Дорогая моя столица

Рустам Алмазов

И пусть некоторые мероприя­тия в связи с карантинными ограничениями прошли в онлайн-формате, праздничного настроения у горожан от этого ничуть не убавилось.

Ко Дню столицы распахнул свои двери досуговый социальный клуб «Шыңға Өрлеу». Для жителей Медеуского района мегаполиса здесь отныне будут проводиться тематические вечера, мастер-классы, встречи с интересными людьми, лекции, спортивные занятия на открытом воздухе.

«Шыңға Өрлеу» – проект, реализованный в рамках программы «Город без окраин». Благодаря этой инициативе каждый алматинец будет иметь равные стандарты жизни вне зависимос­ти от места проживания.

Посещение клуба будет бесплатным для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Проект создает не только благоприятные условия для личностного развития школьников 1–4-х классов, но и формирует принципы преемственности между подрастающим и старшим поколением. Ведь преподавать детям будут люди пенсионного возраста.

Еще одним праздничным посвящением столице стало заседание «круглого стола» на тему «Еліміздің астанасы – Ұлы дала жүрегі» с участием известных деятелей культуры. Свое отношение к главному мегаполису страны выразила народная артистка РК Роза Рымбаева.

– Поздравляю всех казахстанцев с Днем столицы. Сегодня Нур-Султан – это пример современного, уникального и развитого мегаполиса. После обретения независимости нашим государст­вом столица вдохнула в нас новую жизнь. Главный город страны с его уникальной архитектурой, своим неповторимым обликом и стилем стал сегодня символом нового независимого Казахстана, – сказала певица.

Символично, что заседание «круг­лого стола» проходило в здании КБТУ, где ранее размещался Верховный совет. Именно здесь был принят Конституционный закон «О государственной независимос­ти Республики Казахстан». Здесь же на заседании Верховного совета Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой о переносе столицы.

Ко Дню столицы приурочили свою акцию и в одной из городских клиник, где 40 многодетным женщинам были оказаны бесплатные стоматологические услуги.

К праздничной дате в Индуст­риальной зоне Алматы состоялся запуск трех промышленных объектов.

Заводы по производству автоклавного газобетона ТОО «СК Рахат» и ТОО «Г.С.Г. Высотник» будут снабжать качественными строительными материалами крупных застройщиков социального и коммерческого жилья Алматы.

Также состоялся запуск первого этапа промышленного парка ТОО «ADS industries». Здесь раз­мес­тятся шесть субъектов малого и среднего предпринимательства по выпуску продукции легкой, металлообрабатывающей и мебельной промышленности.

В честь Дня столицы алматинцы покорили пик Нурсултан. Опытные альпинисты прошли до Шымбулака (2 380 м), а затем до Талгарского перевала (3 200 м), поднялись на ледник Богдановича (3 600 м), покорили перевал Комсомол (4 000 м) и финишировали на пике Нурсултан (4 376 м).

В перечне праздничных мероприятий также значатся открытие государственных и частных детских садов, образовательных центров, учебно-ресторанного комплекса и пешеходной зоны «Терренкур».

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Формируя электоральную повестку
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Масштабное шоу пройдет в столице
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Повелитель многотонных поездов
Два взгляда на одну эпоху
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Отражение политической культуры общества
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]