​Дойти до каждого пациента

Марина Пархоменко

До конца года, как стало известно из док­ладов, прозвучавших на семинаре-совещании «Цифровизация здравоохранения», собравшем руководителей областных управлений здравоохранения и экспертов, на безбумажное ведение медицинской документации перейдут все регионы страны.

– У нас есть более 900 медорганизаций по Казахстану, которые работают по госзаказу, то есть выполняют объем бесплатной медицинской помощи, – пояснил генеральный директор Республиканского центра электронного здравоохранения Олжас Абишев. – Из 900 организаций 35% – частные, остальные – государственные. Все эти организации полностью перейдут на безбумажный формат ведения записей до конца года.

Для того чтобы безбумажный режим заработал, нужно обеспечить медицинские организации компьютерной техникой и доступом к сети Интернет, внедрить на местах медицинские информационные системы (МИС). Сегодня, по словам Олжаса Абишева, есть четкое понимание, что проб­лемы оснащения техникой необходимо решить. Что же касается Интернета, то совместно с «Казахтелекомом» плани­руется до 2020 года обеспечить доступом к Всемирной сети медпункты и фельдшерско-акушерские пункты труднодоступных населенных пунктов. На сегодня с проблемами подключения к Интернету сталкиваются медучреждения Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей.

Получат казахстанцы и электронный паспорт здоровья (ЭПЗ), в котором будет собираться информация о состоянии пациента от рождения и на протяжении всей жизни. В отдельных регионах есть уже локальные паспорта, теперь же ­проект требуется запустить в масштабе всей страны. При внедрении ЭПЗ потребуется оцифровка бумажных медкарт, и в этом случае могут быть частично утеряны данные пациентов.

– Мы не можем сказать, что все записи будут оцифрованы на сто процентов, потому что либо качество бумаги уже устарело, либо почерк сложно разобрать, – заметил Олжас Абишев. – Я думаю, что до конца года мы решим эту проблему. Снимки еще можно будет оцифровать, а вот назначения – проблематично. Мы думаем, как это сделать без потери данных.

Внедрение паспорта будет проходить в два этапа: с нынешнего года планируется запустить запись в цифровом формате новых обращений, а на втором этапе пройдет оцифровка старых данных.

На помощь пациентам придут и мобильные приложения. До конца следующего года будет разработано мобильное приложение, через которое пациенты с хроническими заболеваниями смогут сообщать о своем состоянии врачу, получать от него информацию, консультации. Вообще же, как пояснил директор департамента цифровизации здравоохранения Министерства здравоохранения Бейбут Есенбаев, цифровизация охватит 4 главных направления – это оздоровление и профилактика, раннее выявление заболеваний, медицинская помощь и управление заболеваниями, реабилитация. По его словам, процесс внедрения МИС успешен в Карагандинской области, отмечена и Западно-Казахстанская. А вот отстают Астана и Алматы, что частично можно оправдать большим числом населения. Чтобы внедрение МИС пошло эффективнее, в текущем году будут организованы специальные обучающие курсы для более чем 78 тыс. медработников.

Подключившийся позже к работе семинара заместитель Премьер-министра Аскар Жумагалиев, выслушав отчеты руководителей областных управлений здравоохранения, отметил низкий охват населения цифровыми технологиями, отсутствие конкретных цифр в планах на текущий год по профилактике и оздоровлению в рамках вводимых новшеств. Видение, понимание сути этой реформы есть, но нужно наполнить планы конкретными действиями, просчитать ожидаемый эффект, который, прежде всего, должен заключаться в повышении качества медицинского обслуживания и удовлетворенности пациента оказанными услугами.

– Каждый человек должен почувствовать, что медицина пришла к нему, – заключил вице-премьер, поручив доработать «дорожные карты» регионов по цифровизации.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]