Дорогая моя столица

590
Рустам Алмазов

И пусть некоторые мероприя­тия в связи с карантинными ограничениями прошли в онлайн-формате, праздничного настроения у горожан от этого ничуть не убавилось.

Ко Дню столицы распахнул свои двери досуговый социальный клуб «Шыңға Өрлеу». Для жителей Медеуского района мегаполиса здесь отныне будут проводиться тематические вечера, мастер-классы, встречи с интересными людьми, лекции, спортивные занятия на открытом воздухе.

«Шыңға Өрлеу» – проект, реализованный в рамках программы «Город без окраин». Благодаря этой инициативе каждый алматинец будет иметь равные стандарты жизни вне зависимос­ти от места проживания.

Посещение клуба будет бесплатным для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Проект создает не только благоприятные условия для личностного развития школьников 1–4-х классов, но и формирует принципы преемственности между подрастающим и старшим поколением. Ведь преподавать детям будут люди пенсионного возраста.

Еще одним праздничным посвящением столице стало заседание «круглого стола» на тему «Еліміздің астанасы – Ұлы дала жүрегі» с участием известных деятелей культуры. Свое отношение к главному мегаполису страны выразила народная артистка РК Роза Рымбаева.

– Поздравляю всех казахстанцев с Днем столицы. Сегодня Нур-Султан – это пример современного, уникального и развитого мегаполиса. После обретения независимости нашим государст­вом столица вдохнула в нас новую жизнь. Главный город страны с его уникальной архитектурой, своим неповторимым обликом и стилем стал сегодня символом нового независимого Казахстана, – сказала певица.

Символично, что заседание «круг­лого стола» проходило в здании КБТУ, где ранее размещался Верховный совет. Именно здесь был принят Конституционный закон «О государственной независимос­ти Республики Казахстан». Здесь же на заседании Верховного совета Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой о переносе столицы.

Ко Дню столицы приурочили свою акцию и в одной из городских клиник, где 40 многодетным женщинам были оказаны бесплатные стоматологические услуги.

К праздничной дате в Индуст­риальной зоне Алматы состоялся запуск трех промышленных объектов.

Заводы по производству автоклавного газобетона ТОО «СК Рахат» и ТОО «Г.С.Г. Высотник» будут снабжать качественными строительными материалами крупных застройщиков социального и коммерческого жилья Алматы.

Также состоялся запуск первого этапа промышленного парка ТОО «ADS industries». Здесь раз­мес­тятся шесть субъектов малого и среднего предпринимательства по выпуску продукции легкой, металлообрабатывающей и мебельной промышленности.

В честь Дня столицы алматинцы покорили пик Нурсултан. Опытные альпинисты прошли до Шымбулака (2 380 м), а затем до Талгарского перевала (3 200 м), поднялись на ледник Богдановича (3 600 м), покорили перевал Комсомол (4 000 м) и финишировали на пике Нурсултан (4 376 м).

В перечне праздничных мероприятий также значатся открытие государственных и частных детских садов, образовательных центров, учебно-ресторанного комплекса и пешеходной зоны «Терренкур».

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
В вечном поиске гармонии
Вдохновенное слово писателя
Построй робота-садовника
У следователя – ключевая роль
РАС – не приговор
Недорого и результативно
Нет ничего лучше живого общения
Вперед, за открытиями!
Такой нужный Булькульбай
Исследуя недра заново
Эффект теоретической грамотности
Геология роста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]