Для развития бизнеса важна господдержка

3314
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Предлагаемые Фондом развития предпринимательства «Даму» программы поддержки помогают бизнесменам реализовывать проекты посредством использования инструментов субсидирования, гарантирования и льготного финансирования.

фото автора

Условия действительно замечательные. Так, субсидирование позволяет снизить процентную ставку по кредиту, а значит, появляется возможность направлять сэкономленные средства на развитие бизнеса. Благодаря гарантированию покрывается требуемый банками залог при его отсутствии.

Все больше акмолинских бизнесменов обращаются за такой привлекательной поддержкой. К примеру, с начала 2024 года фонд «Даму» поддержал 685 проектов МСБ в регионе на 37,3 млрд тенге.

Директор регионального филиала фонда «Даму» Гульнара Альмуханова отмечает: только за текущий год ими предоставлено 239 гарантий на 4,3 млрд тенге. Сумма займов – 8 млрд тенге. Гарантировали практически 50% от общей суммы взятых кредитов.

– Бюджетные средства, выделенные на субсидирование, в любом случае возвращаются государству в полном объеме в виде налогов, – заметила директор филиала.

Возможность увидеть и услышать «живые» бизнес-кейсы от предпринимателей, обратившихся в фонд «Даму», нам представилась в рамках очередного пресс-тура.

...С 2020 года в Кокшетау работает первая частная начальная школа Mega intellectual school естественно-математического направления, рассчитанная на 230 учеников. Сегодня ее посещают 220 ребятишек. После уроков во второй половине дня дети имеют возможность заниматься в различных кружках.

Благодаря фонду «Даму», говорят учредители, у школы, переезжавшей с места на место, появилось собственное здание.

Треть субсидий выдается на обрабатывающую промышленность. ТОО «Каз прицеп» четыре года выпускает пользующиеся спросом прицепы к легковым автомобилям, торговые мобильные фургоны-прицепы. С мая 2024 года в компании заработал цех прицепов для грузового транспорта от 10 тонн и кузовов для грузовых автомобилей.

АО «ForteBank» профинансировало расширение производства завода. В рамках Национального проекта развития предпринимательства на 2021–2025 годы предусмотрено субсидирование процентных ставок через фонд «Даму».

Поскольку у предприятия имелся опыт и определенные успехи в организации сборки прицепов к легковым автомобилям, то, по словам руководителя ТОО Рамиса Юзликаева, здесь решили расширить производство.

– Этот рынок нам известен, – комментирует директор. – До конца нынешнего года планируем полностью отладить все производственные процессы, а до конца следующего выйти на выпуск 20–30 прицепов, то есть создать производство с полным технологическим циклом – от приема листов металла до сборки полноценного прицепа, – говорит Рамис Юзликаев.

Предприятие ориентировано в основном на сельскохозяйственных товаропроизводителей, которым прицепы нужны для перевозки выращенного урожая. Выпускают в ТОО «Каз прицеп» и кузова.

Получателем банковского кредита с субсидированием процент­ной ставки от фонда «Даму» стала и компания «Санаторно-оздоровительный комплекс «Зерен Нұр», предлагаю­щая казахстанцам помимо туристического сервиса услуги по укреплению здоровья.

Комплекс Zeren на 260 мест расположен в лесопарковой зоне на берегу озера. На льготные кредитные средства, полученные в рамках «дорожной карты бизнеса», здесь в нынешнем году построили и сдали к Дню туризма отдельный лечебно-профилактический корпус.

Так как у населения вырос спрос на санаторное лечение, в комплексе Zeren решили расширить спектр услуг. По словам директора комплекса Таласа Нурпеиса, с открытием нового корпуса увеличился номерной фонд, появилось новое медицинское оборудование.

Санаторно-оздоровительная база позволяет лечить широкий спектр заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, пищеварения, кровообращения, эндокринной и нервной систем.

Дополняют лечение прогулки по окружающему санаторий лесу. Нынешним летом, по словам директора, санаторий был заполнен полностью.

Впечатлениями об отдыхе в санатории поделился гость из Уральска Серик Кыдыралиев. В Зерендинской курортной зоне по совету детей, живущих в Астане, он оказался впервые.

– Все мне нравится, одна природа чего стоит. Слышал об этих чудесных местах, но бывать не доводилось. Летом, конечно, интереснее, отдыхающих больше, сейчас не сезон, людей маловато. Тем не менее провести в таких прекрасных условиях даже пару дней – хорошая возможность отвлечься от повседневной суеты, восстановить силы, насладиться живописной природой, целебным лесным воздухом, – говорит пациент санатория.

Как известно, основная задача фонда «Даму» как национального института развития – оказание поддержки микро-, малому и среднему бизнесу. В свою очередь, развиваясь с помощью гос­поддержки, МСБ вносит вклад в социальную сферу, увеличивая число рабочих мест, выплачивая налоги государству, выпуская товары. К примеру, обратившие­ся в фонд акмолинские предприниматели с 2010 по 2023 год создали 8,9 тыс. новых рабочих мест. Сумма выплаченных ими налогов составила 385 млрд тенге.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Контроль и социальные приоритеты
Масло из Макинска понравилось Европе
Город в ожидании чуда
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
В глубинке открылись социально значимые объекты
Зимняя сказка на Арбате
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Как поддержать гражданское общество?
С вольным ветром наперегонки
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате
Город в ожидании чуда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]