Дожди мешают земледельцам, но не отменяют посевную

3682
Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

Нынешней весной механизаторам приходится сеять в условиях обильных осадков

фото автора

За положением дел в хозяйствах, играющих роль сис­темообразующих, следит население сел, где они бази­руются. Вот и ситуация с посевной в ТОО «Агрофирма «Поиск» из села Турген одноименного сельского округа Аршалынского района заботит все местное сообщество. Иначе и быть не может: многие тургенцы трудятся в «Поиске» целыми династиями на протяжении десятилетий.

Интересы сельчан и агрофирмы совпадают: ведь если получится местным труженикам полей управиться с севом в оптимальные сроки, выдержать нормы агротехники – можно будет рассчитывать на хороший урожай. А от него, и это в Тургенском сельском округе понимают все, зависит экономическое благополучие предприятия, а значит, рабочие места и в целом перспективы развития села. Оттого все участники горячей весенней кампании, несмотря на затяжные дожди, трудятся с полной отдачей.

По информации заместителя генерального директора ТОО «Агрофирма «Поиск» Юрия Шульца, основным направлением деятельности хозяйства является растениеводство. В распоряжении полеводов – 25 тыс. га сельхозугодий.

В нынешнем году сделан серьез­ный шаг к диверсификации посевов. Так, при общей площади ярового сева в 21 тыс. га чечевица займет 2 000 га, лен – 1 000 га, ячмень – 3 200 га, зерновые культуры – 15 тыс. га. Последние серьезно «потеснились» на полях и стали занимать на 20% меньше площадей, чем ранее.

Погода внесла серьезные коррективы в календарь полевых работ. Их темпы, конечно, уступают­ тем, что были в ясные, сухие весенние посевные прошлых лет.

Механизаторам приходится то и дело глушить моторы – прерывать работу из-за дождей и ждать, когда просветлеет небо, подсушится земля. Поэтому тактика проведения кампании изменилась – с утра сеют там, где более сухо, на вторую половину дня оставляют увлажненные участки. Правда, и этот способ срабатывает не всегда, а если только выдался целый погожий денек...

Тем не менее бригада механизаторов, с которой мне довелось встретиться на поле, оптимизма не теряет. «Не стоит обижаться на природу, ведь у нее плохой погоды не бывает», – считают механизаторы Николай Самсонов, Азамат Толеубаев, Василий Деревянко, Владимир Сафроненко. Были сезоны и потруднее нынешнего.

По мнению моих собеседников, есть и обратная, полезная сторона зарядивших дождей – они насыщают почву столь ценной влагой.

...Недолгий перерыв на обед, заправка семенами прицепных сеялок. И вот механизаторы снова ведут трактора по полю. Заместитель генерального директора агрофирмы Юрий Шульц рассказал об особенностях нынешней кампании. Будучи профессиональным агрономом, он оценивает состояние почвы с учетом накопленной в ней влаги, а также проведенных подготовительных агротехнических операций как хорошее.

– Сразу после завершения кампании мы намерены провести агрохимический анализ почв с тем, чтобы обновить старые данные, лучше узнать, в чем нуж­дается обрабатываемая нами земля. Важными элементами содержания почв выступают азот и фосфор, – говорит Юрий Шульц. – Будем при необходи­мости насыщать ими почву. В эти дни на посевной задействовано 15 единиц техники. В том числе три современных посевных комплекса Boyrqayt, два Case, восемь К-700. На них работают местные, знающие свое дело механизаторы.

По словам агрария, при выборе семян ставка была сделана на сорта «алабуга», «омская-36» и «любава». Качество репродукции у них хорошее, поэтому можно надеяться на урожай хотя бы средний. Но этот прогноз будет зависеть опять же от небесной канцелярии...

Рассказ о ТОО «Агрофирма «Поиск» будет неполным, если не сказать о социальной составляющей его деятельности. Как уже было сказано выше, предприятие выступает основным работодателем для жителей села Турген. В населенном пункте открыты хлебопекарня и цех по выпуску полуфабрикатов, которые охотно раскупаются сельчанами. Персонал двух пищевых заведений составляют местные жительницы.

Агрофирма оказывает селу помощь в ремонте клуба, школы, в летние месяцы берет на себя обслуживание водовода, по которому подается влага для полива огородов местных жителей. Во время учебного года «Поиск» выступил меценатом тургенской школы и предоставил средства для обеспечения бесплатным питанием всех учеников 5–11-х классов.

– Агрофирма оказывает нашему селу реальную помощь, – говорит аким Тургенского сельского округа Азамат Шырганбаев. – Это выражается не только в ремонте социальных объектов и осуществлении других проектов, но и помощи в проведении различных массовых мероприятий. Наконец, «Поиск» дает людям стабильную работу, а это – главный фактор благополучия и перспектив села.

День за днем посевная на полях республики движется к намеченной цели. По информации Министерства сельского хозяйства РК, по состоянию на 27 мая было засеяно 57,5% от всей запланированной площади яровых сельскохозяйственных культур.

Популярное

Все
Я – жертва и живой свидетель массового голода
На Капшагае током убило ребенка
«МММ» казахстанского разлива, или Кое-что о схемах «пирамидостроителей»
Чтобы ребенок не остался один
Казахско-французская школа появится в Астане
Когда дается второй шанс
Сначала запланировали, потом недоосвоили...
В Шемонаихе и Риддере построены современные школы
Преступный бизнес на авто
Итоги фотоконкурса подвели в Туркестане
Победителям – медали и звания
Сложность натуры
Диалог со зрителем на языке картин
Горожане простились с ветераном Ниной Мосуновой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Мир спасет добродетель
Здесь началась дорога в космос
Верховный суд разъяснил порядок
Паралимпийцы приняли участие в экоакции
Перо и совесть эпохи
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Ферма, где роботы доят коров
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
О чем говорил Президент на встрече с главой Бундесрата Германии
Токаев переговорил с Путиным
1,3 млрд тенге «увели» интернет-мошенники у карагандинцев
Туристический маршрут запустили между Казахстаном и Китаем
Таяние ледников – проблема всего человечества
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Казахстанская модель шахматного образования признана одной из лучших в мире
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана

Читайте также

Господдержку должны получать только предприятия, содействую…
С начала года наблюдается снижение импорта в промышленности…
Как тарифы повлияли на инфляцию в Казахстане
В Минторговли рассказали о мерах по стабилизации цен в межс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]