ведомстве напоминают, что в нормативных правовых документах такого мероприятия никогда не было, рекомендовано проводить торжественные линейки 1 июня в формате и в рамках празднования Дня защиты детей.

После того как отзвенит пос­ледний звонок, для учащихся 9-х и 11-х классов начнется горячая пора. Итоговые выпускные экзамены для девятиклассников пройдут в этом году со 2 по 13 июня. В первый день они сдадут письменный экзамен по языку обучения в форме эссе, а учащиеся школ с углуб­ленным изучением предметов гуманитарного цикла напишут письменную работу (статья, рассказ, эссе). Далее, 6 июня, ученики будут писать контрольную работу по математике (алгебре), а 9 июня их ждет письменный экзамен по казахскому языку и литературе (в классах с русским языком обу­чения) и по русскому языку и литературе (в классах с казахским языком обучения). Завершающий этап состоится 13 июня. В этот день пройдет письменный экзамен по предмету по выбору.

Государственные выпускные экзамены для выпускников 11-х классов пройдут с 5 по 19 июня. Предусмотрено пять экзаменов. Первый, письменный, по языку обу­чения, пройдет 5 июня. Второй, по алгебре и началам анализа, – 8 июня. Устный экзамен по истории Казахстана состоится 12 июня. Четвертое «испытание» – как и для девятиклассников – письменный экзамен по казахскому языку и литературе (в классах с русским языком обу­чения) и по русскому языку и литературе (в классах с казахским языком обучения) пройдет 15 июня. И завершающий, пятый письменный экзамен будет 19 июня по предмету по выбору. Это может быть физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, основы права, литература (по языку обучения), иностранный язык, информатика.

Торжественную церемонию вручения аттестатов об общем среднем образовании выпускникам 11-х классов Министерство просвещения рекомендует проводить 20–22 июня в стенах школ.

– При организации классных часов и линеек, торжественном вручении аттестатов в целях соб­людения педагогической этики и предупреждения коррупционных правонарушений не допускается сбор средств с родителей на проведение мероприятий, привлечение аниматоров, праздничных агентств, частных студий. Запрещается сбор средств на подарки адми­нистрации школ и педагогам, – еще раз напоминают в ведомстве.

Ранее в социальных сетях родители казахстанских школьников говорили о запрете на вручение грамот и запуске воздушных шаров на линейках. Однако министр просвещения Гани Бейсембаев на недавнем брифинге в Службе цент­ральных коммуникаций отметил, что такого указания не было.

– Никаких запретов министерством по выдаче благодарственных писем или грамот не было. Это, видимо, какие-то частные инициативы, – сказал Гани Бейсембаев.

Однако есть рекомендации экологов о запрете запуска воздушных шаров, так как они загрязняют окружающую среду и наносят вред животным и птицам.

Требования к претендентам на получение аттестата об общем среднем образовании «Алтын белгі» были усилены в прошлом году. Данная норма введена в мае 2022 года и вступила в силу с 1 сентября. Так, согласно внесенным изменениям, претендент должен иметь аттестат с отличием об основном среднем образовании, годовые, итоговые оценки «5» по всем предметам в период обучения в 5–11-х классах в соответствии с учебными прог­раммами основного и общего среднего образования и четвертные оценки «5» по всем предметам в период обучения в
10–11-х классах.

В марте текущего года комиссиями при управлениях образования регионов и территориальными департаментами по обеспечению качества в сфере образования проведен мониторинг соответствия претендентов на получение аттестата об общем среднем образовании «Алтын белгі». По его итогам в стране насчитывается 6 817 претендентов.

Стоит отметить, что аттестат и знак «Алтын белгі» выдаются претенденту, подтвердившему свои знания по итогам государственных выпускных экзаменов.

По организациям технического и профессионального образования итоговая аттестация продлится до 28 июня. Колледжи в этом году оканчивают более 144 тыс. выпускников. Торжественное вручение им дипломов госорган рекомендует проводить с 28 июня по 1 июля.

Впереди у школьников каникулы, а это 90 дней. Еще в январе 2020 года принято специальное распоряжение Премьер-минист­ра РК «Об организации оздоровительного отдыха детей, их досуга и занятости в каникулярный период» на три года. Сейчас летним отдыхом и оздоровлением планируется охватить более 85% обучающихся 1–10-х классов, а это 2 млн 800 тыс. детей, в том числе 500 тыс. детей отдельных категорий. За счет средств местного бюджета отдохнуть смогут школьники, оставшиеся без попечения родителей, из социально малообес­печенных и многодетных семей, с ограниченными возможностями, отличники учебы, а также те, кто проживает в экологичес­ки неблагополучных районах. По информации акиматов регионов, на организацию летнего отдыха детей из местных бюджетов выделено почти 94 млрд тенге.

Поддержав предложение Министерства просвещения, фонд «Қазақстан халқына» в текущем году планирует обеспечить летним отдыхом в лучших оздоровительных центрах страны 20 тыс. школьников. Среди счастливчиков, получивших путевки, – одаренные дети, волонтеры, юные герои, спасшие чужие жизни, а также ребята, добившиеся успехов в спорте.

Для систематической организации детского оздоровительного отдыха и досуга в период летних каникул Министерством просвещения разработана концепция «Дети Казахстана: наполняем лето радостью!», которую направили в регионы. В ее рамках будут реа­лизованы десятки интересных воспитательных, познавательных, творческих и спортивных проектов для детей и подростков.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Апрельские старты
Сила степи – в глазах аргамака
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Вера и труд творят чудеса
Олимпийское партнерство
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Все начинается... с тарелки
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]