Долгостроев стало меньше

2450
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В Уральске здание аварийной школы № 31 снесли еще в 2020 году. Новую школу на этом месте планировалось ввести в эксплуатацию в 2022-м. Свыше 370 учеников были распределены по соседним школам. Родители переживали, что их детям приходится самостоятельно добираться до места учебы в другие микрорайоны города на такси или двух автобусах, переходить через железнодорожные пути.

фото автора

Изначально школу планировалось построить за бюджетные средства, на что необходимо было затратить порядка 2 млрд тенге. Позже нашелся частный застройщик, решивший вложиться в проект собственными инвестициями. В ожидании новой школы уральцы наблюдали, как часть пришкольного участка перешла под жилую коммерческую застройку, а возведение школы замерло на этапе фундамента. Как оказалось, у компании возникли финансовые затруднения.

Родители учеников неоднократно организовывали собрания, обращались в местные исполнительные органы, СМИ и даже писали Президенту. Именно эта настойчивость способствовала тому, что долгострой сдвинулся с мертвой точки. Объект вернули государству, направив заявку на финансирование проекта за счет фонда поддержки инфраструктуры образования.

Накануне Дня Независимости новая школа, наконец, распахнула свои двери для учеников и педагогичес­кого состава. Четырехэтажное здание состоит из трех блоков: для начальных классов, основной и средней школ. Оборудованы десять входов, на главных из них установлены турникеты. Для обеспечения безопасности функционируют 47 камер видео­наблюдения, система звукового оповещения, а также работает лицензированная охрана.

Занятия будут проводиться в 36 учебных кабинетах, включая кабинеты физики, химии, биологии, STEM-лабораторию. Классы оснащены современными компьютерами, интерактивными досками, обеспечен доступ к высокоскоростному Интернету. Имеется спортивный, актовый залы, библиотека, столовая, медицинский кабинет, а также три мастерские: «Культура питания», «Культура дома» и «Дизайн и технологии».

Для детей с особыми потребностями создана безбарьерная среда: установлены пандусы, лифт, специальные санитарные помещения и кабинет для инклюзивного образования. Предусмотрены гардеробы для учеников, зоны для чтения, пространства для творческого развития и отдыха, а также индивидуальные шкафчики для учащихся начальных классов. На территории школы обустроены спортивные площадки для проведения мероприятий, футбольное, баскетбольное и волейбольное поля.

Принявший участие в торжест­венном открытии школы аким области Нариман Турегалиев отметил, что строительство новых школ является приоритетом:

– Образование – это основа для успешного развития общества и экономики. Этот момент не только символизирует наш прогресс в области образования, но и является ярким примером реализации поручений Президента по улучшению образовательной инфраструктуры в стране. За последние два года в Западно-Казахстанской области построено 22 новые школы.

Глава региона пообещал, что к сентябрю следующего года будет завершено строительство еще одного долгостроя – школы № 8 в Уральске. Здание школы, приз­нанное аварийным в 2019 году, планировали отремонтировать, а после снесли.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Европейский вектор
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Соревновались юные спасатели
Капля речку сбережет
Образ жизни – участие в экспедициях
В стране растет производство мяса
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Армия усиливает подготовку допризывников
Большая трансформация требует большой ответственности
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ждем побед нашей сборной
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]