​Доверие – основа партнерства

716
Марат Мамаев

«Отцом» превентивной дипломатии принято считать Дага Хаммаршельда, занимавшего пост второго Генсека ООН. Только сам он предпочитал использовать термин «тихая», понимая под ним усилия ООН (такие как пос­редничество, оказание помощи), направленные на прекращение или сдерживание споров и войн.

Об идее Хаммаршельда вновь вспомнили в 90-х годах прошлого века. Его коллега, бывший Генсек ООН Бутрос Бутрос-Гали изложил концепцию превентивной дипломатии. И сейчас она все чаще и чаще применяется в разных уголках планеты.

Более 10 лет назад по инициативе 5 республик Центральной Азии заработал Региональный центр ООН по превентивной дип­ломатии, на который были возложены прос­тые, но важные функции: поддерживать связь с правительствами государств, вести анализ и мониторинг протекающих в регионе процессов и информировать о них штаб-квартиру ООН, содействовать стабильности в Афганистане.

Сам факт создания такого цент­ра в нашем регионе говорит о его востребованности и косвенно указывает на существующие проблемы, с которыми структура должна справиться. Причем для решения ряда вопросов не требуется каких-то сверхусилий – достаточно организации диалога и осуществления мер, направленных на укрепление доверия.

Благоприятным фактором для развития института превентивной дипломатии считается поддержка, оказываемая на государственном уровне. Об этом недвусмысленно говорит регулярность встреч представителей Центра ООН с высокопоставленными дипломатами.

Подобные переговоры имеют большое значение – стороны обмениваются мнением о текущей ситуации в регионе, обсуждают действия по предотвращению конфликтов. Но самое главное – результатом подобных встреч становится принятие правительственных решений.

Хорошим подспорьем в работе Регионального центра ООН выступает тот факт, что в Центральной Азии при всех существующих проб­лемах нет открытых конфликтов. Большинство из них носят «прог­нозируемый» характер, то есть могут дать о себе знать при стечении неблагоприятных обстоятельств. Поэтому сотрудники Центра постоянно мониторят ситуацию, анализируют те или иные шаги государств и оперативно влияют на развитие обстановки.

Бывали, правда, и оплошнос­ти. Давая оценку превентивной дипломатии, бывший Генсек ООН Пан Ги Мун констатировал факт: «в прогнозировании кризисов по-прежнему бывают сбои, и международное сообщество до сих пор иногда оказывается застигнутым врасплох, как это случилось, когда в июне 2010 года на юге Кыргызстана произошел еще один конфликт».

Кстати, этот случай показал, что в Центральной Азии есть как «спящие вулканы», так и «предох­ранительные клапаны». Казахстан в 2010 году председательствовал в ОБСЕ и смог привлечь ресурсы этой авторитетной организации для стабилизации обс­тановки в соседней республике.

Тем не менее важно не только вовремя предугадать возможный ход событий, но и вести постоянную профилактическую работу. В данном случае инструментарием превентивной дипломатии выступают установление диалога, поиск общего языка и взаимопонимания, укрепление толерантности... Это кропотливая работа, которая отнимает много времени, но при этом зак­ладывает крепкий фундамент стабильности.

Насколько отвечает интересам Казахстана работа Регионального центра ООН по превентивной дипломатии? Программа действий этого института на 2018–2020 годы содержит много пунктов, затрагивающих приоритетные направления внешней и внутренней политики нашей страны. К примеру, РЦПД будет «сотрудничать с ЕЭК и ЭСКАТО ООН с целью оказания содействия экономическому партнерству и интеграции в Центральной Азии».

В последнее время немало говорится о необходимости усиления экономических связей между странами нашего региона. Казахстаном, к примеру, недавно была поставлена цель – увеличить торговый оборот с Узбекистаном и Таджикистаном. И здесь широкое поле деятельности для превентивной дипломатии, в том числе по вопросам согласования процедур прохождения границ, доступа к транспортной инфраструктуре, улучшения таможенного режима. Тем более что за экономической интеграцией часто следует укрепление региональной безопасности, что в свою очередь улучшает инвес­тиционную привлекательность Центральной Азии.

Отдельным направлением в работе РЦПД ООН значится содействие «правительствам стран региона в выработке комплекс­ного механизма в области эффективного использования водно-энергетических ресурсов на основе общепризнанных норм международного права». Проблема набила оскомину, но, по оценке экспертов, здесь действительно трудно достичь быстрых решений, так как речь идет о не всегда совпадающих интересах стран, расположенных в верховьях и низовьях крупных рек Центральной Азии. Поэтому важно сохранить доверительные отношения между государствами, на основе чего может возникнуть консенсус по сложной проблеме.

Близким к водно-энергетической теме остается вопрос Аральского моря. В середине прошлого года Астана поднимала его на Конференции ООН высокого уровня по океанам, обращая внимание на трансграничный характер экологической катастрофы, заложником которой становится население многих стран. Со своей стороны РЦПД планирует сотрудничать с Меж­дународным фондом спасения Арала, чтобы помочь ему в деле улучшения экологии.

Отдельного внимания заслуживает вопрос достижения стабильности в Афганистане.

Как говорится в программе Центра ООН, «события в Афганистане, особенно в граничащих с Центральной Азией провинциях, оказывают влияние на мир и стабильность в более широкой географической зоне». Затянувшийся конфликт тормозит реализацию многих проектов в регионе. Среди них экспортные поставки природного газа и элект­роэнергии, сотрудничество с растущими экономиками Юго-восточной Азии.

Огонь не тушат огнем! Ставка на силу в Афганистане не приносит эффекта, для нормализации обстановки не хватает политичес­кого диалога между конфликтую­щими сторонами и сотрудничест­ва с соседними государствами. Кстати, в Программе действий на 2018–2020 годы стоит еще одна актуальная задача, которая отвечает запросам Казахстана, – содействовать «правительствам стран Цент­ральной Азии в осуществлении Глобальной контртеррористичес­кой стратегии ООН».

Астана зарекомендовала себя в качестве экспортера стабильнос­ти на постсоветском пространстве. Большое внимание вопросам превентивной дипломатии уделяет Президент Казахстана ­Нурсултан Назарбаев. В РЦПД наша страна видит один из инструментов по поддержанию мира и стабильности в Центральной Азии.

В перспективе интерес к подобным формам дипломатической деятельности обещает только расти – это требование многополярного мира, порядок в котором покоится на трех китах: взаимопонимании, согласии и доверии между государствами. 

Популярное

Все
Что важно знать при изучении языка Абая?
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
В регионе открылись сразу два языковых лагеря для взрослых
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Обычаи и люди глазами фотографа
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
Клиника одного дня
Создавать барьеры наркопреступности
В Актау стало светлее и чище
Фундамент человечности
Защитит от тока и огня
Водопроводные неурядицы пригородного села
Тайны дружбы
Вершины как зеркало
И на камнях растут цветы…
«Белый песок» среди полей
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Растет достойная смена
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]