Добросовестным инвесторам не стоит опасаться процедур вступившего в силу Закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов»

5245
Марина Демченко

За годы независимости Казахстана из страны по примерным подсчетам независимых экс­пертов было выведено порядка 160 млрд долларов. В связи с этим основной целью закона является восстановление социальной справедливости путем возврата государству незаконно выведенных активов, а также устранение условий, способствовавших их незаконному приобретению и выводу.

Фото: kazpravda.kz

– Анализ действующего законодательства показал, что на протяжении многих лет олигополии формировали нормативно-правовую базу в стране «под себя». Иными словами, действующее законодательство не способно было обеспечить эффективный возврат активов. По сути, они, возможно, приобретены в соответствии с законами, но законами, написанными под конкретные, не всегда справедливые и честные запросы крупного бизнеса, – прокомментировал важность принятия закона официальный представитель Межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов Зеин Алипбек.

Например, в Казахстане действуют более строгие, чем общепринятые международные стандарты для преследования коррупционных и других тяжких преступлений, где вовлеченные стороны не заинтересованы в раскрытии, и установление фактов является практически невозможным. По его словам, отдельные законы писались в интересах отдельных корпораций и их владельцев.

– В целом действующее законодательство рассчитано на стандартные преступления и нарушения. Тогда как в случае с возвратом активов мы имеем дело, как правило, с кейсами, которые прикрыты нормами законодательства, специально проведенными проверками, судебными решениями. Дела по возврату активов – сложные случаи. Они обычно имеют истекшие сроки давности – гражданские и уголовные, поэтому необходим нестандартный подход с особенными мерами. Закон пре­дусматривает новые процедуры добровольного или принудительного возврата активов в гражданском порядке, основанные на международном опыте. Ключевым механизмом возврата незаконно приобретенных активов является гражданская конфискация, – пояснил Зеин Алипбек.

При этом для конфискации имущества необходимо доказать, что лицо приобрело активы незаконно, использовав для этого свои административно-властные полномочия, либо имеет отношение к преступной деятельности.

Закон всеобъемлющ и распространяется на все незаконно приобретенное имущество, в том числе выведенные из страны активы. Решение о конфискации может быть вынесено казахстанским судом или иностранным, в зависимости от обстоятельств дела.

Как отмечает эксперт, закон направлен на людей, которые имели возможность влиять на принятие необходимых решений в свою пользу или своего окружения, что позволило им обогатиться. Это в первую очередь высокопоставленные чиновники, политические служащие, топ-менеджмент квазигоскомпаний и другие лица. Кроме того, закон распространяется на олигархов, имеющих административно-властные ресурсы, связи и влияние, также позволившие им получать активы и сверхдоходы. В орбиту закона попадает и круг лиц, аффилированных с вышеуказанными людьми. Это позволит выявить те активы и незаконно полученное имущество, которые оформлены на родственников, друзей, приближенных подчиненных – то есть номинальных, но не реальных владельцев.

– Добросовестным инвесторам, как иностранным, так и казах­станским, бояться нечего. Если внимательно почитать закон, сразу понятно, что он направлен против коррупционеров и олигархов, обкрадывавших нашу страну. Добросовестные инвесторы тут ни при чем, – подчеркивает Зеин Алипбек.

Если же бизнес участвовал в каких-то нелицеприятных делах, замарал себя взятками, другими нарушениями, особенно в сговоре с представителями власти – нужно будет просто возместить стране ущерб, вернуть то, что было заработано неправедно. Если действующее законодательство не признает полутонов – ты либо виновен, либо невиновен, то новый закон как раз дает такую возможность – учитывая объективно существовавшие условия, примириться с обществом и продолжить работать дальше, но честно и во благо в первую очередь нашей страны.

– В законопроекте заложены специальные механизмы обеспечения прозрачности и подконтрольности комитета через рассмотрение ключевых вопросов на комиссии по возврату активов. В нее помимо государственных служащих войдут общественные деятели и депутаты вновь избранного Парламента. Именно комиссия на основании изучения подготовленных правоохранительными органами материалов будет давать рекомендации, по сути, обязательные к исполнению, по включению субъектов в специальный реестр для дальнейших действий, а также одобрять или отклонять предложения по каждому отдельному случаю. Поэ­тому к составу комиссии необходимо подойти очень серьезно – у нее будут очень серьезные полномочия, – говорит Зеин Алипбек.

Вся деятельность в рамках закона будет институализирована. В частности, предусматривается создание при Генеральной прокуратуре специализированного ведомства – Комитета по возврату активов. Его задачей будет в том числе предварительный сбор и анализ данных на предмет выявления субъектов, по которым будут иметься разумные сомнения в «естественном» и законном происхождении их активов.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Чипсы из нарынкольской картошки
Заработал кирпичный завод
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Статистика – гарант открытости и доверия
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Село и город: путь к умному развитию
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Встретят зиму в тепле и уюте
Подписаны важные соглашения
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на фор…
С заботой о природе
Женщины уверенно идут в политику
Лауреаты премии «Дарын» определены

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]