​Дойти до каждого пациента

718
Марина Пархоменко

До конца года, как стало известно из док­ладов, прозвучавших на семинаре-совещании «Цифровизация здравоохранения», собравшем руководителей областных управлений здравоохранения и экспертов, на безбумажное ведение медицинской документации перейдут все регионы страны.

– У нас есть более 900 медорганизаций по Казахстану, которые работают по госзаказу, то есть выполняют объем бесплатной медицинской помощи, – пояснил генеральный директор Республиканского центра электронного здравоохранения Олжас Абишев. – Из 900 организаций 35% – частные, остальные – государственные. Все эти организации полностью перейдут на безбумажный формат ведения записей до конца года.

Для того чтобы безбумажный режим заработал, нужно обеспечить медицинские организации компьютерной техникой и доступом к сети Интернет, внедрить на местах медицинские информационные системы (МИС). Сегодня, по словам Олжаса Абишева, есть четкое понимание, что проб­лемы оснащения техникой необходимо решить. Что же касается Интернета, то совместно с «Казахтелекомом» плани­руется до 2020 года обеспечить доступом к Всемирной сети медпункты и фельдшерско-акушерские пункты труднодоступных населенных пунктов. На сегодня с проблемами подключения к Интернету сталкиваются медучреждения Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей.

Получат казахстанцы и электронный паспорт здоровья (ЭПЗ), в котором будет собираться информация о состоянии пациента от рождения и на протяжении всей жизни. В отдельных регионах есть уже локальные паспорта, теперь же ­проект требуется запустить в масштабе всей страны. При внедрении ЭПЗ потребуется оцифровка бумажных медкарт, и в этом случае могут быть частично утеряны данные пациентов.

– Мы не можем сказать, что все записи будут оцифрованы на сто процентов, потому что либо качество бумаги уже устарело, либо почерк сложно разобрать, – заметил Олжас Абишев. – Я думаю, что до конца года мы решим эту проблему. Снимки еще можно будет оцифровать, а вот назначения – проблематично. Мы думаем, как это сделать без потери данных.

Внедрение паспорта будет проходить в два этапа: с нынешнего года планируется запустить запись в цифровом формате новых обращений, а на втором этапе пройдет оцифровка старых данных.

На помощь пациентам придут и мобильные приложения. До конца следующего года будет разработано мобильное приложение, через которое пациенты с хроническими заболеваниями смогут сообщать о своем состоянии врачу, получать от него информацию, консультации. Вообще же, как пояснил директор департамента цифровизации здравоохранения Министерства здравоохранения Бейбут Есенбаев, цифровизация охватит 4 главных направления – это оздоровление и профилактика, раннее выявление заболеваний, медицинская помощь и управление заболеваниями, реабилитация. По его словам, процесс внедрения МИС успешен в Карагандинской области, отмечена и Западно-Казахстанская. А вот отстают Астана и Алматы, что частично можно оправдать большим числом населения. Чтобы внедрение МИС пошло эффективнее, в текущем году будут организованы специальные обучающие курсы для более чем 78 тыс. медработников.

Подключившийся позже к работе семинара заместитель Премьер-министра Аскар Жумагалиев, выслушав отчеты руководителей областных управлений здравоохранения, отметил низкий охват населения цифровыми технологиями, отсутствие конкретных цифр в планах на текущий год по профилактике и оздоровлению в рамках вводимых новшеств. Видение, понимание сути этой реформы есть, но нужно наполнить планы конкретными действиями, просчитать ожидаемый эффект, который, прежде всего, должен заключаться в повышении качества медицинского обслуживания и удовлетворенности пациента оказанными услугами.

– Каждый человек должен почувствовать, что медицина пришла к нему, – заключил вице-премьер, поручив доработать «дорожные карты» регионов по цифровизации.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Семилетие созидания и развития
Агния Барто – голос детства
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
Тенденции и перспективы госслужбы
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
В интересах кибербезопасности
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]