Для более чем 3,7 млн школьников в Казахстане завершился учебный год

6798
Алла Серикбаева

Нынче впервые ученики ушли на летние каникулы не 25-го, как обычно, а 31 мая. В этот пос­ледний учебный день во всех школах прошли уроки согласно утвержденному расписанию, а в завершение дня был классный час, на котором подводили итоги учебного года. Учителя традиционно рекомендовали книги для прочтения, фильмы для просмот­ра на период летних каникул, говорили о мерах безопасности.

Фото: zakon.kz

В целом очередной учебный год завершается для более чем 18 тыс. организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального образования, в которых обучались более 5 млн детей и подростков. Свыше 288 тыс. выпускников оканчивают 9-е классы и будут определяться с дальнейшим обучением: перейти в 10-й класс или поступить в колледжи. При этом «уйдут со школьного двора» более 172 тыс. одиннадцатиклассников, перед которыми сегодня стоит выбор будущей профессии.

Решение о том, в каком формате пройдет торжественная линейка, каждая школа принимала самостоятельно. Министерство просвещения поддерживает все школьные традиции по проведению последних звонков. Но в то же время в ведомстве напоминают, что в нормативных правовых документах такого мероприятия никогда не было, рекомендовано проводить торжественные линейки 1 июня в формате и в рамках празднования Дня защиты детей.

После того как отзвенит пос­ледний звонок, для учащихся 9-х и 11-х классов начнется горячая пора. Итоговые выпускные экзамены для девятиклассников пройдут в этом году со 2 по 13 июня. В первый день они сдадут письменный экзамен по языку обучения в форме эссе, а учащиеся школ с углуб­ленным изучением предметов гуманитарного цикла напишут письменную работу (статья, рассказ, эссе). Далее, 6 июня, ученики будут писать контрольную работу по математике (алгебре), а 9 июня их ждет письменный экзамен по казахскому языку и литературе (в классах с русским языком обу­чения) и по русскому языку и литературе (в классах с казахским языком обучения). Завершающий этап состоится 13 июня. В этот день пройдет письменный экзамен по предмету по выбору.

Государственные выпускные экзамены для выпускников 11-х классов пройдут с 5 по 19 июня. Предусмотрено пять экзаменов. Первый, письменный, по языку обу­чения, пройдет 5 июня. Второй, по алгебре и началам анализа, – 8 июня. Устный экзамен по истории Казахстана состоится 12 июня. Четвертое «испытание» – как и для девятиклассников – письменный экзамен по казахскому языку и литературе (в классах с русским языком обу­чения) и по русскому языку и литературе (в классах с казахским языком обучения) пройдет 15 июня. И завершающий, пятый письменный экзамен будет 19 июня по предмету по выбору. Это может быть физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, основы права, литература (по языку обучения), иностранный язык, информатика.

Торжественную церемонию вручения аттестатов об общем среднем образовании выпускникам 11-х классов Министерство просвещения рекомендует проводить 20–22 июня в стенах школ.

– При организации классных часов и линеек, торжественном вручении аттестатов в целях соб­людения педагогической этики и предупреждения коррупционных правонарушений не допускается сбор средств с родителей на проведение мероприятий, привлечение аниматоров, праздничных агентств, частных студий. Запрещается сбор средств на подарки адми­нистрации школ и педагогам, – еще раз напоминают в ведомстве.

Ранее в социальных сетях родители казахстанских школьников говорили о запрете на вручение грамот и запуске воздушных шаров на линейках. Однако министр просвещения Гани Бейсембаев на недавнем брифинге в Службе цент­ральных коммуникаций отметил, что такого указания не было.

– Никаких запретов министерством по выдаче благодарственных писем или грамот не было. Это, видимо, какие-то частные инициативы, – сказал Гани Бейсембаев.

Однако есть рекомендации экологов о запрете запуска воздушных шаров, так как они загрязняют окружающую среду и наносят вред животным и птицам.

Требования к претендентам на получение аттестата об общем среднем образовании «Алтын белгі» были усилены в прошлом году. Данная норма введена в мае 2022 года и вступила в силу с 1 сентября. Так, согласно внесенным изменениям, претендент должен иметь аттестат с отличием об основном среднем образовании, годовые, итоговые оценки «5» по всем предметам в период обучения в 5–11-х классах в соответствии с учебными прог­раммами основного и общего среднего образования и четвертные оценки «5» по всем предметам в период обучения в
10–11-х классах.

В марте текущего года комиссиями при управлениях образования регионов и территориальными департаментами по обеспечению качества в сфере образования проведен мониторинг соответствия претендентов на получение аттестата об общем среднем образовании «Алтын белгі». По его итогам в стране насчитывается 6 817 претендентов.

Стоит отметить, что аттестат и знак «Алтын белгі» выдаются претенденту, подтвердившему свои знания по итогам государственных выпускных экзаменов.

По организациям технического и профессионального образования итоговая аттестация продлится до 28 июня. Колледжи в этом году оканчивают более 144 тыс. выпускников. Торжественное вручение им дипломов госорган рекомендует проводить с 28 июня по 1 июля.

Впереди у школьников каникулы, а это 90 дней. Еще в январе 2020 года принято специальное распоряжение Премьер-минист­ра РК «Об организации оздоровительного отдыха детей, их досуга и занятости в каникулярный период» на три года. Сейчас летним отдыхом и оздоровлением планируется охватить более 85% обучающихся 1–10-х классов, а это 2 млн 800 тыс. детей, в том числе 500 тыс. детей отдельных категорий. За счет средств местного бюджета отдохнуть смогут школьники, оставшиеся без попечения родителей, из социально малообес­печенных и многодетных семей, с ограниченными возможностями, отличники учебы, а также те, кто проживает в экологичес­ки неблагополучных районах. По информации акиматов регионов, на организацию летнего отдыха детей из местных бюджетов выделено почти 94 млрд тенге.

Поддержав предложение Министерства просвещения, фонд «Қазақстан халқына» в текущем году планирует обеспечить летним отдыхом в лучших оздоровительных центрах страны 20 тыс. школьников. Среди счастливчиков, получивших путевки, – одаренные дети, волонтеры, юные герои, спасшие чужие жизни, а также ребята, добившиеся успехов в спорте.

Для систематической организации детского оздоровительного отдыха и досуга в период летних каникул Министерством просвещения разработана концепция «Дети Казахстана: наполняем лето радостью!», которую направили в регионы. В ее рамках будут реа­лизованы десятки интересных воспитательных, познавательных, творческих и спортивных проектов для детей и подростков.

Популярное

Все
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
На основе идеи человекоцентричности
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ряд казахстанских спортсменов вошел в число лучших на Олимпиаде - 2026
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
На США вновь обрушились мощные снегопады
Министр обороны проверил готовность миротворцев к миссии на Голанские высоты
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Подозреваемого в серийном мошенничестве доставили из Турции в Казахстан
Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Олимпийские игры торжественно закрылись в Италии
Год цифровизации и ИИ: утвержден план мероприятий
В США назвали количество женщин-миллиардеров
Токаев принял министра внутренних дел Грузии
Премьер провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
Более 700 потенциальных родников выявили в Казахстане
Телебашню Tokyo Skytree закрыли после остановки лифта
Наш выбор - сильная страна и защищенный труд
В Лондоне прошла церемония BAFTA
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
На службе Отечеству
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]