Для маленьких домов введут новую форму управления в Казахстане

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил поправки по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Как отметила депутат Екатерина Смышляева, цель законопроекта – не изменение концепции так называемой «реформы ОСИ», а улучшение условий работы уже созданных новых форм управления домами.

Поправками предлагается наделить местные исполнительные органы дополнительными компетенциями по назначению временной управляющей компании в случаях, когда домом не выбрана форма управления самостоятельно. Акиматы также наделяются правом регистрации объектов кондоминиума.

Для маленьких домов до 16 квартир предложено предусмотреть третью форму управления – непосредственное совместное управление. Такие дома могут объединяться и иметь единого управляющего, при этом сохраняя принцип «один дом – один счет».

Также внесены нормы, не допускающие продажу застройщиком в индивидуальную (раздельную) собственность незарегистрированных квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок. Эта норма не позволит застройщику при сдаче дома единолично завладеть потенциальными объектами кондоминиума и общедомового имущества.

Для упрощения процедуры управления домом собрание жителей сможет делегировать совету дома ряд полномочий, ранее относящихся только к компетенции собрания. Например, принятие решения о выборе субъектов сервисной деятельности, объекта информатизации, а также о передаче части общего имущества объекта кондоминиума в аренду.

Введено упрощение процедуры взыскания задолженности жильцов. Так, совершение исполнительной надписи о взыскании задолженности с собственников теперь будет осуществляться не только по месту пребывания должника, но и по месту нахождения его недвижимого имущества.

При смене формы управления, установлена обязанность перечисления прежними органами управления накопленных жильцами денег на капитальный ремонт на счета вновь созданных организаций.

Государственным учреждениям, расположенным в жилых домах, предложено разрешить приобретать услуги по содержанию помещений у объединений собственников имущества и простых товариществ без проведения госзакупок.

Также предлагается снизить пороговое значение кворума общего собрания до простого большинства, облегчив таким образом процедуру голосования, и обеспечить доступ к отчетам и другой информации о деятельности по управлению жилыми домами по письменному обращению собственника.

Кроме того, в законопроекте расширен перечень объектов кондоминиума, определен порядок доступа к общей собственности, слаботочные системы определены как часть общедомовых коммуникаций.

Популярное

Все
Заброшенный канал преобразится
Открылась Общественная приемная
Модернизация системы образования
Девятиэтажка пойдет под снос
Папы и дети бегут, а мамы едут
Устойчивая динамика несырьевого сектора
История в документах и судьбах
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Пять медалей Акмарал
Знаменосцы сборной
Один день в мире книг
100 км до городища Сарайшык
Елена Рыбакина – королева US Open
Присяга – символ верности
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Овощеводы результатами довольны
Подписан меморандум
Ресурсы плюс технологии
Когда трактор пашет сам
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Алматы и Астана сохранили лидерство по числу сделок с жильем
В Астане вынесен приговор по делу о многомиллиардной афере …
Обязательное страхование жилья от природных катастроф намер…
В июне в Казахстане зарегистрировано более 39 тысяч сделок …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]