​Дойти до каждого пациента

Марина Пархоменко

До конца года, как стало известно из док­ладов, прозвучавших на семинаре-совещании «Цифровизация здравоохранения», собравшем руководителей областных управлений здравоохранения и экспертов, на безбумажное ведение медицинской документации перейдут все регионы страны.

– У нас есть более 900 медорганизаций по Казахстану, которые работают по госзаказу, то есть выполняют объем бесплатной медицинской помощи, – пояснил генеральный директор Республиканского центра электронного здравоохранения Олжас Абишев. – Из 900 организаций 35% – частные, остальные – государственные. Все эти организации полностью перейдут на безбумажный формат ведения записей до конца года.

Для того чтобы безбумажный режим заработал, нужно обеспечить медицинские организации компьютерной техникой и доступом к сети Интернет, внедрить на местах медицинские информационные системы (МИС). Сегодня, по словам Олжаса Абишева, есть четкое понимание, что проб­лемы оснащения техникой необходимо решить. Что же касается Интернета, то совместно с «Казахтелекомом» плани­руется до 2020 года обеспечить доступом к Всемирной сети медпункты и фельдшерско-акушерские пункты труднодоступных населенных пунктов. На сегодня с проблемами подключения к Интернету сталкиваются медучреждения Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей.

Получат казахстанцы и электронный паспорт здоровья (ЭПЗ), в котором будет собираться информация о состоянии пациента от рождения и на протяжении всей жизни. В отдельных регионах есть уже локальные паспорта, теперь же ­проект требуется запустить в масштабе всей страны. При внедрении ЭПЗ потребуется оцифровка бумажных медкарт, и в этом случае могут быть частично утеряны данные пациентов.

– Мы не можем сказать, что все записи будут оцифрованы на сто процентов, потому что либо качество бумаги уже устарело, либо почерк сложно разобрать, – заметил Олжас Абишев. – Я думаю, что до конца года мы решим эту проблему. Снимки еще можно будет оцифровать, а вот назначения – проблематично. Мы думаем, как это сделать без потери данных.

Внедрение паспорта будет проходить в два этапа: с нынешнего года планируется запустить запись в цифровом формате новых обращений, а на втором этапе пройдет оцифровка старых данных.

На помощь пациентам придут и мобильные приложения. До конца следующего года будет разработано мобильное приложение, через которое пациенты с хроническими заболеваниями смогут сообщать о своем состоянии врачу, получать от него информацию, консультации. Вообще же, как пояснил директор департамента цифровизации здравоохранения Министерства здравоохранения Бейбут Есенбаев, цифровизация охватит 4 главных направления – это оздоровление и профилактика, раннее выявление заболеваний, медицинская помощь и управление заболеваниями, реабилитация. По его словам, процесс внедрения МИС успешен в Карагандинской области, отмечена и Западно-Казахстанская. А вот отстают Астана и Алматы, что частично можно оправдать большим числом населения. Чтобы внедрение МИС пошло эффективнее, в текущем году будут организованы специальные обучающие курсы для более чем 78 тыс. медработников.

Подключившийся позже к работе семинара заместитель Премьер-министра Аскар Жумагалиев, выслушав отчеты руководителей областных управлений здравоохранения, отметил низкий охват населения цифровыми технологиями, отсутствие конкретных цифр в планах на текущий год по профилактике и оздоровлению в рамках вводимых новшеств. Видение, понимание сути этой реформы есть, но нужно наполнить планы конкретными действиями, просчитать ожидаемый эффект, который, прежде всего, должен заключаться в повышении качества медицинского обслуживания и удовлетворенности пациента оказанными услугами.

– Каждый человек должен почувствовать, что медицина пришла к нему, – заключил вице-премьер, поручив доработать «дорожные карты» регионов по цифровизации.

Популярное

Все
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Шах и мат сомнениям
Диалог по критически важным минералам
Развивать кадровый потенциал
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Отдых без риска и тревог
Когда металл работает на безопасность
Ни пуха ни пера!
Впервые в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Конституция и экономика справедливости
Очередники заселились в новые коттеджи
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
Чисто там, где не сорят
Умные технологии меняют правила игры в торговле
В выходные дороги под особым контролем
Мошенники с лицензией
Есть где спортом заняться
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Начнут выращивать форель и осетра
Карметкомбинат модернизируется
Конституционный закон Республики Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]