Долгостроев стало меньше

1738
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В Уральске здание аварийной школы № 31 снесли еще в 2020 году. Новую школу на этом месте планировалось ввести в эксплуатацию в 2022-м. Свыше 370 учеников были распределены по соседним школам. Родители переживали, что их детям приходится самостоятельно добираться до места учебы в другие микрорайоны города на такси или двух автобусах, переходить через железнодорожные пути.

фото автора

Изначально школу планировалось построить за бюджетные средства, на что необходимо было затратить порядка 2 млрд тенге. Позже нашелся частный застройщик, решивший вложиться в проект собственными инвестициями. В ожидании новой школы уральцы наблюдали, как часть пришкольного участка перешла под жилую коммерческую застройку, а возведение школы замерло на этапе фундамента. Как оказалось, у компании возникли финансовые затруднения.

Родители учеников неоднократно организовывали собрания, обращались в местные исполнительные органы, СМИ и даже писали Президенту. Именно эта настойчивость способствовала тому, что долгострой сдвинулся с мертвой точки. Объект вернули государству, направив заявку на финансирование проекта за счет фонда поддержки инфраструктуры образования.

Накануне Дня Независимости новая школа, наконец, распахнула свои двери для учеников и педагогичес­кого состава. Четырехэтажное здание состоит из трех блоков: для начальных классов, основной и средней школ. Оборудованы десять входов, на главных из них установлены турникеты. Для обеспечения безопасности функционируют 47 камер видео­наблюдения, система звукового оповещения, а также работает лицензированная охрана.

Занятия будут проводиться в 36 учебных кабинетах, включая кабинеты физики, химии, биологии, STEM-лабораторию. Классы оснащены современными компьютерами, интерактивными досками, обеспечен доступ к высокоскоростному Интернету. Имеется спортивный, актовый залы, библиотека, столовая, медицинский кабинет, а также три мастерские: «Культура питания», «Культура дома» и «Дизайн и технологии».

Для детей с особыми потребностями создана безбарьерная среда: установлены пандусы, лифт, специальные санитарные помещения и кабинет для инклюзивного образования. Предусмотрены гардеробы для учеников, зоны для чтения, пространства для творческого развития и отдыха, а также индивидуальные шкафчики для учащихся начальных классов. На территории школы обустроены спортивные площадки для проведения мероприятий, футбольное, баскетбольное и волейбольное поля.

Принявший участие в торжест­венном открытии школы аким области Нариман Турегалиев отметил, что строительство новых школ является приоритетом:

– Образование – это основа для успешного развития общества и экономики. Этот момент не только символизирует наш прогресс в области образования, но и является ярким примером реализации поручений Президента по улучшению образовательной инфраструктуры в стране. За последние два года в Западно-Казахстанской области построено 22 новые школы.

Глава региона пообещал, что к сентябрю следующего года будет завершено строительство еще одного долгостроя – школы № 8 в Уральске. Здание школы, приз­нанное аварийным в 2019 году, планировали отремонтировать, а после снесли.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Спасибо, ветераны, за Победу!
Диорама расскажет о былом
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
На медицинской передовой
Незабываемые огненные годы
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]