Доверенное лицо принца Эндрю заподозрили в шпионаже на Китай

Доверенному лицу брата короля Карла III, запрещен въезд в Великобританию из-за подозрений в шпионаже в пользу Китая, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Lindsey Parnaby/AFP

Доверенному лицу принца Эндрю, брата короля Великобритании Карла III, закрыли въезд в страну из-за подозрений в шпионаже в пользу Китая. Такое решение, принятое в 2023 году, в пятницу, 13 декабря, подтвердил суд в Лондоне.

В решении суда говорится, что Эндрю установил с гражданином Китая, чье имя не оглашается, настолько близкие отношения, что пригласил его на свой день рождения. Британские власти считают, что подозреваемый в шпионаже мог действовать от лица Рабочего отдела Единого фронта - подразделения Коммунистической партии Китая, которое используется для оказания влияния на иностранные организации (в 2020 году США отнесли ее к числу "иностранных миссий"). В частности, связанный с Эндрю неназванный бизнесмен "имел возможность налаживать отношения между высокопоставленными китайскими чиновниками и видными деятелями Великобритании, которые могли быть использованы китайским государством в целях политического вмешательства", говорится в решении суда.

Принц Эндрю, в свою очередь, заявил, что прекратил все контакты с подозреваемым гражданином Китая, как только в его адрес возникли подозрения. В сообщении его канцелярии также говорится, что он встречался с ним "по официальным каналам" и не обсуждал "ничего деликатного".

Гражданину КНР, которого Лондон подозревает в шпионаже в пользу Пекина, 50 лет. Он переехал в Великобританию в 2002 году как студент и получил степень магистра в Йоркском университете, после чего открыл бизнес, консультирующий британские компании по вопросам их деятельности в Китае. В 2013 году он получил право жить и работать в стране на неопределенный срок и называл Великобританию своим вторым домом.

6 ноября 2021 года его остановили при въезде в страну и досмотрели телефон и другие устройства, на которых нашли письмо от старшего советника Эндрю, подтверждающее, что он уполномочен действовать от имени принца в отношении потенциальных партнеров и инвесторов в Китае.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

В Астане наказали блогеров за пранк с «утоплением»
Десяток звезд шоу-бизнеса задержали в Стамбуле по делу о на…
Директор Лувра ушла в отставку после скандала с билетами
Экс-принца Эндрю могут исключить из очереди на престол

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]