​Дойти до каждого пациента

651
Марина Пархоменко

До конца года, как стало известно из док­ладов, прозвучавших на семинаре-совещании «Цифровизация здравоохранения», собравшем руководителей областных управлений здравоохранения и экспертов, на безбумажное ведение медицинской документации перейдут все регионы страны.

– У нас есть более 900 медорганизаций по Казахстану, которые работают по госзаказу, то есть выполняют объем бесплатной медицинской помощи, – пояснил генеральный директор Республиканского центра электронного здравоохранения Олжас Абишев. – Из 900 организаций 35% – частные, остальные – государственные. Все эти организации полностью перейдут на безбумажный формат ведения записей до конца года.

Для того чтобы безбумажный режим заработал, нужно обеспечить медицинские организации компьютерной техникой и доступом к сети Интернет, внедрить на местах медицинские информационные системы (МИС). Сегодня, по словам Олжаса Абишева, есть четкое понимание, что проб­лемы оснащения техникой необходимо решить. Что же касается Интернета, то совместно с «Казахтелекомом» плани­руется до 2020 года обеспечить доступом к Всемирной сети медпункты и фельдшерско-акушерские пункты труднодоступных населенных пунктов. На сегодня с проблемами подключения к Интернету сталкиваются медучреждения Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей.

Получат казахстанцы и электронный паспорт здоровья (ЭПЗ), в котором будет собираться информация о состоянии пациента от рождения и на протяжении всей жизни. В отдельных регионах есть уже локальные паспорта, теперь же ­проект требуется запустить в масштабе всей страны. При внедрении ЭПЗ потребуется оцифровка бумажных медкарт, и в этом случае могут быть частично утеряны данные пациентов.

– Мы не можем сказать, что все записи будут оцифрованы на сто процентов, потому что либо качество бумаги уже устарело, либо почерк сложно разобрать, – заметил Олжас Абишев. – Я думаю, что до конца года мы решим эту проблему. Снимки еще можно будет оцифровать, а вот назначения – проблематично. Мы думаем, как это сделать без потери данных.

Внедрение паспорта будет проходить в два этапа: с нынешнего года планируется запустить запись в цифровом формате новых обращений, а на втором этапе пройдет оцифровка старых данных.

На помощь пациентам придут и мобильные приложения. До конца следующего года будет разработано мобильное приложение, через которое пациенты с хроническими заболеваниями смогут сообщать о своем состоянии врачу, получать от него информацию, консультации. Вообще же, как пояснил директор департамента цифровизации здравоохранения Министерства здравоохранения Бейбут Есенбаев, цифровизация охватит 4 главных направления – это оздоровление и профилактика, раннее выявление заболеваний, медицинская помощь и управление заболеваниями, реабилитация. По его словам, процесс внедрения МИС успешен в Карагандинской области, отмечена и Западно-Казахстанская. А вот отстают Астана и Алматы, что частично можно оправдать большим числом населения. Чтобы внедрение МИС пошло эффективнее, в текущем году будут организованы специальные обучающие курсы для более чем 78 тыс. медработников.

Подключившийся позже к работе семинара заместитель Премьер-министра Аскар Жумагалиев, выслушав отчеты руководителей областных управлений здравоохранения, отметил низкий охват населения цифровыми технологиями, отсутствие конкретных цифр в планах на текущий год по профилактике и оздоровлению в рамках вводимых новшеств. Видение, понимание сути этой реформы есть, но нужно наполнить планы конкретными действиями, просчитать ожидаемый эффект, который, прежде всего, должен заключаться в повышении качества медицинского обслуживания и удовлетворенности пациента оказанными услугами.

– Каждый человек должен почувствовать, что медицина пришла к нему, – заключил вице-премьер, поручив доработать «дорожные карты» регионов по цифровизации.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Прошли тропою снежных барсов
Первый шаг в большое кино
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]