Для развития бизнеса важна господдержка

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Предлагаемые Фондом развития предпринимательства «Даму» программы поддержки помогают бизнесменам реализовывать проекты посредством использования инструментов субсидирования, гарантирования и льготного финансирования.

фото автора

Условия действительно замечательные. Так, субсидирование позволяет снизить процентную ставку по кредиту, а значит, появляется возможность направлять сэкономленные средства на развитие бизнеса. Благодаря гарантированию покрывается требуемый банками залог при его отсутствии.

Все больше акмолинских бизнесменов обращаются за такой привлекательной поддержкой. К примеру, с начала 2024 года фонд «Даму» поддержал 685 проектов МСБ в регионе на 37,3 млрд тенге.

Директор регионального филиала фонда «Даму» Гульнара Альмуханова отмечает: только за текущий год ими предоставлено 239 гарантий на 4,3 млрд тенге. Сумма займов – 8 млрд тенге. Гарантировали практически 50% от общей суммы взятых кредитов.

– Бюджетные средства, выделенные на субсидирование, в любом случае возвращаются государству в полном объеме в виде налогов, – заметила директор филиала.

Возможность увидеть и услышать «живые» бизнес-кейсы от предпринимателей, обратившихся в фонд «Даму», нам представилась в рамках очередного пресс-тура.

...С 2020 года в Кокшетау работает первая частная начальная школа Mega intellectual school естественно-математического направления, рассчитанная на 230 учеников. Сегодня ее посещают 220 ребятишек. После уроков во второй половине дня дети имеют возможность заниматься в различных кружках.

Благодаря фонду «Даму», говорят учредители, у школы, переезжавшей с места на место, появилось собственное здание.

Треть субсидий выдается на обрабатывающую промышленность. ТОО «Каз прицеп» четыре года выпускает пользующиеся спросом прицепы к легковым автомобилям, торговые мобильные фургоны-прицепы. С мая 2024 года в компании заработал цех прицепов для грузового транспорта от 10 тонн и кузовов для грузовых автомобилей.

АО «ForteBank» профинансировало расширение производства завода. В рамках Национального проекта развития предпринимательства на 2021–2025 годы предусмотрено субсидирование процентных ставок через фонд «Даму».

Поскольку у предприятия имелся опыт и определенные успехи в организации сборки прицепов к легковым автомобилям, то, по словам руководителя ТОО Рамиса Юзликаева, здесь решили расширить производство.

– Этот рынок нам известен, – комментирует директор. – До конца нынешнего года планируем полностью отладить все производственные процессы, а до конца следующего выйти на выпуск 20–30 прицепов, то есть создать производство с полным технологическим циклом – от приема листов металла до сборки полноценного прицепа, – говорит Рамис Юзликаев.

Предприятие ориентировано в основном на сельскохозяйственных товаропроизводителей, которым прицепы нужны для перевозки выращенного урожая. Выпускают в ТОО «Каз прицеп» и кузова.

Получателем банковского кредита с субсидированием процент­ной ставки от фонда «Даму» стала и компания «Санаторно-оздоровительный комплекс «Зерен Нұр», предлагаю­щая казахстанцам помимо туристического сервиса услуги по укреплению здоровья.

Комплекс Zeren на 260 мест расположен в лесопарковой зоне на берегу озера. На льготные кредитные средства, полученные в рамках «дорожной карты бизнеса», здесь в нынешнем году построили и сдали к Дню туризма отдельный лечебно-профилактический корпус.

Так как у населения вырос спрос на санаторное лечение, в комплексе Zeren решили расширить спектр услуг. По словам директора комплекса Таласа Нурпеиса, с открытием нового корпуса увеличился номерной фонд, появилось новое медицинское оборудование.

Санаторно-оздоровительная база позволяет лечить широкий спектр заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, пищеварения, кровообращения, эндокринной и нервной систем.

Дополняют лечение прогулки по окружающему санаторий лесу. Нынешним летом, по словам директора, санаторий был заполнен полностью.

Впечатлениями об отдыхе в санатории поделился гость из Уральска Серик Кыдыралиев. В Зерендинской курортной зоне по совету детей, живущих в Астане, он оказался впервые.

– Все мне нравится, одна природа чего стоит. Слышал об этих чудесных местах, но бывать не доводилось. Летом, конечно, интереснее, отдыхающих больше, сейчас не сезон, людей маловато. Тем не менее провести в таких прекрасных условиях даже пару дней – хорошая возможность отвлечься от повседневной суеты, восстановить силы, насладиться живописной природой, целебным лесным воздухом, – говорит пациент санатория.

Как известно, основная задача фонда «Даму» как национального института развития – оказание поддержки микро-, малому и среднему бизнесу. В свою очередь, развиваясь с помощью гос­поддержки, МСБ вносит вклад в социальную сферу, увеличивая число рабочих мест, выплачивая налоги государству, выпуская товары. К примеру, обратившие­ся в фонд акмолинские предприниматели с 2010 по 2023 год создали 8,9 тыс. новых рабочих мест. Сумма выплаченных ими налогов составила 385 млрд тенге.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
Казахстанцы – лучшие!
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Максимальный размер единовременной выплаты по беременности …
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]