Должны контролироваться государством

4416
Адеп Абжаппаров, заместитель директора Сатпаевского предприятия тепловодоснабжения (СПТВС)

Большинство энергопроизводящих предприятий области Улытау, в том числе стратегических, по-прежнему находятся в доверительном управлении у частных лиц.

фото из архива "КП"

Глава государства на расширенном заседании Правительства поставил задачу по налаживанию бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения населенных пунктов. В городе Сатпаеве тепло- и водоснабжением занимается Сатпаевское предприятие ТВС – компания со стопроцентным участием государства, которая до 2016 года находилась в доверительном управлении ТОО «Корпорация «Казахмыс».

Последние семь лет сотрудники СПТВС прикладывают немало усилий, чтобы привести в порядок магистральные коммунальные сети города. Ежегодно мы ремонтируем в общей сложности до 30 км тепловых, водопроводных и канализационных труб.

Тем не менее на сегодня уровень изношенности одних только тепловых сетей Сатпаева составляет 65%. 1 декабря 2023 года была утверждена новая инвес­тиционная программа предприятия на пять последующих лет. С ее учетом и во исполнение поручений Президента нам необходимо снизить степень общей изношенности сетей до 45%.

Стоит отметить, что в прошлом году на модернизацию всех коммунальных коммуникаций был выделен 1 млрд тенге, из них свыше 860 млн – из бюджета области. Работа ведется планомерно, однако в данное время предприятие оказалось в сложной финансовой ситуации. Дело в том, что его расходы на сегодня превышают доходы.

В СПТВС работают 500 человек, и год от года увеличивается отток квалифицированных кадров, так как предприятие не выдерживает региональной конкуренции по зарплатам. И это при том, что оплату труда рабочим повышали на 50 тыс. тенге в 2023 году и на 30 тыс. тенге – с января 2024-го. Из-за финансовых неурядиц летом минувшего года зарплату выплачивали с задержками.

Основная причина – зависимость от стоимости услуг предприятия теплоэнергетики (ПТЭ) «Корпорация «Казахмыс», где СПТВС приобретает тепловую энергию и химически очищенную воду.

Если с 1 декабря 2023-го наш тариф для населения вырос в среднем на 22,3%, то ПТЭ только за химически очищенную воду в том же году подняло тариф примерно на 40%, и еще на 36% – с января текущего года. Такой интенсивный рост цен на теплоносители негативно отразился на экономическом положении нашего предприятия.

К сожалению, большинство энергопроизводящих мощностей, в том числе стратегических, находится в доверительном управлении у частных лиц, предпринимателей. И они на законных основаниях могут поднимать свои тарифы ежегодно. Нам за ними просто не угнаться, даже если будем поэтапно поднимать собственные тарифы в обмен на инвестиции.

Если говорить о тарифах для населения, то определенные потери предприятие понесло из-за того, что не поднимало их с 2017 года, а действующие до декабря 2023 года тарифы не покрывали полностью затрат по закупу энергоресурсов.

Мы не раз поднимали вопрос о том, что необходимо пересмот­реть тарифы в сторону их увеличения, чтобы избежать финансовых проблем. Более того, во время пандемии даже снизили тариф физическим лицам на 5%.

Поднять стоимость коммунальных услуг предприятие смогло лишь спустя шесть лет благодаря программе «Тариф в обмен на инвестиции». Причина сдерживания была проста – чтобы избежать роста недовольства среди горожан.

Основные потребители услуг СПТВС – 80% – это физические лица, которые остро реагируют на каждую новость о росте стои­мости тепла и горячей воды. Все это время большая часть тарифной нагрузки ложилась на юридических лиц.

Не секрет, что каждый случай неразберихи в платежках вызывает общественный резонанс. В начале февраля один из пот­ребителей пожаловался на то, что сумма в платежке в два раза выше, чем за предыдущий месяц. После тщательной проверки выяснилось: сумма выставлена ошибочно из-за сбоя в системе коммунальных платежей. Всего один абонент, но шумиха в социальных сетях вышла серьезная.

Вместе с тем на сегодняшний день задолженность горожан перед СПТВС составляет свыше 300 млн. Само предприятие задолжало ПТЭ «Корпорация «Казахмыс» за тепло и химически очищенную воду около 700 млн тенге.

Существует непопулярное мнение о том, что единовременное поднятие тарифа – сразу за пять лет – такими предприятиями, как наше, могло бы способствовать решению ряда финансовых проб­лем. Могу точно сказать: резкий рост стоимости коммунальных услуг неподъемен для населения, ведь растут не только тарифы, но также цены на потребительские товары и услуги.

К тому же такая мера вряд ли решит все накопившиеся финансовые проблемы СПТВС. Стоит учесть также рост инфляции и, как следствие, стоимости расходных материалов. То есть расходы на ремонт растут ежегодно.

Выйти из сложившейся ситуации, конечно, можно. Во-первых, нам нужна полная реконструкция всех городских инженерно-коммуникационных сетей. Данная мера позволит сократить расходы на постоянно дорожающие текущие ремонты, в том числе в зимнее время. Часть этой задачи будет решена в рамках утвержденной в декабре прошлого года инвестиционной программы.

Во-вторых, в регионе остро стоит вопрос о необходимости строи­тельства второй ТЭЦ, которая могла бы обеспечить электроэнергией Жезказган и Сатпаев. Действующим предприя­тиям – ТЭЦ в Жезказгане и ПТЭ в Сатпаеве – уже более полувека. Они, как и инженерно-коммуникационные сети, нуждаются в реконструкции. Что не менее важно, растущим городам уже сегодня не хватает производимого ими тепла.

К тому же в работе теплоэлект­роцентралей химически очищенная вода и тепловая энергия идут как сопутствующая продукция, и наше предприятие могло бы закупать их по приемлемой цене. Но здесь нужно учесть самый важный момент – такие стратегические объекты, как ТЭЦ, являющиеся производителями энергоресурсов, должны находиться на балансе государства. В том числе в целях контроля тарифов.

Сегодня в Казахстане все чаще звучат призывы вернуть теплоэлектроцентрали в госсобственность. Улытаусцы считают, что Жезказганская ТЭЦ, как и Сатпаевское ПТЭ «Казахмыс», также должны вернуться в государственную собственность.

Популярное

Все
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Десять лет стратегического партнерства
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Химпром расширяется
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Маэстро импровизации
Сильные позиции подсолнечника
Рыбы станет больше
Мечты становятся реальностью
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Метростроевцы ускоряют темп
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

190 проектов на 1,5 трлн тенге запустят в обрабатывающей пр…
От хлопка до одежды: масштабный кластер создадут в Туркеста…
Для развития и модернизации производства
Товарооборот со Швейцарией за 9 месяцев составил около $1,1…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]