До 2 млн пачек парацетомола завезут в Казахстан в течение 10 дней

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Аким столицы Алтай Кульгинов провёл онлайн-встречу с дистрибьюторами аптечных сетей, представителями фармкомпаний и аптек, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

"Совместно с коллегами из госорганов проводим большую системную работу над пополнением запасов медикаментов. Во-первых, упрощена процедура закупа и ввоза. Сняты бюрократические вопросы. Оказываем и будем оказывать поддержку по вопросам логистики. Во-вторых, соответствующими органами по поручению Главы государства ведутся работы по выявлению спекуляций и незаконной продажи по завышенным ценам", - сказал градоначальник.

По его словам, 8 человек уже ожидают решения суда.

"Для того, чтобы не скупали по несколько пачек и не спекулировали, ограничена выдача лекарств в одни руки – выдают столько, сколько необходимо на курс лечения. Добросовестным представителям рынка мы будем помогать, сейчас вы должны проявить свою социальную ответственность. Нельзя завышать цены на лекарства, спекулировать. Необходимо закупать также аналоги медикаментов. Работу в данном направлении будем продолжать на системном уровне", – добавил Кульгинов.

Как сообщил представитель фармдеятельности, в течение 10 дней в страну завезут до 2 млн пачек парацетомола,

"Распределять будем равномерно по регионам. В аптеках есть аналоги многих лекарств, также дополнительно закупаем. Парацетомол, к примеру, можно заменить ибупрофеном. Небольшими партиями на постоянной основе завозим противовирусные и жаропонижающие лекарства. ТОО "Инкар" при решении вопросов логистики будет в неделю два раза пополнять запасы аптек. Также остальные фармкомпании нарастят количество поставок лекарств", - добавил он.

Популярное

Все
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай из-за ситуации на Ближнем Востоке
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]