Дорогая моя столица

Рустам Алмазов

И пусть некоторые мероприя­тия в связи с карантинными ограничениями прошли в онлайн-формате, праздничного настроения у горожан от этого ничуть не убавилось.

Ко Дню столицы распахнул свои двери досуговый социальный клуб «Шыңға Өрлеу». Для жителей Медеуского района мегаполиса здесь отныне будут проводиться тематические вечера, мастер-классы, встречи с интересными людьми, лекции, спортивные занятия на открытом воздухе.

«Шыңға Өрлеу» – проект, реализованный в рамках программы «Город без окраин». Благодаря этой инициативе каждый алматинец будет иметь равные стандарты жизни вне зависимос­ти от места проживания.

Посещение клуба будет бесплатным для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Проект создает не только благоприятные условия для личностного развития школьников 1–4-х классов, но и формирует принципы преемственности между подрастающим и старшим поколением. Ведь преподавать детям будут люди пенсионного возраста.

Еще одним праздничным посвящением столице стало заседание «круглого стола» на тему «Еліміздің астанасы – Ұлы дала жүрегі» с участием известных деятелей культуры. Свое отношение к главному мегаполису страны выразила народная артистка РК Роза Рымбаева.

– Поздравляю всех казахстанцев с Днем столицы. Сегодня Нур-Султан – это пример современного, уникального и развитого мегаполиса. После обретения независимости нашим государст­вом столица вдохнула в нас новую жизнь. Главный город страны с его уникальной архитектурой, своим неповторимым обликом и стилем стал сегодня символом нового независимого Казахстана, – сказала певица.

Символично, что заседание «круг­лого стола» проходило в здании КБТУ, где ранее размещался Верховный совет. Именно здесь был принят Конституционный закон «О государственной независимос­ти Республики Казахстан». Здесь же на заседании Верховного совета Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой о переносе столицы.

Ко Дню столицы приурочили свою акцию и в одной из городских клиник, где 40 многодетным женщинам были оказаны бесплатные стоматологические услуги.

К праздничной дате в Индуст­риальной зоне Алматы состоялся запуск трех промышленных объектов.

Заводы по производству автоклавного газобетона ТОО «СК Рахат» и ТОО «Г.С.Г. Высотник» будут снабжать качественными строительными материалами крупных застройщиков социального и коммерческого жилья Алматы.

Также состоялся запуск первого этапа промышленного парка ТОО «ADS industries». Здесь раз­мес­тятся шесть субъектов малого и среднего предпринимательства по выпуску продукции легкой, металлообрабатывающей и мебельной промышленности.

В честь Дня столицы алматинцы покорили пик Нурсултан. Опытные альпинисты прошли до Шымбулака (2 380 м), а затем до Талгарского перевала (3 200 м), поднялись на ледник Богдановича (3 600 м), покорили перевал Комсомол (4 000 м) и финишировали на пике Нурсултан (4 376 м).

В перечне праздничных мероприятий также значатся открытие государственных и частных детских садов, образовательных центров, учебно-ресторанного комплекса и пешеходной зоны «Терренкур».

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Феномен Кейтлин Кларк
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Верить в силу печатного слова
На страже чистоты и порядка
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]