Дуйсенова посетила объекты образования Акмолинской области

2095

Создание благоприятных условий для студентов вузов и колледжей является приоритетной задачей правительства

Фото: пресс-служба правительства РК

В рамках рабочей поездки в Акмолинскую область заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова посетила ряд объектов образования региона, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Создание благоприятных условий для студентов вузов и колледжей является приоритетной задачей правительства. В этой связи в Казахстане активно ведется строительство общежитий. Один из таких объектов построен для студентов Высшего технического колледжа Кокшетау. В 5-этажном здании на 300 мест имеется медицинский кабинет, центр студенческих инициатив, комната инклюзии. Учебное заведение считается передовым в регионе. Обучаются в нем не только жители Акмолинской области, но и молодежь из других регионов Казахстана. К примеру, 29 студентов прибыли из Мангистауской области. Вице-премьер побеседовала со студентами и пожелала им успехов в учебе.

В ходе рабочей поездки вице-премьер также посетила Многопрофильный инновационный колледж в селе Красный яр. Здесь налажено сотрудничество с крупными компаниями региона. Активно применяется метод дуального обучения.

Ознакомившись с работой учебного заведения, Тамара Дуйсенова приняла участие в совещании по вопросам развития системы ТиПО. В Послании народу глава государства объявил 2025 год – годом рабочих профессий и поручил осуществить реформу системы технического и профессионального образования. Для реализации данного поручения Министерство просвещения разрабатывает комплексный план трансформации ТиПО. Активно ведется работа по профилизации колледжей. С учетом потребностей регионального рынка труда подготовку кадров осуществляют 29 колледжей Акмолинской области, 8 из которых определены как опорные.

«Будет проведена оценка качества работы организаций ТиПО с распределением их на лиги. Также будет изменен подушевой норматив финансирования. Для колледжей, которые внедрили международные отраслевые стандарты, большая часть выпускников сертифицированы и имеют высокий уровень средней зарплаты, будут предоставлены стимулирующие выплаты», — отметила Тамара Дуйсенова.

Вице-премьер также посетила первый в регионе детский сад для детей с инклюзией. Его посещают 77 детей с особыми потребностями. Здесь оборудованы кабинеты врача, дефектолога, психолога, логопеда, а также учебно-физкультурная площадка.

На базе детского сада прошло совещание по вопросам развития дошкольного воспитания и обучения. В частности, была презентована система ваучерного финансирования детских садов. То есть средства по ней распределяются не в дошкольных учреждениях, а перечисляются на счета родителей, они же будут выбирать детские сады. Тем самым реализуется принцип «деньги следуют за ребенком».

«Глава государства в своем Послании народу обратил внимание на вопрос по подготовке детей к школе. В этой связи необходимо продолжить процесс синхронизации образовательных программ детсадов с начальными классами школ», — отметила Тамара Дуйсенова.

В рамках рабочей поездки вице-премьер посетила ІТ школу-лицей им. Аль-Фараби. Здесь Тамаре Дуйсеновой представили цифровые решения, применяемые в работе объектов образования. Они направлены на обеспечение безопасности детей, организацию питания в школьных столовых.

Особое внимание правительством уделяется повышению качества образования. Этот вопрос обсуждали на совещании с участием руководителей организаций образования региона. В области определены 127 целевых школ, которым необходима методическая поддержка. Большинство из них малокомплектные. Работа с ними будет проводиться поэтапно.

«Детские сады, школы, колледжи и вузы должны стать единой, преемственной, многоуровневой системой развития личности. В этой связи регионам даны конкретные поручения по вопросам финансирования, синхронизации и совершенствования учебных программ, повышению квалификации педагогов. В данном направлении активная работа ведется во всех областях», — отметила Тамара Дуйсенова.

 

Популярное

Все
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Шымкенте открыт молодежный хаб
В Атырау откроется хоккейная академия
За превышение наценки придется отвечать
Уберегла от смертельной опасности
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Путевка в Гранд-финал
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Нет границ у творчества
Шанс на жизнь
Кукуруза полностью убрана
Первые в Центральной Азии
Новый центр мировой металлургии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Аксакалы сажают деревья
Потребитель, защищайся!
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Ремонт дорог при реализации новых проектов будет финансиров…
Строительство контейнерного хаба в порту Актау взято на осо…
Концепцию создания наукоградов Казахстана представили в пра…
В мире STEM-лабораторий

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]