Для маленьких домов введут новую форму управления в Казахстане

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил поправки по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Как отметила депутат Екатерина Смышляева, цель законопроекта – не изменение концепции так называемой «реформы ОСИ», а улучшение условий работы уже созданных новых форм управления домами.

Поправками предлагается наделить местные исполнительные органы дополнительными компетенциями по назначению временной управляющей компании в случаях, когда домом не выбрана форма управления самостоятельно. Акиматы также наделяются правом регистрации объектов кондоминиума.

Для маленьких домов до 16 квартир предложено предусмотреть третью форму управления – непосредственное совместное управление. Такие дома могут объединяться и иметь единого управляющего, при этом сохраняя принцип «один дом – один счет».

Также внесены нормы, не допускающие продажу застройщиком в индивидуальную (раздельную) собственность незарегистрированных квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок. Эта норма не позволит застройщику при сдаче дома единолично завладеть потенциальными объектами кондоминиума и общедомового имущества.

Для упрощения процедуры управления домом собрание жителей сможет делегировать совету дома ряд полномочий, ранее относящихся только к компетенции собрания. Например, принятие решения о выборе субъектов сервисной деятельности, объекта информатизации, а также о передаче части общего имущества объекта кондоминиума в аренду.

Введено упрощение процедуры взыскания задолженности жильцов. Так, совершение исполнительной надписи о взыскании задолженности с собственников теперь будет осуществляться не только по месту пребывания должника, но и по месту нахождения его недвижимого имущества.

При смене формы управления, установлена обязанность перечисления прежними органами управления накопленных жильцами денег на капитальный ремонт на счета вновь созданных организаций.

Государственным учреждениям, расположенным в жилых домах, предложено разрешить приобретать услуги по содержанию помещений у объединений собственников имущества и простых товариществ без проведения госзакупок.

Также предлагается снизить пороговое значение кворума общего собрания до простого большинства, облегчив таким образом процедуру голосования, и обеспечить доступ к отчетам и другой информации о деятельности по управлению жилыми домами по письменному обращению собственника.

Кроме того, в законопроекте расширен перечень объектов кондоминиума, определен порядок доступа к общей собственности, слаботочные системы определены как часть общедомовых коммуникаций.

Популярное

Все
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Как воспитывать чемпионов?
Жажда эффективности
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Мажилисмен перечислил важные изменения в Трудовом кодексе
Когда пройдет совместное заседание палат Парламента
Депутат Ходжаназаров заявил о переплате бизнеса за обязател…
Верификацию сотовых телефонов передадут под контроль госуда…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]