Дорога вода к поливу

6072
Наталья Денисова

Кызылординские аграрии просят исполнительную власть эффективнее подойти к распределению поливной воды. Ее дефицит в некоторых хозяйствах губит урожаи на корню.

фото из архива "КП"

Свою площадку для обсуждения вопросов регулирования водопользования в аграрный сезон в очередной раз предоставила Палата предпринимателей Кызылординской области – здесь прошло заседание совета агропромышленного комплекса, функционирующего при палате. В нем приняли участие представители аграрных формирований региона, Кызылординского филиала РГП «Казводхоз», областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции.

Рисоводы рассказали, что воду для полива они не могут получить именно тогда, когда она нужна, и у некоторых урожая уже не будет.

– Вода, в которой мы нуждались в мае, была подана по каналу в июне, – рассказал директор ТОО «Турмаганбет» Нуржан Пирмантаев. – Теперь просим воду в июле, а нам говорят, что подадут только в августе. В каналах воды нет, наш урожай погибает! На 125 гектарах рис сгорел под солнцем еще в зеленом виде. Теперь такая же судьба уготована и остальному урожаю?

Специалисты от государства, ответственные за водную сферу, на совещании, при том что фермеры открыто говорили о сложной ситуации в их хозяйствах, утверждали, что все под контролем, а объем подаваемой воды регулируется. Тогда почему аграрии ждут возможности полить рис неделями? А жара в степи – за 45 градусов по Цельсию.

– Мы теперь часто слышим, что для предотвращения дефицита воды нужно просто уменьшить площади рисовых угодий, – рассказал директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздыков. – Конечно, экономия воды как таковая очень важна. Однако без посадок риса экологическая ситуация в Кызылорде ухудшится. Произойдет засоление инженерно-спланированных земель. При поливе риса соли хотя бы вымываются, и это выводы специалистов. В рисоводческой сфере около 550 крупных и мелких хозяйств, где занято более 9 500 сезонных и постоянных работников. Порядка 45% сельских жителей так или иначе имеют свой заработок от возделывания риса. Это тоже нужно учитывать и решать проб­лемы рисоводов, а не отделываться отговорками.

Животноводы, кстати, тоже говорят о поливной воде, она им нужна для пастбищ.

– Мы просим ответственных специалистов учесть и вопрос полива пастбищ, – рассказал руководитель крестьянского хозяйства «Сыр сыйы» Нурлан Биманов. – Например, в селе имени Аскара Токмаганбетова уже четвертый год на пастбищах нет воды. Я же говорю о том, что видел своими глазами.

Отчаявшиеся аграрии предлагают создать в регионе специальную комиссию по контролю над распределением воды. Может, хотя бы это поможет.

Тем временем и аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев провел у себя в акимате совещание по вопросам обеспечения региона поливной водой.

– Как на нем отмечалось, несмотря на принятые совместно с профильными министерствами меры, на сегодня ситуация с обеспечением посевных площадей остается сложной, – сообщили в пресс-службе акимата области. – В регионе уже создана специальная рабочая группа, которая следит за тем, чтобы хозяйствам подавалась вода с соблюдением технологий и очередности полива. Используется 351 насос для обеспечения водой высоких полей и повторного использования коллекторно-дренажных вод. Для снижения дефицита воды необходимо, чтобы в июле-августе попуски воды из Шардаринского водохранилища в низовья Сырдарьи составляли хотя бы 500 кубометров в секунду.

И, кстати, парадокс: при том что дефицит воды в Сырдарье, единственной водной артерии края, где все земледелие орошаемое, наблюдается уже не первый год, нынче площадь посевных площадей в регионе увеличили.

– В этом году посевные площади увеличены на 7 тысяч гектаров, в общей сложности 196 тысяч гектаров засеяны сельскохозяйственными культурами, – уточнили в акимате области. – Увеличены объемы кормовых культур – на 2 300 гектаров, картофеля, овощных и бахчевых культур – на 222 гектара, основной культуры, риса, – на 5 400 гектаров. И для жителей, желающих сажать огороды, в городах и районах области предоставлено более 3 тысяч гектаров земли.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
На медицинской передовой
Незабываемые огненные годы
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]