Дорога вода к поливу

6329
Наталья Денисова

Кызылординские аграрии просят исполнительную власть эффективнее подойти к распределению поливной воды. Ее дефицит в некоторых хозяйствах губит урожаи на корню.

фото из архива "КП"

Свою площадку для обсуждения вопросов регулирования водопользования в аграрный сезон в очередной раз предоставила Палата предпринимателей Кызылординской области – здесь прошло заседание совета агропромышленного комплекса, функционирующего при палате. В нем приняли участие представители аграрных формирований региона, Кызылординского филиала РГП «Казводхоз», областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции.

Рисоводы рассказали, что воду для полива они не могут получить именно тогда, когда она нужна, и у некоторых урожая уже не будет.

– Вода, в которой мы нуждались в мае, была подана по каналу в июне, – рассказал директор ТОО «Турмаганбет» Нуржан Пирмантаев. – Теперь просим воду в июле, а нам говорят, что подадут только в августе. В каналах воды нет, наш урожай погибает! На 125 гектарах рис сгорел под солнцем еще в зеленом виде. Теперь такая же судьба уготована и остальному урожаю?

Специалисты от государства, ответственные за водную сферу, на совещании, при том что фермеры открыто говорили о сложной ситуации в их хозяйствах, утверждали, что все под контролем, а объем подаваемой воды регулируется. Тогда почему аграрии ждут возможности полить рис неделями? А жара в степи – за 45 градусов по Цельсию.

– Мы теперь часто слышим, что для предотвращения дефицита воды нужно просто уменьшить площади рисовых угодий, – рассказал директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздыков. – Конечно, экономия воды как таковая очень важна. Однако без посадок риса экологическая ситуация в Кызылорде ухудшится. Произойдет засоление инженерно-спланированных земель. При поливе риса соли хотя бы вымываются, и это выводы специалистов. В рисоводческой сфере около 550 крупных и мелких хозяйств, где занято более 9 500 сезонных и постоянных работников. Порядка 45% сельских жителей так или иначе имеют свой заработок от возделывания риса. Это тоже нужно учитывать и решать проб­лемы рисоводов, а не отделываться отговорками.

Животноводы, кстати, тоже говорят о поливной воде, она им нужна для пастбищ.

– Мы просим ответственных специалистов учесть и вопрос полива пастбищ, – рассказал руководитель крестьянского хозяйства «Сыр сыйы» Нурлан Биманов. – Например, в селе имени Аскара Токмаганбетова уже четвертый год на пастбищах нет воды. Я же говорю о том, что видел своими глазами.

Отчаявшиеся аграрии предлагают создать в регионе специальную комиссию по контролю над распределением воды. Может, хотя бы это поможет.

Тем временем и аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев провел у себя в акимате совещание по вопросам обеспечения региона поливной водой.

– Как на нем отмечалось, несмотря на принятые совместно с профильными министерствами меры, на сегодня ситуация с обеспечением посевных площадей остается сложной, – сообщили в пресс-службе акимата области. – В регионе уже создана специальная рабочая группа, которая следит за тем, чтобы хозяйствам подавалась вода с соблюдением технологий и очередности полива. Используется 351 насос для обеспечения водой высоких полей и повторного использования коллекторно-дренажных вод. Для снижения дефицита воды необходимо, чтобы в июле-августе попуски воды из Шардаринского водохранилища в низовья Сырдарьи составляли хотя бы 500 кубометров в секунду.

И, кстати, парадокс: при том что дефицит воды в Сырдарье, единственной водной артерии края, где все земледелие орошаемое, наблюдается уже не первый год, нынче площадь посевных площадей в регионе увеличили.

– В этом году посевные площади увеличены на 7 тысяч гектаров, в общей сложности 196 тысяч гектаров засеяны сельскохозяйственными культурами, – уточнили в акимате области. – Увеличены объемы кормовых культур – на 2 300 гектаров, картофеля, овощных и бахчевых культур – на 222 гектара, основной культуры, риса, – на 5 400 гектаров. И для жителей, желающих сажать огороды, в городах и районах области предоставлено более 3 тысяч гектаров земли.

Популярное

Все
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Дело Перизат Кайрат: журналистам ограничили доступ в зал суда
4 новых таможенных поста начали работу на границе с Китаем и Узбекистаном
Токаев поздравил Макрона с Днем взятия Бастилии
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Определился победитель клубного чемпионата мира
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Более 80 млн тенге вложили казахстанцы и иностранцы в очередную финпирамиду
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» прибыл в Мартук
Свыше 10 тыс. абитуриентов подали документы на конкурс образовательных грантов
Мощные лесные пожары бушуют в канадской Манитобе
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Шымкентские учёные провели исследование наследия эпохи канлы
Почти 16 млн тенге потратил на ставках чиновник из Сатпаева
Биткоин рекордно подорожал
Британский певец Craig David признался в любви к Астане
Робот изготавливает препараты для онкопациентов в Алматы
«Буду отбиваться»: Перизат Кайрат отказалась признавать вину в суде
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
21,5 млрд тенге возвращенных активов пойдут на строительство сетей водоснабжения в Акмолинской области
В Сеуле зафиксирована рекордная жара
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
«Астана Балет» завершил сезон грандиозной премьерой кантаты-балета «Carmina Burana»
Концерт ко Дню домбры прошел в столичном амфитеатре
Какие меры принимают в РК для сокращения разрыва в образовании между городом и селом
Акмолинский полицейский взял «золото» на World Police and Fire Games 2025
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в 2026 году пройдет в Астане
Более 500 алматинцев вложились в финпирамиду UILI BOLAYIK
Димаш выступил на концерте с легендами мировой оперы во Вьетнаме
Подземные толчки ощущались на юге Казахстана
Башни Нотр-Дама снова откроют для туристов
Минздрав и крупные фармкомпании договорились о снижении цен на препараты
Голливудские звезды примут участие в фестивале Comic Con Astana-2025
Sadraddin и Рухия Байдукенова представили Казахстан на фестивале искусств стран ШОС
Казахстанские штангисты с рекордами выиграли чемпионат Азии
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]