Дождевые завесы заметно осложнили уборочную страду

4055
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

В сообщениях с осенних полей, где идут уборочные работы, центральное место стала занимать погода. «Казахстанская правда» неоднократно рассказывала о трудностях, которые испытывают казахстанские аграрии в нынешнюю жатву. Небесная канцелярия во многом повторила свой сценарий минувшего года: практически непрерывные дожди не дают аграриям собрать выращенный урожай. Чтобы воочию ознакомиться с ситуацией на местах, ваш покорный слуга отправился на поля Астраханского района Акмолинской области.

фото автора

К слову, Астраханка входит в пятерку районов с самым крупным клином зерновых в этом регионе. По информации руководителя отдела сельского хозяйства и земельных отношений Астраханского района Кайрата Калабаева, в нынешнем году весь яровой клин местных фермеров составил 392,9 га, в том числе зерновых и зернобобовых культур – 358,7 тыс. га., пшенице отведено 326, 7 тыс. га.

Аграрии с большой ответственностью подошли к подготовке к уборочной. Все, что необходимо для ее качественного и своевременного проведения – техника, ГСМ, склады, зерносушильное и очистное оборудование, зап­части, подготовлены. Однако, как было сказано выше, дожди стали тормозом для полноценного развертывания уборочных работ на хлебных полях.

– Я постоянно отслеживаю количество выпавших осадков в нашем районе, – говорит К. Калабаев. – Так вот, с сентября 2023 по сентябрь 2024 года у нас выпало 659,2 мм осадков при средней многолетней норме 320–380 мм. То есть налицо превышение нормы без малого в два раза. Далее. За нынешний август выпало 88,9 мм осадков при средней многолетней норме 30–32 мм. Эти цифры достоверны и подтверждены данными местной метеорологической станции. Поэтому 2024 год следует считать аномальным по количеству выпавших осадков.

Согласны с этим мнением и в ТОО «Гранит-Петровка», где в эти дни также идет уборка хлеба. Как признался исполнительный директор товарищества Виталий Ком, из всех дней страды, а она началась еще 10 августа, то есть месяц назад, «сухих» дней было всего два. Весь остальной период – либо лило, либо капало с неба почти беспрерывно.

– Если утром бывает ясно, то к вечеру обязательно появятся тучи и пойдет дождь, или, наоборот, если ночью ясно, то днем жди осадков,– говорит фермер.– Пшеница уродилась неплохая, созрела вся. Средняя урожайность составляет 13–14 центнеров с гектара. Все поля хозяйства нынче засеяны сортом местной, казахстанской пшеницы «Астана».

Фермер рассказал, что в этом году вся площадь зерновых в « Гранит-Петровка» составила 8 860 гектаров. В эти дни в уборочных работах задействованы 12 комбайнов. При ясной погоде с таким мощным техническим «кулаком» можно за день успеть убрать большие площади, однако комбайнам приходится чаще простаивать. Да и влажность зерна, что удается намолотить, достигает 24%. Ко всему, если колос не успел подсохнуть, то он не вымолачивается в недрах комбайна, и зерно уходит вместе с половом в солому. Таким образом, часть драгоценного урожая теряется.

– Хорошо, что приобрели зерносушильную установку, – продолжает фермер. – Она установлена на собственной производственной базе, способна кроме сушки еще и очищать поступающее с полей зерно от примесей. Для хранения нового урожая также имеются собственные склады. Наше зерно качественное, с хорошими показателями по клейковине и белку. Поэтому на него есть спрос и со сдачей на приемные пункты проблем не возникает. Однако нам никак не удается собрать даже первую тысячу тонн – не дает это сделать погода.

У кромки поля поговорили с аграрием и об актуальном для любого руководителя сельхозпредприятия кадровом вопросе. Как выяснилось, трудятся в товариществе местные жители из села Петровка. Чтобы удержать их, предприятие выплачивает своим работникам зарплату в течение всего года. Самому молодому механизатору – 37 лет, есть в команде и 60-летние работники. То есть наступает критическая черта для смены поколений на технике, что в полях. Однако молодая смена не выявляется – сельская молодежь большей частью уезжает в города.

Есть у руководителя товарищества идеи и планы по решению кадрового вопроса, но это дело перспективы. Но сегодня, здесь и сейчас, нужно собрать выращенный хлеб. Поэтому используется каждый погожий час. По большому счету, идет настоящая битва за урожай. Шансы на победу в ней у хлеборобов, несмотря на дождевые завесы, все же есть.

Популярное

Все
Чистота становится философией жизни
Экологическому контролю – цифровые инструменты
Свобода возможна лишь в правовом поле
Прочная основа единства общества
Новую школу построят в Атырау
В зоне особого контроля
Продолжается уборка зерновых
Проверят общежития вузов
Проезд сделали бесплатным
Мусорные завалы поручат разгрести «соседям»
Все готово к сентябрю
Новый учебный год – новые возможности
Вовремя вмешались
Контроль без изоляции
Пространство заботы и развития
В зоне ограниченных выбросов
Удачный старт на US Open
Успех страды зависит от работы элеваторов
К урокам готовы!
Прогулка по кумысной ферме
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Уборка идет полным ходом
Сильные дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана
Арину разгромила, а Иге уступила
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе станут мультимодальными центрами мирового уровня
Астанчанин оформил миллионные автокредиты на четверых казахстанцев
Определены лучшие пляжи Казахстана сезона 2025
Глава государства провел совещание по бюджету
UFC выбрал нового соперника Шавкату Рахмонову
Водитель наехал на группу детей, трое из них скончались
Программу «Аналар саулығы» запустили в рамках исполнения поручений Президента
Кто поедет в Ливерпуль
Модернизацию объектов энергетики проверили в Степногорске и ЗКО
Золото из Самокова
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла

Читайте также

В Казахстане возрос спрос на специальности в области теплоэ…
Правительство одобрило проект бюджета на предстоящий трехле…
В Правительстве рассмотрели прогноз развития экономики Каза…
Послание-2024: объем торговли вырос на 8,6%, в отрасли заня…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]