Для развития бизнеса важна господдержка

3525
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Предлагаемые Фондом развития предпринимательства «Даму» программы поддержки помогают бизнесменам реализовывать проекты посредством использования инструментов субсидирования, гарантирования и льготного финансирования.

фото автора

Условия действительно замечательные. Так, субсидирование позволяет снизить процентную ставку по кредиту, а значит, появляется возможность направлять сэкономленные средства на развитие бизнеса. Благодаря гарантированию покрывается требуемый банками залог при его отсутствии.

Все больше акмолинских бизнесменов обращаются за такой привлекательной поддержкой. К примеру, с начала 2024 года фонд «Даму» поддержал 685 проектов МСБ в регионе на 37,3 млрд тенге.

Директор регионального филиала фонда «Даму» Гульнара Альмуханова отмечает: только за текущий год ими предоставлено 239 гарантий на 4,3 млрд тенге. Сумма займов – 8 млрд тенге. Гарантировали практически 50% от общей суммы взятых кредитов.

– Бюджетные средства, выделенные на субсидирование, в любом случае возвращаются государству в полном объеме в виде налогов, – заметила директор филиала.

Возможность увидеть и услышать «живые» бизнес-кейсы от предпринимателей, обратившихся в фонд «Даму», нам представилась в рамках очередного пресс-тура.

...С 2020 года в Кокшетау работает первая частная начальная школа Mega intellectual school естественно-математического направления, рассчитанная на 230 учеников. Сегодня ее посещают 220 ребятишек. После уроков во второй половине дня дети имеют возможность заниматься в различных кружках.

Благодаря фонду «Даму», говорят учредители, у школы, переезжавшей с места на место, появилось собственное здание.

Треть субсидий выдается на обрабатывающую промышленность. ТОО «Каз прицеп» четыре года выпускает пользующиеся спросом прицепы к легковым автомобилям, торговые мобильные фургоны-прицепы. С мая 2024 года в компании заработал цех прицепов для грузового транспорта от 10 тонн и кузовов для грузовых автомобилей.

АО «ForteBank» профинансировало расширение производства завода. В рамках Национального проекта развития предпринимательства на 2021–2025 годы предусмотрено субсидирование процентных ставок через фонд «Даму».

Поскольку у предприятия имелся опыт и определенные успехи в организации сборки прицепов к легковым автомобилям, то, по словам руководителя ТОО Рамиса Юзликаева, здесь решили расширить производство.

– Этот рынок нам известен, – комментирует директор. – До конца нынешнего года планируем полностью отладить все производственные процессы, а до конца следующего выйти на выпуск 20–30 прицепов, то есть создать производство с полным технологическим циклом – от приема листов металла до сборки полноценного прицепа, – говорит Рамис Юзликаев.

Предприятие ориентировано в основном на сельскохозяйственных товаропроизводителей, которым прицепы нужны для перевозки выращенного урожая. Выпускают в ТОО «Каз прицеп» и кузова.

Получателем банковского кредита с субсидированием процент­ной ставки от фонда «Даму» стала и компания «Санаторно-оздоровительный комплекс «Зерен Нұр», предлагаю­щая казахстанцам помимо туристического сервиса услуги по укреплению здоровья.

Комплекс Zeren на 260 мест расположен в лесопарковой зоне на берегу озера. На льготные кредитные средства, полученные в рамках «дорожной карты бизнеса», здесь в нынешнем году построили и сдали к Дню туризма отдельный лечебно-профилактический корпус.

Так как у населения вырос спрос на санаторное лечение, в комплексе Zeren решили расширить спектр услуг. По словам директора комплекса Таласа Нурпеиса, с открытием нового корпуса увеличился номерной фонд, появилось новое медицинское оборудование.

Санаторно-оздоровительная база позволяет лечить широкий спектр заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, пищеварения, кровообращения, эндокринной и нервной систем.

Дополняют лечение прогулки по окружающему санаторий лесу. Нынешним летом, по словам директора, санаторий был заполнен полностью.

Впечатлениями об отдыхе в санатории поделился гость из Уральска Серик Кыдыралиев. В Зерендинской курортной зоне по совету детей, живущих в Астане, он оказался впервые.

– Все мне нравится, одна природа чего стоит. Слышал об этих чудесных местах, но бывать не доводилось. Летом, конечно, интереснее, отдыхающих больше, сейчас не сезон, людей маловато. Тем не менее провести в таких прекрасных условиях даже пару дней – хорошая возможность отвлечься от повседневной суеты, восстановить силы, насладиться живописной природой, целебным лесным воздухом, – говорит пациент санатория.

Как известно, основная задача фонда «Даму» как национального института развития – оказание поддержки микро-, малому и среднему бизнесу. В свою очередь, развиваясь с помощью гос­поддержки, МСБ вносит вклад в социальную сферу, увеличивая число рабочих мест, выплачивая налоги государству, выпуская товары. К примеру, обратившие­ся в фонд акмолинские предприниматели с 2010 по 2023 год создали 8,9 тыс. новых рабочих мест. Сумма выплаченных ими налогов составила 385 млрд тенге.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Учеба со вкусом
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Около 600 млн человек живут в трущобах в АТР
Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]