Для развития бизнеса важна господдержка

3429
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Предлагаемые Фондом развития предпринимательства «Даму» программы поддержки помогают бизнесменам реализовывать проекты посредством использования инструментов субсидирования, гарантирования и льготного финансирования.

фото автора

Условия действительно замечательные. Так, субсидирование позволяет снизить процентную ставку по кредиту, а значит, появляется возможность направлять сэкономленные средства на развитие бизнеса. Благодаря гарантированию покрывается требуемый банками залог при его отсутствии.

Все больше акмолинских бизнесменов обращаются за такой привлекательной поддержкой. К примеру, с начала 2024 года фонд «Даму» поддержал 685 проектов МСБ в регионе на 37,3 млрд тенге.

Директор регионального филиала фонда «Даму» Гульнара Альмуханова отмечает: только за текущий год ими предоставлено 239 гарантий на 4,3 млрд тенге. Сумма займов – 8 млрд тенге. Гарантировали практически 50% от общей суммы взятых кредитов.

– Бюджетные средства, выделенные на субсидирование, в любом случае возвращаются государству в полном объеме в виде налогов, – заметила директор филиала.

Возможность увидеть и услышать «живые» бизнес-кейсы от предпринимателей, обратившихся в фонд «Даму», нам представилась в рамках очередного пресс-тура.

...С 2020 года в Кокшетау работает первая частная начальная школа Mega intellectual school естественно-математического направления, рассчитанная на 230 учеников. Сегодня ее посещают 220 ребятишек. После уроков во второй половине дня дети имеют возможность заниматься в различных кружках.

Благодаря фонду «Даму», говорят учредители, у школы, переезжавшей с места на место, появилось собственное здание.

Треть субсидий выдается на обрабатывающую промышленность. ТОО «Каз прицеп» четыре года выпускает пользующиеся спросом прицепы к легковым автомобилям, торговые мобильные фургоны-прицепы. С мая 2024 года в компании заработал цех прицепов для грузового транспорта от 10 тонн и кузовов для грузовых автомобилей.

АО «ForteBank» профинансировало расширение производства завода. В рамках Национального проекта развития предпринимательства на 2021–2025 годы предусмотрено субсидирование процентных ставок через фонд «Даму».

Поскольку у предприятия имелся опыт и определенные успехи в организации сборки прицепов к легковым автомобилям, то, по словам руководителя ТОО Рамиса Юзликаева, здесь решили расширить производство.

– Этот рынок нам известен, – комментирует директор. – До конца нынешнего года планируем полностью отладить все производственные процессы, а до конца следующего выйти на выпуск 20–30 прицепов, то есть создать производство с полным технологическим циклом – от приема листов металла до сборки полноценного прицепа, – говорит Рамис Юзликаев.

Предприятие ориентировано в основном на сельскохозяйственных товаропроизводителей, которым прицепы нужны для перевозки выращенного урожая. Выпускают в ТОО «Каз прицеп» и кузова.

Получателем банковского кредита с субсидированием процент­ной ставки от фонда «Даму» стала и компания «Санаторно-оздоровительный комплекс «Зерен Нұр», предлагаю­щая казахстанцам помимо туристического сервиса услуги по укреплению здоровья.

Комплекс Zeren на 260 мест расположен в лесопарковой зоне на берегу озера. На льготные кредитные средства, полученные в рамках «дорожной карты бизнеса», здесь в нынешнем году построили и сдали к Дню туризма отдельный лечебно-профилактический корпус.

Так как у населения вырос спрос на санаторное лечение, в комплексе Zeren решили расширить спектр услуг. По словам директора комплекса Таласа Нурпеиса, с открытием нового корпуса увеличился номерной фонд, появилось новое медицинское оборудование.

Санаторно-оздоровительная база позволяет лечить широкий спектр заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, пищеварения, кровообращения, эндокринной и нервной систем.

Дополняют лечение прогулки по окружающему санаторий лесу. Нынешним летом, по словам директора, санаторий был заполнен полностью.

Впечатлениями об отдыхе в санатории поделился гость из Уральска Серик Кыдыралиев. В Зерендинской курортной зоне по совету детей, живущих в Астане, он оказался впервые.

– Все мне нравится, одна природа чего стоит. Слышал об этих чудесных местах, но бывать не доводилось. Летом, конечно, интереснее, отдыхающих больше, сейчас не сезон, людей маловато. Тем не менее провести в таких прекрасных условиях даже пару дней – хорошая возможность отвлечься от повседневной суеты, восстановить силы, насладиться живописной природой, целебным лесным воздухом, – говорит пациент санатория.

Как известно, основная задача фонда «Даму» как национального института развития – оказание поддержки микро-, малому и среднему бизнесу. В свою очередь, развиваясь с помощью гос­поддержки, МСБ вносит вклад в социальную сферу, увеличивая число рабочих мест, выплачивая налоги государству, выпуская товары. К примеру, обратившие­ся в фонд акмолинские предприниматели с 2010 по 2023 год создали 8,9 тыс. новых рабочих мест. Сумма выплаченных ими налогов составила 385 млрд тенге.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
Биопрепарат для овощей и фруктов
Новая грамотность цифровой эпохи
В ожидании Олимпиады
Тихая музыка зимы
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Экран важнее сцены?
Установлены лимиты орошения
Смартфон вместо тетрадки
Оружие – под цифровой надзор
Игра, хранящая мудрость предков
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Кто мы?
Аплодисменты, аплодисменты…
Распоряжение Главы государства о назначении
Дом, где рос Шокан
Мектеп и медресе в Степи
У карты народной судьбы
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Преображение
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса
Успели за шесть минут: полицейские экстренно доставили дево…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]